12 марта в Севастополе состоялся брифинг с участием украинских правозащитников и юриста-международника из Бельгии Скотта Кросби. Тема - «Нарушение прав русскоговорящих граждан Украины. Взгляд из Европы».
В заключительной части брифинга В.Колесниченко и Скотт Кросби ответили на вопросы из зала.

Вопрос «Севастопольских известий» Вадиму Колесниченко:
- Вадим Васильевич, сегодня мы убедились, что права русскоязычного населения резко ограничиваются. Не пора ли нам с помощью правозащитников начать активно обращаться в суды? Причем, по разным направлениям и в разных городах?
- Я не случайно пригласил своего коллегу, который руководит юридической фирмой. Известная поговорка «Нет пророка в своем отечестве». И мы вынуждены приглашать европейцев в Украину, чтобы стало понятно: путь Украины в Европу не будет устлан розами, если она будет нарушать права человека.
В Северодонецке на съезде депутатов всех уровней было принято решение о создании специальной правозащитной организации, которая будет заниматься этими проблемами, о создании «Белой книги» насильственной украинизации, т.е. о культурном геноциде в отношении русскоязычных граждан, и основу это книги составят те судебные иски, те решения, о которых вы говорили. В идеале, скорее всего к осени, такой документ будет готов и направлен во все посольства, международные и евросоюзовские правозащитные организации.
Я буду обращаться и к нашим юристам, и к политическим партиям с просьбой объединить усилия в данной работе. Всем понятно: европейский опыт говорит о толерантности и уважении. Без доминирования, без насилия.

Вопрос представителя «Русской общины Крыма» к мистеру Кросби:
- Во времена СССР и Европа, и другие страны очень болезненно реагировали на нарушение прав человека в Советском Союзе. Да, таковые имелись. Но сейчас, когда идут массовые нарушения подобного рода на Украине – и Европа, и другие страны как воды в рот набрали – не реагируют и не хотят защищать права человека. Это двойные стандарты, или политика Запада по отношению к русским?
В. Колесниченко:
- Я тоже отвечу: в прошлом году, когда мы представляли в Совете Европы свой альтернативный доклад о нарушении прав русскоговорящих граждан в Украине, возникла уникальная ситуация: нам сказали, что там вообще ничего не знали о том, что происходит. «Мы вас не слышали», - сказали нам. - «Берите пример со своих оппонентов, которые уже лет 10 здесь днюют и ночуют, и рассказывают о своих проблемах, о проблемах украинской культуры и языка, о засилье русских…» Путь медленный, но мы должны его пройти.
Скотт Кросби:
- Система защиты индивидуальных прав в западной Европе зависит принципиально от индивидуальной инициативы. Легко сказать, что другие страны должны прийти и помочь Украине. Все это индивидуально. На Западе существует культура выступать против государства через суды. Этого значительно не хватало в период СССР. Сегодня люди должны привыкнуть к тому, чтобы использовать такое право.
Вопрос депутата крымского парламента:
- Мы сейчас оговариваем не только конституционные, но и естественные права граждан. Путем индивидуальных исков. А как там защищаются права коллективные, права сообществ?
В.Колесниченко: по моему опыту работы с европейскими юристами могу сказать, что Европейский суд работает с индивидуальными заявлениями. Но если будет большой объем заявлений, прецедентов, которые частные, но касаются большого коллектива, то одно судебное решение может решить проблему коллектива.
С.Кросби: Я не знаю многого о Конституции Украины, но знаю, что есть положение, гласящее о том, что главной обязанностью государства является поддержка прав человека. И Конституция также утверждает, что международные законы, ратифицированные Украиной, становятся неотъемлемой частью ее Закона.
На бумаге украинские граждане хорошо защищены. Если говорить о коллективных правах: многие случаи, с которыми обращаются в суд по правам человека, индивидуальны. Это группы отдельных дел, но по одному вопросу. Суждения и решения Европейского суда по дискриминациям, они будут в пользу обращающегося, например, Вадима Колесниченко. Если истец обращается с жалобой, что он подвергся дискриминации, например, в области образования, и суд признает это, то это решение будет в пользу и всех остальных.
Вопрос пресс-секретаря севастопольского отделения «Партии Регионов»:
- Если представить себе некую шкалу между цивилизованностью и варварством, и на ней расположить государства мира. На ваш взгляд, в отношении прав человека, где будет находиться Украина?
