"Почему уже не будет как раньше"

admin
"Почему уже не будет как раньше"

Антироссийские санкции — один из главных факторов риска для ЕС. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков. Также среди угроз европейскому сообществу политик обозначил низкие темпы роста и возможный выход Греции из зоны евро. В свою очередь для россиян международное давление вовсе не стало главным итогом или опасностью 2014 года, рассуждает аналитик Александр Клюкин.

Я попытаюсь сейчас объяснить, чем отличаются друг от друга начало 2014 года и начало 2015 года в России. Нет, совсем не курсом евро и не наличием списка лиц и компаний, попавших под санкции США и Евросоюза.

В начале 2014-го у нас была, — как бы это лучше выразиться, — обыденная, обыкновенная жизнь. Мы ждали, когда начнется Олимпиада в Сочи, и знали, что она будет праздником. И она праздником стала. Хотя вал критики, связанный с подготовкой к Олимпиаде, откровенная ложь и фальсификации заставили некоторых россиян поволноваться: справимся ли, сумеем ли, не сорвем ли праздник. Сумели, справились. Еще как справились. Олимпиада в Сочи стала лучшей за всю историю зимних Игр. И если бы обыденная жизнь продолжалась, то Олимпиаду, вероятно, мы и сегодня вспоминали бы как главное событие 2014 года в России.

Но не успела Олимпиада закончиться, как начались украинские, а потом и крымские события. События, которые стали определяющими — ну кто мог всерьез предполагать такое — и для нашей, и для мировой политики 2014 года. Нас много пугали "ценой", которую пришлось и придется России заплатить за независимый политический курс и отстаивание своих интересов – "изоляцией", международными санкциями, понижением рубля и прочими прелестями. Но мы, собственно, и так знали, что независимость стоит дорого и не дается даром. Но спросите себя, положа руку на сердце, кто помнит спустя пять или десять лет цифры в обменниках? Да никто, кроме, может быть, валютных дилеров.

А вот теперь о том, что будут помнить все. Что родилось или проявилось после долгого перерыва в 2014 году и, без сомнения, будет продолжаться в 2015-м, и далее и далее. Что не забудется. Почему уже не будет как раньше. Это площадь в Севастополе, где десятки тысяч размахивают нашими трехцветными флагами и скандируют: "Россия! Россия!". И отвечающая ей — столь же искренне- - площадь в Москве. Это люди, которые готовы были рисковать не только карьерой, но и жизнью, для того, чтобы стать российскими гражданами. Это чувство национального единства, причем не агрессивного, не какому-либо внешнему врагу адресованного. Это сознание собственной правоты, перед которым меркнут всяческие "санкции", потому что правота и правда — слова одного корня.

И вот эта искренность, это чувство и это сознание — и есть мой главный прогноз на 2015 год. Если они в нас сохранятся — переживем и санкции, и цены на нефть, и даже на бензин.

Один заграничный эксперт сказал о своих коллегах, которые специализируются на нашей стране: по России экспертов нет, есть только разные уровни некомпетентности. И в самом деле: неужто о нас думают, что в зависимости от цифры в обменнике мы готовы спустить флаг, разойтись с площади и расстаться с чувством единства? Ученые вроде люди, а не понимают очевидных вещей. Но мы-то их понимаем. Поэтому можем прогнозировать.

Будет нелегко. Будет трудно. Будет, быть может, страшно. Будут пугать. Будут шантажировать. А мы будем гнуть свою линию. Изыскивать резервы. Придумывать контрвыпады. Находить нелинейные и неочевидные продолжения. Ведь наше дело — правое, ну а дальше вы сами знаете. Тем более, мы играем на своем поле. Мы у себя дома. А дома и стены помогают.

 

Profile picture for user anatolyi100
774
anatolyi100

"Но спросите себя, положа руку на сердце, кто помнит спустя пять или десять лет цифры в обменниках?"

