Туризм
Крым

Подводная пещера Легенда открывается не всем

ForPost — Туризм

Вы когда-нибудь заплывали в подводную пещеру?.. Если вы желаете чего-то особенного и экстремального, то вам в пещеру Легенда. О ней мало кто из туристов знает, а находится она в районе Нового Света, под самой тропой Голицына. Люди идут по тропе Голицына и даже и не подозревают о таинствах подземного мира!

Когда Легенду открыли, точно не известно. Даже профессиональные спелеологи не знают. Легенда о ней повествует, что под скалой Орел, на тропе Голицына, был тайник, куда пираты свозили награбленные драгоценности. Якобы от этого пещера и получила свое название.

А вот о том, что рядом с ней во время съемок фильма «Человек-амфибия» Ихтиандр прыгал со скалы (первое фото) за жемчужным ожерельем для прекрасной Гуттиэре, расскажет каждый лодочник Нового Света.

Попасть в пещеру – целое приключение и сделать это можно только со стороны моря. Чтобы до нее добраться, нужно подкрепление – катер или катамаран, который доставит вас к скале Орел за гротом Шаляпина. Желательно, чтобы во время путешествия не было волн! И отправляться туда лучше в сопровождении внушающих доверие экскурсоводов.

Один из таких смельчаков – судакский инструктор по дайвингу Фидель. Он личность в Новом Свете известная. Его именем местные называют даже саму эту пещеру. Не поверите, но брата Фиделя Ивановича зовут Раулем, – видно родители так сильно любили Фиделя Кастро.

Пройдя четыре метра в туннеле под водой – лучше с аквалангом и в гидрокостюме, – вы оказываетесь в узком скальном разломе первого зала пещеры. Дальше начинается путь наверх и вглубь Легенды уже посуху.

Чуть ниже вас ждет подземное озеро глубиной метров восемь, таинственно мерцающее в темноте. Вода в нем пресная, на дне – ил. И каждое мгновение перед глазами в свете фонарей разыгрывается целое представление с яркими образами подземного мира, частичкой которого вы невольно становитесь.

Воздух в пещере неизменен – его температура +11 градусов, а температура воды +5 С. Это колоссальная разница с раскаленным зноем скалистых троп.

Юрий Новичков

Фото: из открытыыых интернет источников, narslovar.ru

5941
Поделитесь:
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
530

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
17352

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1177

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1823

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2308

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1204