В.Колесниченко: Я думаю, для иностранного гражданина вопрос не совсем корректный… :)
С.Кросби: Давайте расслабимся… :) Куда бы вы поместили Украину?
Есть страны, которые убивают этнические меньшинства. Есть страны, которые покоряют другие страны и убивают подозреваемых. Существует большое количество стран с меньшинствами, которые они не признают. Нет меньшинства – нет проблемы. И они совершенно недалеко отсюда, такие страны…
В Украине все иначе. Страны, которые совершают убийства, совершают большие преступления. В Украине этого не происходит. Но это не означает, что проблемы как таковой вообще нет. Конечно, она есть. И глядя со стороны, хочу сказать, что без их решения со временем возникнет напряженность, которая может вылиться в какие-то агрессивные действия. Мой совет – решать вопросы сейчас. Если откладывать, я не могу делать предсказаний на будущее.
- В связи с приездом контрольной комиссии по правам человека, хотелось бы узнать: какие обязательства взяла Украина? Откуда комиссия будет получать информацию? Наше руководство говорит, что все нормально и языковых нарушений нет.
В.Колесниченко: Оценка будет происходить на основании того доклада, который Украина подала в августе прошлого года. Параллельно Совет Европы получил альтернативный доклад, который мы подготовили с коллегами из правозащитных организаций. В официальный доклад вошла фраза: «в материалах доклада использованы цифры, выкладки и выводы альтернативного доклада», а больше ничего.
Как будет работать комиссия: она приезжает с 25 по 29 мая, они сделают выезды в несколько городов Украины, без присутствия государственных чиновников. Сделают выводы, потом они будут доложены в Брюсселе. Их проанализируют, а потом оповестят Украину о том, соответствует ли украинский доклад тому, что увидела комиссия, и соответствует ли ситуация международным нормам. Украина взяла на себя обязательство признать региональными 14 языков, в том числе и русский, но до сих пор нет закона, какой язык считать региональным, где он распространен и как его защищать.
Мы имеем официальное заявление Президента Украины о том, что у нас нет региональных языков. Есть один – государственный. Как будет поступать Совет Европы, экспертная комиссия – увы, вмешиваться в их работу мы не имеем права. Это пока черный ящик, чем закончится, неизвестно. В любом случае, нас будут поддерживать несколько фракций Верховной Рады Украины, ныне действующей, мы будем надеяться на какое-то взаимопонимание.
Вопрос от «Севастопольской правозащитной группы»:
- Вадим Васильевич говорил о том, что будет создаваться «Белая книга», я так поняла, что правозащитные организации готовят иски в суды. Есть ли уже такие иски, какие-то жалобы в Европейские суды? Известно, что самый эффективный путь – это подача жалобы в Европейский суд, получение решения, которое влечет за собой индивидуальные меры и меры общего характера. Если бы было хотя бы одно такое решение, то Украина просто вынуждена была бы решать этот вопрос, и ежегодно, и даже 2 раза в год ее бы об этом спрашивали, и таким образом, ситуация в стране изменялась бы…
В.Колесниченко: Спасибо за вопрос. В данном случае мы уже почти «на выходе». Через 10-12 дней планируется выход большого методического пособия, мы будем проводить большой семинар с юристами, правозащитниками на территории всей Украины, для того чтобы одномоментно по всей территории Украины провести подачу исков по конкретным вопросам, которые будут касаться нарушений прав русскоговорящих граждан.
Господин Кросби прибыл сюда именно для того, чтобы мы смогли синхронизировать наши действия в Совете Европы и в Европейском суде. Нам нужно уточнить некоторые штрихи, чтобы наши судебные тяжбы соответствовали тому последующему иску, который будет подан потом в Европейский суд. Чтобы мы не делали бумаготворческую работу, а работали изначально на результат. Я думаю, в Севастополе это на базе моей общественной приемной депутатской будет происходить, будет работать команда, мы будем привлекать юристов, людей, которые станут участниками этих процессов.
На базе Севастополя мы будем готовить все иски для того, чтобы защитить права русскоговорящих граждан Украины.
Вопрос еженедельника «Деловые люди»:
- Вадим Васильевич, в случае, если иски будут удовлетворены, существуют ли какие-то методы контроля над исполнением решения суда? Как это происходит? Если не происходит исполнения решений, какие дальнейшие шаги?