Я помню, даже не ложа руку на сердце...но легче от этого не становится....каждый год только и слышно-это временное явление...закончится кризис и будет всё хорошо...Ага! ..Как говорит тов.Задорнов -СЧАС-....

Profile picture for user ЕАК
6
ЕАК

Будет всем трудно. Кто-то не выдержит и уедет далеко. Но это его выбор. А мы русские останемся, нам не на что менять Родину, как и в давние времена. И мы будем жить. А жить хорошо нам никогда не дадут. Слишком много исторических врагов у России. А кому не нравится, не травите душу-уезжайте, вы не с нами, вы против своего народа, бог вам судья. Россия выстоит КАК ВСЕГДА!

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Хорошая статья! Прорвёмся!

Profile picture for user Виктор_42
758
Виктор_42

Но спросите себя, положа руку на сердце, кто помнит спустя пять или десять лет цифры в обменниках? Я помню, даже не ложа руку на сердце...но легче от этого не становится....каждый год только и слышно-это временное явление...закончится кризис и будет всё хорошо...Ага! ..Как говорит тов.Задорнов -СЧАС-....
Как я понял, вот такие как ты и сидят уже 5 лет и ждут, когда же станет хорошо..... жопу-то оторвать не судьба, лучше за монитором ныть сидеть.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

anatolyi100 (г.герой Севастополь)- не севастополец

Profile picture for user Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Потому. что наша жизнь
Нам дана по праву
Заживем с тобой Браток
Заживем на славу......................

Ведь у нас есть кипяток
Серенькая булочка
Мы заварим наш чаек
Не страшны нам трудности..................

Profile picture for user Олег Ушаков
72
Олег Ушаков

стишки дурацкие сам сочиняешь? не печатают? и нам твой бред не интересен.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to Леонид Кирилов (Смоленск)

Если не можете не писать, то не сдавайтесь! Попробуйте прозой. Хочу от всей души поблагодарить Вас за возможность высказаться о любви в Вашем блоге. Мы все получили огромное удовольствие. Вам здоровья и удачи!

Profile picture for user Dina
2130
Dina

to Леонид Кирилов (Смоленск)

А мне вот этот Ваш последний стиш очень понравился, очень коротко и оптимистично. Спасибо. Пусть Вас и забанили, но не останавливайтесь на достигнутом.

У России своя стать, свои возможности, свой путь, всё это зависит от нашего географического положения, климата, возможностей, национального состава. Мы просто не МОЖЕМ жить, как СШП, Франция, Англия и т.п. Но не потому что мы плОхи, а потому что мы - народ, выживший в тяжелейших природных условиях и не растерявший при этом бодрости духа и оптимизма. Если крымчанам стало понятно, что им лучше быть гражданами Украины - это прискорбно, но не трагично. Поживёте вместе (с Россией) и посмотрим, что будет дальше.

Большинству моих близких весьма отрадно то, что "КРЫМ НАШ!". Надеюсь, что большинство крымчан и севастопольцев разделяют нашу радость.

Profile picture for user jforum
175
jforum

to Леонид Кирилов (Смоленск)

Поддерживаю Вас ) Стишок ваш очень тоже понравился. Очень ЖИВОЙ! Надеюсь модераторы одумаются, признают свою ошибку и вас разбанят.

Profile picture for user Ivan_20
15
Ivan_20

Потому. что наша жизньНам дана по правуЗаживем с тобой БратокЗаживем на славу...................... Ведь у нас есть кипяток Серенькая булочка Мы заварим наш чаек Не страшны нам трудности.................. Давайте дудеть в одну дуду! Так модераторы?

Profile picture for user Иван Кланов
46
Иван Кланов

to Виктор_42 (Севастополь) Как я понял, вот такие как ты и сидят уже 5 лет и ждут, когда же станет хорошо..... жопу-то оторвать не судьба, лучше за монитором ныть сидеть. Тогда, извините, вопрос. Путинский Центробанк поднял учетную ставку и отрезал российской промышленности и сельхозхозяйствам возможности брать кредиты в российских банках. За рубежом кредиты не дают - санкции. Что Вы предлагаете? Вечером вернусь, почитаю. Если ответа не будет - считаю Вас агентом ЦРУ.

