"Почему уже не будет как раньше"


Антироссийские санкции — один из главных факторов риска для ЕС. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков. Также среди угроз европейскому сообществу политик обозначил низкие темпы роста и возможный выход Греции из зоны евро. В свою очередь для россиян международное давление вовсе не стало главным итогом или опасностью 2014 года, рассуждает аналитик Александр Клюкин.
Я попытаюсь сейчас объяснить, чем отличаются друг от друга начало 2014 года и начало 2015 года в России. Нет, совсем не курсом евро и не наличием списка лиц и компаний, попавших под санкции США и Евросоюза.
В начале 2014-го у нас была, — как бы это лучше выразиться, — обыденная, обыкновенная жизнь. Мы ждали, когда начнется Олимпиада в Сочи, и знали, что она будет праздником. И она праздником стала. Хотя вал критики, связанный с подготовкой к Олимпиаде, откровенная ложь и фальсификации заставили некоторых россиян поволноваться: справимся ли, сумеем ли, не сорвем ли праздник. Сумели, справились. Еще как справились. Олимпиада в Сочи стала лучшей за всю историю зимних Игр. И если бы обыденная жизнь продолжалась, то Олимпиаду, вероятно, мы и сегодня вспоминали бы как главное событие 2014 года в России.
Но не успела Олимпиада закончиться, как начались украинские, а потом и крымские события. События, которые стали определяющими — ну кто мог всерьез предполагать такое — и для нашей, и для мировой политики 2014 года. Нас много пугали "ценой", которую пришлось и придется России заплатить за независимый политический курс и отстаивание своих интересов – "изоляцией", международными санкциями, понижением рубля и прочими прелестями. Но мы, собственно, и так знали, что независимость стоит дорого и не дается даром. Но спросите себя, положа руку на сердце, кто помнит спустя пять или десять лет цифры в обменниках? Да никто, кроме, может быть, валютных дилеров.
А вот теперь о том, что будут помнить все. Что родилось или проявилось после долгого перерыва в 2014 году и, без сомнения, будет продолжаться в 2015-м, и далее и далее. Что не забудется. Почему уже не будет как раньше. Это площадь в Севастополе, где десятки тысяч размахивают нашими трехцветными флагами и скандируют: "Россия! Россия!". И отвечающая ей — столь же искренне- - площадь в Москве. Это люди, которые готовы были рисковать не только карьерой, но и жизнью, для того, чтобы стать российскими гражданами. Это чувство национального единства, причем не агрессивного, не какому-либо внешнему врагу адресованного. Это сознание собственной правоты, перед которым меркнут всяческие "санкции", потому что правота и правда — слова одного корня.
И вот эта искренность, это чувство и это сознание — и есть мой главный прогноз на 2015 год. Если они в нас сохранятся — переживем и санкции, и цены на нефть, и даже на бензин.
Один заграничный эксперт сказал о своих коллегах, которые специализируются на нашей стране: по России экспертов нет, есть только разные уровни некомпетентности. И в самом деле: неужто о нас думают, что в зависимости от цифры в обменнике мы готовы спустить флаг, разойтись с площади и расстаться с чувством единства? Ученые вроде люди, а не понимают очевидных вещей. Но мы-то их понимаем. Поэтому можем прогнозировать.
Будет нелегко. Будет трудно. Будет, быть может, страшно. Будут пугать. Будут шантажировать. А мы будем гнуть свою линию. Изыскивать резервы. Придумывать контрвыпады. Находить нелинейные и неочевидные продолжения. Ведь наше дело — правое, ну а дальше вы сами знаете. Тем более, мы играем на своем поле. Мы у себя дома. А дома и стены помогают.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 7880 просмотров
"Но спросите себя, положа руку на сердце, кто помнит спустя пять или десять лет цифры в обменниках?"
Я помню, даже не ложа руку на сердце...но легче от этого не становится....каждый год только и слышно-это временное явление...закончится кризис и будет всё хорошо...Ага! ..Как говорит тов.Задорнов -СЧАС-....
Будет всем трудно. Кто-то не выдержит и уедет далеко. Но это его выбор. А мы русские останемся, нам не на что менять Родину, как и в давние времена. И мы будем жить. А жить хорошо нам никогда не дадут. Слишком много исторических врагов у России. А кому не нравится, не травите душу-уезжайте, вы не с нами, вы против своего народа, бог вам судья. Россия выстоит КАК ВСЕГДА!
Хорошая статья!
Прорвёмся! 
Но спросите себя, положа руку на сердце, кто помнит спустя пять или десять лет цифры в обменниках? Я помню, даже не ложа руку на сердце...но легче от этого не становится....каждый год только и слышно-это временное явление...закончится кризис и будет всё хорошо...Ага! ..Как говорит тов.Задорнов -СЧАС-....