- С точки зрения украинского законодательства я глубоко убежден, что ни один иск наш удовлетворен не будет. Для этого я и пригласил европейского правозащитника, для этого мы строим систему защиты наших прав в Европейском суде. Там решение если не будет исполняться, это может послужить основанием усиления мониторинга ситуации на Украине, вплоть до применения санкций, сначала политических, а потом и экономических. Тем более, предыдущий состав ВР успел принять решение об исполнении решений Европейского суда. Так что механизмы есть. Задача – наполнить их горючим и дать возможность загореться… Тогда уже будем работать на своей территории, в защиту своих прав, совершенно по-другому.
Вопрос адвоката И.Коптева:
- Мистер Кросби, каково ваше мнение, как прибывшего в Украину из другой страны специалиста, вот в мире редко найдется такие два похожих языка, как украинский и русский. Однако языковые проблемы возникли. По вашему мнению, со стороны – это результат нежелания народа знать сразу два языка, или результат неразумной государственной политики в области языка?
- Спасибо за вопрос. Ни один из международных законных механизмов, о которых я уже упоминал, не отрицают право государства требовать от людей, представляющих одну языковую группу, пытаться изучить язык другой языковой группы. Я не знаю точно, каковы корни вашей проблемы. Есть страна, в которой существуют очень похожие 2 языка. Например, Испания, там испанский и каталонский. Они очень похожи, но разные. Конституция провозгласила каталонский национальным языком, и он используется в каталонском парламенте, судах, школах, университетах. Везде. Но каталонцы также обязаны выучить испанский. И решение, которое нашли в Испании, было таким: меньшая группа получила полные права, культурные и языковые, но все еще была обязана выучить другой язык. Обязанность выучить испанский была не очень трудна, на нем нужно было общаться везде в практических целях.
Я говорю это для того, чтобы стало понятно: если пойдут обращения из Украины в суд по правам человека, европейский суд, существует хорошая возможность, что признают ущемление прав русского населения. Но это полностью не устранит точку зрения государства. И будут приниматься какие-то меры для поддержки украинского языка. И согласитесь вы с этим или нет, суд примет это во внимание. Что будет в конечном результате: будет признание нарушений прав русскоговорящих, и, возможно, какие-то предложения государству, чтобы оно нашло способ обеспечить сосуществование обоих языков.
- Мистер Кросби, вы говорили, что не несут угрозы жизни лингвистические проблемы… Вот такая ситуация: старые люди, до 1954 года проживали в Крыму, потом была передача Крыма Украине, они не сумели в достаточной мере овладеть языком. А сейчас все рецепты только на государственном языке на лекарственные препараты. В результате они не могут правильно использовать лекарства, и есть факты, когда люди наносили вред своему здоровью из-за этого. Это угроза жизни?
- Выглядит как опасная ситуация. Я думаю, что большая опасность, когда кто-то живет один, и нет помощи. На практике, т.к. государство должно досматривать таких людей, медицинские аннотации должны быть на всех языках, использущихся в этом регионе страны. Хорошо бы обжаловать это дело в Страсбурге. Это нарушает некоторые права, и даже право на жизнь.
В.Колесниченко: Наше обсуждение показало, что существует международный опыт сосуществавания многих языков, многих культур и религий. Без подавления, без доминирования, на основе уважения друг к другу. Стало понятно, что мы находимся в начале очень большого пути, который нам придется пройти.
Украина желает в Европу, но не желает играть по европейским правилам защиты прав человека. Я обращаюсь к нашим коллегам – юристам, правозащитникам, СМИ: вы видите, что мы занимаемся правым делом, мы занимаемся международно-правовым делом. Главное, что нам гарантировала Конституция – это защита прав человека. Мы должны объединиться и эту информацию нести по всему миру, по всем городам, и отстаивать свои права.
Обсуждение (58)
Что, каклостанцы?! Вот появятся прецеденты - что тогда скажете? Хотели Европу - будьте европейцами, имейте совесть! Да здравствуют права человека!