Profile picture for user Виктор_42
758
Виктор_42

to Иван Кланов

Судя по второму предложению - агент Вы. Значит так надо. АвтоВАЗ Вам в пример, сидят на кредитах и поддержке, дерьмо штампуют. Большое количество кредитов - путь к спекуляции.

Profile picture for user Виктор_42
758
Виктор_42

to Иван Кланов

Только никому не рассказывайте, что я агент!

Profile picture for user Иван Кланов
46
Иван Кланов

to Виктор_42 (Севастополь) to Иван Кланов Судя по второму предложению - агент Вы. Значит так надо. АвтоВАЗ Вам в пример, сидят на кредитах и поддержке, дерьмо штампуют. Большое количество кредитов - путь к спекуляции.ВАЗ-2101 занял первое место на выставке в лохматых 70-х годах. Тогда это не было дерьмом, а было передовой мыслью автостроения. А потом к власти пришли ваши друзья - либералы, прихватизировали АвтоВАЗ и он перестал быть флагманом мирового автомобилестроения. Так что это именно ваш Путин с вашими друзьями-либералами развалил завод. Можно еще вспомнить завод "АЗЛК", так же убитый в путинское правление. А что качается кредитов: прибыль завода в лучшем случае процентов 10. А ваш друг Путин сделал производство просто не выгодным, а выгоднее вам стало спекулировать валютой, чем заниматься производством. Так что ваше предательство доказано экономически.

Profile picture for user Иван Кланов
46
Иван Кланов

to Виктор_42 (Севастополь) to Иван Кланов Только никому не рассказывайте, что я агент! Каждый, кто поддерживает либералов, а значит, Путина, является агентом влияния США на территории РФ.

Profile picture for user третий бастион
1507
третий бастион

to Иван Кланов

А ваш друг Путин сделал производство просто не выгодным, а выгоднее вам стало спекулировать валютой, чем заниматься производством. Так что ваше предательство доказано экономически.

Специально для вас и для таких как вы..
http://www.awaragroup.com/upload/Awara-Study-Russian-Economy-Rus.pdf