Как я понял, вот такие как ты и сидят уже 5 лет и ждут, когда же станет хорошо..... жопу-то оторвать не судьба, лучше за монитором ныть сидеть.
anatolyi100 (г.герой Севастополь)- не севастополец
Потому. что наша жизнь
Нам дана по праву
Заживем с тобой Браток
Заживем на славу......................
Ведь у нас есть кипяток
Серенькая булочка
Мы заварим наш чаек
Не страшны нам трудности..................
стишки дурацкие сам сочиняешь? не печатают? и нам твой бред не интересен.
to Леонид Кирилов (Смоленск)
Если не можете не писать, то не сдавайтесь! Попробуйте прозой. Хочу от всей души поблагодарить Вас за возможность высказаться о любви в Вашем блоге. Мы все получили огромное удовольствие. Вам здоровья и удачи!
to Леонид Кирилов (Смоленск)
А мне вот этот Ваш последний стиш очень понравился, очень коротко и оптимистично. Спасибо. Пусть Вас и забанили, но не останавливайтесь на достигнутом.
У России своя стать, свои возможности, свой путь, всё это зависит от нашего географического положения, климата, возможностей, национального состава. Мы просто не МОЖЕМ жить, как СШП, Франция, Англия и т.п. Но не потому что мы плОхи, а потому что мы - народ, выживший в тяжелейших природных условиях и не растерявший при этом бодрости духа и оптимизма. Если крымчанам стало понятно, что им лучше быть гражданами Украины - это прискорбно, но не трагично. Поживёте вместе (с Россией) и посмотрим, что будет дальше.
Большинству моих близких весьма отрадно то, что "КРЫМ НАШ!". Надеюсь, что большинство крымчан и севастопольцев разделяют нашу радость.
to Леонид Кирилов (Смоленск)
Поддерживаю Вас ) Стишок ваш очень тоже понравился. Очень ЖИВОЙ! Надеюсь модераторы одумаются, признают свою ошибку и вас разбанят.
Потому. что наша жизньНам дана по правуЗаживем с тобой БратокЗаживем на славу...................... Ведь у нас есть кипяток Серенькая булочка Мы заварим наш чаек Не страшны нам трудности.................. Давайте дудеть в одну дуду! Так модераторы?
to Виктор_42 (Севастополь) Как я понял, вот такие как ты и сидят уже 5 лет и ждут, когда же станет хорошо..... жопу-то оторвать не судьба, лучше за монитором ныть сидеть. Тогда, извините, вопрос. Путинский Центробанк поднял учетную ставку и отрезал российской промышленности и сельхозхозяйствам возможности брать кредиты в российских банках. За рубежом кредиты не дают - санкции. Что Вы предлагаете? Вечером вернусь, почитаю. Если ответа не будет - считаю Вас агентом ЦРУ.
to Иван Кланов
Судя по второму предложению - агент Вы. Значит так надо. АвтоВАЗ Вам в пример, сидят на кредитах и поддержке, дерьмо штампуют. Большое количество кредитов - путь к спекуляции.
to Иван Кланов
Только никому не рассказывайте, что я агент!
to Виктор_42 (Севастополь) to Иван Кланов Судя по второму предложению - агент Вы. Значит так надо. АвтоВАЗ Вам в пример, сидят на кредитах и поддержке, дерьмо штампуют. Большое количество кредитов - путь к спекуляции.ВАЗ-2101 занял первое место на выставке в лохматых 70-х годах. Тогда это не было дерьмом, а было передовой мыслью автостроения. А потом к власти пришли ваши друзья - либералы, прихватизировали АвтоВАЗ и он перестал быть флагманом мирового автомобилестроения. Так что это именно ваш Путин с вашими друзьями-либералами развалил завод. Можно еще вспомнить завод "АЗЛК", так же убитый в путинское правление. А что качается кредитов: прибыль завода в лучшем случае процентов 10. А ваш друг Путин сделал производство просто не выгодным, а выгоднее вам стало спекулировать валютой, чем заниматься производством. Так что ваше предательство доказано экономически.
to Виктор_42 (Севастополь) to Иван Кланов Только никому не рассказывайте, что я агент! Каждый, кто поддерживает либералов, а значит, Путина, является агентом влияния США на территории РФ.
to Иван Кланов
А ваш друг Путин сделал производство просто не выгодным, а выгоднее вам стало спекулировать валютой, чем заниматься производством. Так что ваше предательство доказано экономически.