>Некоторые утверждают что украинского языка ВАЩЕ не существует (ну ни бред!), а есть один, "великий и могучий". Это не некоторые, это наука утверждает, что украинского языка не существует, даже сегодня, когда срочным порядком вытворяется украинский новояз. Поясняю. Язык от речи (пения чукчи) отличается соответствием УНИВЕРСАЛЬНЫМ ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ. Любой язык проходит проверку этими законами. Говор, речь, молва ("мова") не проходит. Например, в любом ЯЗЫКЕ корень слова при склонении не меняется. Это происходит из древности, когда человеческие племена, на этапе формирования этносов и их языков, обзывали определёнными словами открываемые для себя предметы материального мира. Корень этих слов дошёл до наших поколений. И естественно, у каждого народа (языка) он разный, но НЕИЗМЕННЫЙ при любом варианте словосочетания, словообразования, склонения ли по падежам и т.п. Например слово "хлеб" (укр. "хлiб") Просклоняйте его самостоятельно. Просклоняли? Корень менялся? Украинский "хлiб" склоняли? Тоже не менялся, правда? Теперь просклоняйте любое русское слово. Меняется корень? Поищите какое-нибудь другое, чтобы нашлось такое где корень меняется. Не нашлось? Вот засада, правда? Теперь просклоняйте слово "сiк" слово "рiд" слово "плiд" слово "батiг" .... Почему корень слова меняется? Потому что это не слово собственное, а неправильный выговор русского слова, перековерканный оригинал. ЭТО В ЛИНГВИСТИКЕ НАЗЫВАЕТСЯ "ГОВОР" или по-русски это ещё называется "МОЛВА", которая таковой и была, а у украинцев видоизменилась из "молвы" в "мову". Но самое интересное даже не этот говор, перековерканные русские, польско-латинские, германо-романские слова в украинской речи! Самое интересное то, что в украинском языке имеется 6000 тюркских слов, и что самое важное, это - ГЛАВНЫЕ, ОСНОВНЫЕ слова украиснского языка! Хата, солома, саман, батько, кохана, плахта, намысто, тризна, бачити, тын, кылым, люлька, тютюн, козак, гайдамак, гай, кут, домра, чумак, кош, бандура, байда, сич, бучма, бунчук, чуб, килим, куркуль, бугай, нэнька, хутор, рух, сурма, хай!, ... надоело перечислять Почему так? Монгольское иго? Но у русских тоже было иго, однако они продолжают мыться в банях как славяне, против того как украинцы никогда не строили бань, предпочитая мыться как кочевники в мисках, а то и вообще бриться на-голо, в то время как славяне носят бороды со времён варяга Светлого княза Владимира Рюриковича Красно Солнышко.... Почему у русских сохранились роды, династии, храмы, грамоты, берестяные письмена и пр... в то время как украинцы в определённый период всё это разрушили, потеряли, не сохранили.... Почему так? Не падайте в обморок, но постарайтесь отключить мозги от КПСС-овской истории нашей родины и примите истину как есть: 1. После батыева погрома два века южные земли бывшей Киевской Руси БЫЛИ В ПОЛНОМ ЗАПУЩЕНИИ, БЕЗ НАСЕЛЕНИЯ. Два века! (читайте Грушевского даже, нацика!) 2. Чума 12 века добила остатки славянских аборигенов практически до полного исчезновения. ("...врата в Киеве не кому закрити било, все мертвы лежали ниц...") 3. Природа не терпит пустоты, поэтому в обезлюдневшие степи потекли кочевники, которых никто не изгонял, культуру которых непринять невозможно было. 4. Адыги, монголы, кавказоиды, остатки половцев, торков, печенегов и хозар, плюс естественно остатки славян-русичей утворили за два века новый этногенез рехзудльтатом которого стали - ЧЕРКЕСЫ (см. укр. мисто Черкасы). 5. Новый этнос (предвестник "козачества") отличался от русичей-славян новой группой крови (кочевая 2-я и 3-я в отличии от 1-й оседлой у славян), цветом кожи, зрачков, цветом волос, плоскостью лица, лба, носом... лукавой кочевой сутью, повадками кочевого АРХАИЧНОГО и АГРАРНОГО этноса, коим украинцы, распродающие свою индустрию сегодня остаются и поныне! 6. Далее этот приблудный этнос не способный организоваться в государство (бандитская Сечь кочевников собираемая на очередной грабительский кочевой поход таковым считаться не может, потому что не отражает законов собственности, династий и вертикали феодализма переходящей в монархизм, который есть необходимая ступень эволюции, пройденая всеми развитыми государствами мира) 7. Всю эту расплодившуюся черкесскую неорганизованную чернь в разное время организовывали в свои государства литовцы, поляки, крымская орда, румыны, германцы... и естественно Московия, к тому времени ставшая независимым государством (свергли иго Орды, разбили Орду, покорили Орду, Сибирь). 8. В итоге имеем злобный архаичный ДИКАРСКИЙ этнос (передаётся в генах и через нацистскую хуторскую идеологию), разрушающий всё что им несёт любой другой народ (государственность, законы, язык. культуру, науки...), самоуничтожающий себя и рядом живущих. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ЭТИХ ОСЕДЛЫХ ЦЫГАН НЕВОЗМОЖНО ВЫСЕЛИТЬ НА КАКУЮ-ТО ДРУГУЮ ТЕРРИТОРИЮ ПЛАНЕТЫ, а еидеальным вариантом был бы Марс, или на худой конец африканская пустыня, ведь ни для кого не секрет открытия украинских учёных, что прародителями цивилизации были именно украинцы. А как известно, цивилизация зародилась в Африке, откуда первые человеко-стада расселились по планете.
