Крым

Кошачий рай – Гурзуф

Кот и рыбка

 

Вы думаете, что только туристов привлекает солнечный Крым? Отнюдь!Крым привлекает и кошек. Здесь есть где пристроиться и встать на довольствие.

На полуострове, особенно на его Южном побережье, много санаториев и пансионатов, парков, где гуляют добрые отдыхающие, набережных, где рыбаки щедро делятся с пушистыми обитателями своей добычей. Да и зима здесь – не зима.

Крым – настоящая Мекка для кошек! Особенно их много в курортном посёлке Гурзуф, который входит в городской округ города Ялта.

Однако у этого очаровательного города, который в свое время вдохновлял великих русских писателей А.П.Чехова и А.С. Пушкина, гениальных художников И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского, К.А. Коровина, есть еще одна неожиданная сторона, которая, без сомнения, придется по душе всем любителям мурлыкающих и мяукающих.

Гурзуф — поистине «город кошек». Почему же ему было присвоено это интересное звание. Вот несколько причин:

В Гурзуфе просто невероятное количество пушистых созданий, причем как летом, в разгар туристического сезона, так и зимой.

А все потому, что кошкам очень нравится местный климат. Зимы в Гурзуфе необычно мягкие, температура очень редко может опуститься ниже нуля.

Немаловажную роль играет и наличие моря рядом — рыбаки стараются подкармливать кошек, никогда не забывают поделиться своим уловом.

Туристы подкармливают пушистых гостей шашлыками. А еще в Гурзуфе очень мало естественных врагов кошачьих — бездомных собак. Чем не райская жизнь?

В Гурзуфе настолько любят кошек, что даже поставили памятник!Созданная в 2013 году и установленная и на улице Чехова скульптура представляет собой вылитую из бетона изящную фигурку кошки в натуральную величину.

Глаза животного задумчиво устремлены на море. Работа принадлежит руке белорусского художника Олега Ларионова, которому идея пришла во время отдыха в доме художника Коровина.

Создатель решил не давать имя своему изящному созданию, рассудив, что его жители сами со временем придумают памятнику подходящее имя.

Так и произошло: горожане назвали её Пенелопой, и стоит она, всматриваясь в морскую даль по сей день.

Возможно, когда-нибудь у неё появится четвероногий друг Одиссей. Где вы скульпторы? Вот вам свежая идея!

Кроме знаменитого теперь на весь Крым памятника кошке в Гурзуфе, в посёлке много профессионально сделанных граффити – кошки и коты на стенах и заборах.

Ну, а живых четвероногих и усатых такое количество, что, наверное, каждому отдыхающему хватит по котейке, если тот только захочет увести с собой.

Их здесь на любой вкус: короткошерстные и пушистые, полосатые, одноцветные, пятнистые, ласковые, суровые и озорные и даже такие, которые могут стоять на двух лапах, выпрашивая себе угощения.

Кстати, почти все очевидцы с уверенностью могут подтвердить, что кошки в городе Гурзуфе занимают, вполне, реальные рабочие места. Лежа на прилавках и столах, они рекламируют вам всевозможные экскурсии, сдают на сутки квартиры и охраняют музеи.

Хотите оказаться в самом настоящем кошачьем царстве? Тогда обязательно посетите город кошек – Гурзуф.

Здесь не работает дурная примета «если чёрны кот дорогу перейдёт…», потому что они повсюду и только тут еще лучше понимаешь абсурдность этого суеверия.

«Милые черныши, идите по своим делам спокойно!» И вообще, мудрые люди говорят: «Во что веришь, то и сбудется!» Верьте в хорошее, даже вдали от Гурзуфа!

Елена Озаренко

Фото: rutraveller.ru, Дмитрий Осипенко

10349
Поделитесь:
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2381

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1058

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1493

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
764

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2186

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1506