Специально для вас и для таких как вы..
http://www.awaragroup.com/upload/Awara-Study-Russian-Economy-Rus.pdf
Реальная доля доходов от экспорта природных ресурсов в ВВП России в промежутке между 2000 и 2012 годами сократилась более чем вдвое: с 45 до 19 процентов. Реальная доля доходов от экспорта нефти и газа составляет сейчас всего лишь 16%. 2. Промышленное производство в России выросло с 2000 по 2013 год на 58%, при этом была проведена глубокая модернизация производства. 3. Производство продуктов питания на периоде с 1999 по 2013 год выросло вдвое. 4. Производство автомобилей за 10 лет с 2003 по 2013 год выросло вдвое, при этом полностью был обновлён модельный ряд. Предвосхищая возражения — нет, речь не идёт об отвёрточной сборке, степень локализации сейчас весьма высока. 5. Прирост экспорта без учёта нефти и газа составил 250%. 6. Доля прибыли от нефти и газа составляет в государственном доходе отнюдь не 50%, как утверждают многие, а всего лишь 27,4%. Причина распространённой ошибки в том, что говорящие про 50% путают федеральный бюджет с консолидированным. 7. Совокупная налоговая ставка в России составляет 29,5%. Если же вычесть налоги на нефтегазовый доход, выяснится, что налоговая ставка в России примерно вдвое (!) ниже, чем в других развитых странах. 8. Доля «бюджетников» в сфере госуправления не слишком высока — при этом она быстро снижается. Большая часть «путинской армии чиновников» на самом деле состоит из… врачей и учителей. Из 13 млн госслужащих учителей — 5 млн человек, а врачей — 4,5 млн. По количеству настоящих «бюрократов» Россия сильно отстаёт от стран Западной Европы и находится примерно на уровне Японии и США. 9. Показатель производительности труда в России не так уж низок и находится примерно на уровне в 80% от западных стандартов. 10. Российские власти не полагаются на доходы от нефти и газа, а последовательно и масштабно инвестируют во все секторы экономики. Особый упор делается на авиацию, кораблестроение и высокие технологии. Также много внимания уделяется фармацевтике. Общий итог: Путину удалось за 14 лет полностью преобразить нашу экономику. Непредвзятому наблюдателю следует называть прошедшие изменения не иначе как «русским экономическим чудом». Хотите поспорить? На все цифры в исследовании даны ссылки, в том числе и на западные источники. Ну и на закуску вывод цитата из обзора: Это исследование доказало неправоту легенд о положении и динамике развития российской экономики,которые так охотно распространяют западные аналитики и псевдолиберальные российские ученые и политики. Вопреки утверждениям, что Россия «ничего не производит» и беззаботно «полагается на нефтегазовую ренту», «пренебрегая» необходимостью диверсификации и модернизации, сейчас становится очевидным, что российская экономика вполне жизнеспособна и демонстрирует впечатляющие результаты. Мы должны быть весьма удовлетворены результатами, достигнутыми за десятилетие. Но при этом мы никоим образом не считаем, что Россия может почивать на лаврах. Речь не идёт о том, что российская экономика находится в идеальном состоянии, она далека от этого. (Хотя, с другой стороны, возникает вопрос, в какой стране состояние экономики можно охарактеризовать как идеальное?) Речь идёт о том, что российская экономика достигла первичной зрелости, что обеспечивает ей надёжную базу для последующего рывка к дальнейшей индустриализации и созданию развитого промышленного производства, использующего самые передовые технологии. Именно поэтому мы уверены в том, что Россия сможет совершить «настоящий индустриальный рывок», о котором недавно говорил президент Путин. Путин предполагает создание сильных национальных компаний в машиностроительной и обрабатывающих отраслях, способных стать крупными экспортёрами промышленных товары, конкурентоспособных на мировых рынках. По словам Путина, это также послужит мощным стимулом для новых инвестиций в прикладную науку и НИОКР в областях машино‐ и приборостроения. Основываясь на достигнутых результатах, считаем, что поставленные цели достижимы.
Источник: http://politikus.ru/articles/40285-russkoe-ekonomicheskoe-chudo.html
Politikus.ru
[У России своя стать, свои возможности, свой путь, всё это зависит от нашего географического положения, климата, возможностей, национального состава. Мы просто не МОЖЕМ жить, как СШП, Франция, Англия и т.п. Но не потому что мы плОхи, а потому что мы - народ, выживший в тяжелейших природных условиях и не растерявший при этом бодрости духа и оптимизма. Если крымчанам стало понятно, что им лучше быть гражданами Украины - это прискорбно, но не трагично. Поживёте вместе (с Россией) и посмотрим, что будет дальше. Большинству моих близких весьма отрадно то, что КРЫМ НАШ! . Надеюсь, что большинство крымчан и севастопольцев разделяют нашу радость.
Неужели после этой статьи может появиться мнение, что мы захотим обратно в Украину, даже и не думайте об этом, мы с таким трудом стали гражданами РОССИИ!
Я, наконе-то, могу говорить, что я патриотка не только своего города, а и страны!
to третий бастион (Севастополь) выросло с 2000 по 2013 год А теперь расскажите куда были вложены нефтегазовые доходы. Если не хотите думать самостоятельно, читайте нормальные сайты, а не пропаганду. Общий итог: Путину удалось за 14 лет полностью преобразить нашу экономику. Конечно, удалось. Были крупные предприятия, а сейчас там склады и производство дверей. В растущей экономике происходит приток капитала, а не бегство. А Путин что сделал? http://forum-msk.org/material/news/10663430.html