Давайте не будем "меряться" языками. Пусть этим занимаются ученые. Главное, чтобы защита одно языка не приводила к нарушению прав говорящих на другом языке. Механизмы есть, но это не значит, что все будет так легко. Кто пойдет подавать такие иски против Украины? Бабушки и дедушки, которые не смогли прочитать рецепт? Родители будущих абитуриентов? Бизнесмены? Люди, обратившиеся в местные суды? А сколько стоят услуги адвокатов, чтобы предъявить такой иск? А поездка в Страсбург? Мне кажется, государственные деятели очень хорошо подготовятся к таким "демаршам". Недаром же м-р Кросби подчеркнул, что надо будет ДОКАЗАТЬ дискриминацию... Тут надо думать...
Позвольте Вас поправить. Вы напрасно ассоциируете начавшуюся кампанию с Партией Регионов. К ней они отношения имеют мало. Станет ли она массовой и эффективной - зависит от всех нас. В ближайшее время появится группа, которая будет принимать и доводить до логического конца жалобы. Вот здесь важно не спрятаться в кустах, дорогие соотечественники. Истцы будут нужны. Если вы, конечно, что-то хотите изменить на деле, а не на словах.
А кто мешает стать истцом любому депутату Верховной Рады или даже городского уровня? У них и возможностей больше, и опыта, и средств чем у большинства граждан. Тому же Колесниченко, Герман, Януковичу, Чечетову - подать в суд - и выиграть дело. Или вновь будут все деньги на биг-борды тратить: "Голосуйте за ПР!!!"? Пусть личным примером, как комиссары, поднимут людей. Сидеть в блиндаже, размахивая наганом и кричать, "Вперёд!" гораздо проще, чем размахивая тем же наганом кричать "За мной!!!". Разницу чувствуете? Вопрос: "Кто мешает депутатам подать в суд иск о защите прав конкретных избирателей или групп избирателей?". Или шарики "НАТО - НИ" надувать легче?
свои 5 копеек ну кто не знает что дочка москва не можит быть старше отца киэва.и то коммунисты уровняли до 500 лет разницы чтоб москалям угодить..на русском токо матюкатся хорошо язык окрошников..
етой статье и сам колесниченко не верит. скоро понадобиться очередной шум. в верховной раде кульки ушли.притянут мову.г-ггг
Я не агитирую за партию регионов. И , тем более, ее не представляю. Как раз речь о том, что проблемы нужно решать, не ориентируясь на политические партии. Такая возможность появляется - ей нужно, по моему разумению, пользоваться.
згадаймо крилатий вислів колишнього президента леоніда кравчука.про те що росіяни в україні будуть жити краще ніж в росії..а євреї- краще ніж в ізраїлі...лиш українців у цьому рядку не згадувалось..у результаті як казав кравчук маємо те що маємо...в нашій україні і надалі росія залишається метрополією..панівною нацією.вячеслава чорновола підступно вбили це був ідеолог і керівник так само як до цього часу прибирали патріотів визвольних змагань..геноцидний характер росії і де яких політиків в україні щодо україни негативно позначився на російсько-українських відносинах.. спричинив до посилення антиросійських тенденцій в політиці і суспільстві..зараз бути руським стало не модно навіть за кордоном нехай подякують своїм псевдопатріотам які захищають прибутки олігархів..і не бачать проблем зледеного ще більш рос.народу..український народ готовий боротися віддати життя тільки за українську державу в якій повині бути українці на пошті. кораблях.школах і т.д..україна досі утримує на своїй території і своїм коштом дві тисячі пятсот російських шкіл..натомість в росії де проживає 10млн.українців приблизно стільки ж росіян поживає в україні.ми не маємо жодної української школи в росії..українці в росії змушені відмовитись від православної церкви бо їх чекає погром як це було з парафіями упц в ногінську..я міг би продовжувати ще багато нехай панівні брати задумаються хто вони в україні..якщо так буде продовжуватись я думаю тоді і прозвучать заяви українських провідників...