Реальная доля доходов от экспорта природных ресурсов в ВВП России в промежутке между 2000 и 2012 годами сократилась более чем вдвое: с 45 до 19 процентов. Реальная доля доходов от экспорта нефти и газа составляет сейчас всего лишь 16%. 2. Промышленное производство в России выросло с 2000 по 2013 год на 58%, при этом была проведена глубокая модернизация производства. 3. Производство продуктов питания на периоде с 1999 по 2013 год выросло вдвое. 4. Производство автомобилей за 10 лет с 2003 по 2013 год выросло вдвое, при этом полностью был обновлён модельный ряд. Предвосхищая возражения — нет, речь не идёт об отвёрточной сборке, степень локализации сейчас весьма высока. 5. Прирост экспорта без учёта нефти и газа составил 250%. 6. Доля прибыли от нефти и газа составляет в государственном доходе отнюдь не 50%, как утверждают многие, а всего лишь 27,4%. Причина распространённой ошибки в том, что говорящие про 50% путают федеральный бюджет с консолидированным. 7. Совокупная налоговая ставка в России составляет 29,5%. Если же вычесть налоги на нефтегазовый доход, выяснится, что налоговая ставка в России примерно вдвое (!) ниже, чем в других развитых странах. 8. Доля «бюджетников» в сфере госуправления не слишком высока — при этом она быстро снижается. Большая часть «путинской армии чиновников» на самом деле состоит из… врачей и учителей. Из 13 млн госслужащих учителей — 5 млн человек, а врачей — 4,5 млн. По количеству настоящих «бюрократов» Россия сильно отстаёт от стран Западной Европы и находится примерно на уровне Японии и США. 9. Показатель производительности труда в России не так уж низок и находится примерно на уровне в 80% от западных стандартов. 10. Российские власти не полагаются на доходы от нефти и газа, а последовательно и масштабно инвестируют во все секторы экономики. Особый упор делается на авиацию, кораблестроение и высокие технологии. Также много внимания уделяется фармацевтике. Общий итог: Путину удалось за 14 лет полностью преобразить нашу экономику. Непредвзятому наблюдателю следует называть прошедшие изменения не иначе как «русским экономическим чудом». Хотите поспорить? На все цифры в исследовании даны ссылки, в том числе и на западные источники. Ну и на закуску вывод цитата из обзора: Это исследование доказало неправоту легенд о положении и динамике развития российской экономики,которые так охотно распространяют западные аналитики и псевдолиберальные российские ученые и политики. Вопреки утверждениям, что Россия «ничего не производит» и беззаботно «полагается на нефтегазовую ренту», «пренебрегая» необходимостью диверсификации и модернизации, сейчас становится очевидным, что российская экономика вполне жизнеспособна и демонстрирует впечатляющие результаты. Мы должны быть весьма удовлетворены результатами, достигнутыми за десятилетие. Но при этом мы никоим образом не считаем, что Россия может почивать на лаврах. Речь не идёт о том, что российская экономика находится в идеальном состоянии, она далека от этого. (Хотя, с другой стороны, возникает вопрос, в какой стране состояние экономики можно охарактеризовать как идеальное?) Речь идёт о том, что российская экономика достигла первичной зрелости, что обеспечивает ей надёжную базу для последующего рывка к дальнейшей индустриализации и созданию развитого промышленного производства, использующего самые передовые технологии. Именно поэтому мы уверены в том, что Россия сможет совершить «настоящий индустриальный рывок», о котором недавно говорил президент Путин. Путин предполагает создание сильных национальных компаний в машиностроительной и обрабатывающих отраслях, способных стать крупными экспортёрами промышленных товары, конкурентоспособных на мировых рынках. По словам Путина, это также послужит мощным стимулом для новых инвестиций в прикладную науку и НИОКР в областях машино‐ и приборостроения. Основываясь на достигнутых результатах, считаем, что поставленные цели достижимы.

Источник: http://politikus.ru/articles/40285-russkoe-ekonomicheskoe-chudo.html
Politikus.ru

Profile picture for user Mika
1
Mika

[У России своя стать, свои возможности, свой путь, всё это зависит от нашего географического положения, климата, возможностей, национального состава. Мы просто не МОЖЕМ жить, как СШП, Франция, Англия и т.п. Но не потому что мы плОхи, а потому что мы - народ, выживший в тяжелейших природных условиях и не растерявший при этом бодрости духа и оптимизма. Если крымчанам стало понятно, что им лучше быть гражданами Украины - это прискорбно, но не трагично. Поживёте вместе (с Россией) и посмотрим, что будет дальше. Большинству моих близких весьма отрадно то, что КРЫМ НАШ! . Надеюсь, что большинство крымчан и севастопольцев разделяют нашу радость.

Неужели после этой статьи может появиться мнение, что мы захотим обратно в Украину, даже и не думайте об этом, мы с таким трудом стали гражданами РОССИИ!
Я, наконе-то, могу говорить, что я патриотка не только своего города, а и страны!

Profile picture for user Иван Кланов
46
Иван Кланов

to третий бастион (Севастополь) выросло с 2000 по 2013 год А теперь расскажите куда были вложены нефтегазовые доходы. Если не хотите думать самостоятельно, читайте нормальные сайты, а не пропаганду. Общий итог: Путину удалось за 14 лет полностью преобразить нашу экономику. Конечно, удалось. Были крупные предприятия, а сейчас там склады и производство дверей. В растущей экономике происходит приток капитала, а не бегство. А Путин что сделал? http://forum-msk.org/material/news/10663430.html