колисниченко узурпатор
to каклафоб (древнеармянский град Львов)как известно,цивилизация зародилась в африке,от куда первые человеко-стада расселились по планете.ты недокакляк,стада это не цивилизация.первая цивилизация на планете земля триполье-города,культура.
александр ти запитай у діда. як швондіри напали на Харків потім приїхали в Київ де постріляли українців..українців мертвих москалі складали штабелями за одну ніч розстріляли 20-тисяч..ось про що прагнуть александр3..совети були оккупантами так і залишаться в історії.
to чёрная грязь
трипольская культура сёмки из космоса. работа учёных подтверждают хаджубей возле одессы раён вусатово-была трипольская культура.. кацапы решили. что если катерина переименовала селение ей за это должен стоять памятник в одессе. хотя и разу небыла в этих краях..во дерево эти азиопы оккупанты.какие пирамиды у нас почва другая..а вот прочесть на речке молочной пересохшем русле удалось российскому учёному как охотится на мамонта целая инструкция..на каменой глыбе уже были сэрсон идругие города украины со столицей киевом..москвы матушки и нынешних росийских городов и в помине..повторюсь с каких это пор яйцо стало учить курицу. а ну геть снег грести в тундру азиопы.
to корінець (південь україни.севастополь-Українське місто.) Сыно Новгород Великий как минимум на 5 веков старше Киева.На счет пирамид почва плохая да? А на песке египта лучше строить.ПТУшник еще раз повторю иди учись.
Я не знаю,какой имеют интерес постоянно виснущие в интернете поморанчевые паны -идиологи.Но вероятно имеют коль присутствуют здесь сутками.Меня,как коренного жителя и патриота своего города другое волнует; сегодня довелось лицезреть некое сборище людей с поморанчевыми флагами на ул.Гоголя у телецентра. Не знаю, кто их туда привел и с какой целью,но судя по их убогому внешнему виду и возрасту,(крутые туда не пойдут))).... им только и осталось что заниматься политикой. Я это к чему.Сейчас многие горожане, испытывая нужду и лишения,готовы предложить себя на любую подработку, лишь бы заполучить денежку. Не задумываясь даже о том,чем им и их деткам эта подработка завтра обернется.И наверное наши местные партийные организаци уже капитулировали перед чужими знаменами?Если их практически ни где не видно и неслышно)))
to Лераегипет одно из самых раних государств,4 тыс.д.н.э.трипольская культура 6-7тыс.д.н.э.по чему цивилизация?города от 5 до20тыс.жителей.у некоторых историков есть данные до 40тыс.по современным меркам,и учитывая тогдашнюю плотность населения земли,это огромные мегаполисы.
to М. Перепелица (Севастополь) А может, до местных партийных просто дошло, что не глотками и плакатами в пикетах все решается? А то, что люди зарабатывают, как могут - факт... И так забавно все это. Вот один у меня знакомый пламенно за Юлю агитировал, и голосовал за нее. "Молодец, Юлька, - говорит, - вон олигархов пощипала, заставила налоги платить". "А ты что не платишь? - спрашиваем ( он нормально зарабатывает на личном маленьком бизнесе). " "А какого ...?! Я этому государству ничего не должен", - отвечает... Вот такие у нас политические страсти.
to кэт (Севастополь)таких везде хватает.но время жлобов постепенно уходит.
вообще то 4тыс лет до н.э. находят мизерные поселки состоящие из землянок.Тогда уже была целая цивилизация и государство в египте.
to Житель (Севастополь) в румынни,молдавии,польше,украине найдено уже около 2000 поселений трипольской культуры,а ты ещё об этом даже и не слышал,темень.
Українська мова-мова етносу. Для мене, українця, вона велика тому, що рідна, сидить в мені у генетичній пам"яті. "Русскій язик" – слов”янське есперанто, так звана нова церковнословянська мова, створена в 1619 р. Мелетієм Смотрицьким, вченим монахом Острожської Академії, а в 1721 р. впроваджена Петром І в початкові школи для москалів та кацапів, тих 80% неслов"янського населення Російської імперії часів Петра, котрих Петро І назвав " русскіє" (присвійний прикметник, що відповідаїє на запитання "Чиї?"), і для яких ця мова була просто іноземною. Тому "неделя"- що, тиждень не працювати? Або "орать" – обробляти землю у всіх слов"ян, тільки у цих "русскіх" – голосно кричати. Ха-ха-ха! Характерний приклад – „глаза”. Поняття, пов”язані з тілом людини, в мові любого народу, який розмовляє рідною мовою, можуть бути тільки власними. А у „русскіх” очі перетворились на „глаза”. Чому? Петро І все життя воював. Почав правити, населення Московії було 21 мпн., а подох – 14 млн. Цей „прєабразаватєль Расєї” за казенний кошт виписував з Германії скляні протези-очі для своїх багато чисельних солдат-інвалідів по зору (шрапнель не скільки вбивала, як масово калічила, особливо очі), а по-німецьки скло - „glas”. Цікавий наступний приклад . „Пам”ять”, „пам”ятати”, „запам”ятати”, але „забути” – на українській мові, а ось аналог цього ряду на „великам і магучем русскам язикє” : „память”, „помніть”, „запомніть”, але „запамятовать”. Запитання: що означає слово „помна” по-угро-фінськи? Підозрюю, що „пам”ять”. А чому слово граматики Мелетія Смотрицького „запамятовать” зі значенням „запам”ятати” по-українськи перетворилось на „забить” по-російськи? Пояснення дуже просте. Як в українській мові, так і в граматиці Мелетія Смотрицького звукосполучення „за” використовується як самостійна частина мови, яка визначає місцезнаходження об”єкта: за озером, за лісом, тобто поза об”єктом, за ним, а на початку дієслова в сполученні з ним визначає закінченість дії: закрити, забити, запам”ятати. Так як для москаля або кацапа псевдослов”янька мова („псевдо” тому, що до Петра не існувало слов”янського народу, який би на цій мові розмовляв), граматика Мелетія Смотрицького, була просто іноземщиною, то результатом навчання цій іноземщині виявився помилковий асоціативний ряд : „запамятовать”, „за памятью”, „внє памяті”, отже „забить”. Таких прикладів, які доказують, що сучасна російська мова в свій час була для народу, який тепер називають „русскім”, іноземною, безліч, але самий переконливий наступний. Папробуйтє напісать любой русскаязичний тєкст на русскам язикє так как он звучіт і ви паймьотє, что так іспахабіть фанєтіку етава язика мог толька народ, для катораво закони етай фанєтікі билі абсалютна чужди, как гаварят, нє впітани с малаком матєрі. Дай бог, вам „русскім” розуму зрозуміти, що ми, українці дуже добре знаємо вашу істинну родословну, це в нас передається із покоління в покоління. Знаємо, але більшість змовчує, щоби вас не образити, а я не змовчав.
пан борыслав,мерси.ни когда не мог понять,по чему,русский язык красивее звучит из уст жительницы украины чем россиянки.
to пан Борислав (Київ) Ну, что вам сказать... Вы еще не устали от сравнительной лингвистики? Мне очень нравится красивый, певучий украинский язык, особое, очень интересное и образное звучание его слов и речевых оборотов... Я очень люблю русский язык - богатый, многозначный, сложный, красивый, мой родной, впитанный... Что мешает мне знать и любить украинский? Ничего. Что мешает вам знать и любить русский? Ничего. Что или кто заставляет нас оскорблять друг друга, предъявлять претензии не по адресу, заставлять отвечать за то, чего мы не совершали, заставлять передергивать факты? Никто и ничто, кроме нас самих. Я хочу жить в стране, в которой люди уважают друг друга, уважают культурные традиции друг друга. Вы хотите говорить на своем языке? Хотите памятники своим героям? И мы хотим - своим. Это ненормально? Представьте себе, что какой-нибудь товарищ из Польши завтра приедет во Львов, и будет там рассказывать о том, что этот город - польский, и всегда им был, и с завтрашнего дня там государственный язык - польский, и герои - новые. (Ничего личного, пане поляки.
)
Какая будет у вас реакция?
Гордыня,еще раз гордыня не хочется украм славянами быть больно скучно,то веру свою продали то язык продали, сочиняют свою сказку конченую жаль их, опохмеление придет
to кэт (Севастополь) полностью с вами согласен.по поводу языков:так как вы это сказали,я не смог бы,у меня б словарного запасу не хватило.не сердитесь на борислава,это был ответ чемберлену(каклафобу).большенство перечисленных коком слов,имеют синонимы.это так,про между прочим.вообще кет,надо серьёзно по говорить на эту тему.я живу в моноязычном городе,с преобладанием русского.может смогу что-то подсказать?желающих по дискуссировать будет достаточно.олюю, донюю где ты?!сегодня так ночью рэвел,от обиды,шо собаки в соседнем селе перестали гавкать.кабаны в лесу,по бросали грызть жолуди и в панике рванули на юг.охотники,с охоты принесли охапку лосиных рогов,по отпадали.гуси-лебеди делали крюк,думали шо аэродром.с уваженим.рэвэ та стогнэ.
to кэт (Севастополь) Во Львове есть памятник Мицкевичу, но Дмовскому, Пилсудскому или Яреме Вишневецкому е будет никогда. На востоке же Украины я непротив чтобы вспоминали светлых умов и деятелей, которые заслужили при основании и развитии города. Но использование советских памятников походит на амнезию. А есть еще другая амнезия, когда у нас в городах востока забывают истинно украинских деятелей, пусть бы даже из тех городов, заслуживших почтение. Не кажется ли вам это странным моя прекрасная леди?
Ух ты какие все помиркованые стали.Только если я не лезу указывать какие памятники ставить во Львове,то хочу что бы и уважали мое мнение.Так нет же Бандере всегда пожалуйста а летом Екатерине будут ставить памятник так куча нациков ублюдков приедет.
Дело в том, что, по моему мнению, война с памятниками, как и с давно умершими историческими персонажами, вообще... неразумна. Нельзя одни страницы истории превозносить, а другие вырывать и прятать. Так с украинской историей поступали партийные деятели ( по вашим утверждениям, которым я могу верить). Так сегодня украинские деятели поступают с русскими и советскими страницами в своей истории. Зачем наступать на те же грабли? И в советскую эпоху не все было однозначно. Знаете, самые страшные обиды всегда между родными людьми. И это так обидно...
кэт.например памятники пушкину,лермонтову,глинке,гагарину ни когда не уберут.а партийным ублюдкам,все до одного на перековку.
to кэт (Севастополь) По вашему все без исключения страны Восточной Европы кроме нас поступили глупо, ликвидировав памятник Ленину, Дзержинскому, Димитрову..., местным вождям. По моему очень даже мудро, т.к. очистились от навязаной им тоталитарной идеологии, возвратившись к национальным традициям. Я понимаю что ты можешь на это сказать-но ведь у нас есть и русские традиции. Так я ничего же против них не имею, полностью поддерживаю последний комментарий черной грязи. Но памятники Ленину, Фрунзе и др. извините но я не понимаю - неужели Крым настолько забыл 1920 г. Как это называется? По моему только амнезией
Дякую пане Борислав приємно почути філолога.
to Юрий (Бердянск) Я бы не была так категорична и к Ленину ( только не бейте
). Что нам о нем известно? Откуда известно? Вот!
А кто-нибудь потрудился изучить его труды самостоятельно? Сделать выводы самостоятельно?
Пересматривать свое отношение - так на фактической основе, а не руководствуясь эмоциями.
В последнее время какая-то мода пошла рубить сплеча... Каждый - сам себе историк, сам себе филолог... Все это к науке имеет мало отношения. Зато к идеологии, к "народному толкованию" - точно.
to кэт (Севастополь) Совершенно согластна на самом деле настоящие трагедии в стране творились при Сталине.Он создав культ Ленина тем самым прикрыл все свои злодеяния.Сталин вот настоящий тиран.А мы все валим на Ленина.Хотя то же считаю что нужно захоронить Ленина.И это будет сделано уже достаточно скоро просто есть еще в россии процентов 8-10 радикальных коммуняк.Уйдут они и вынесут тело.
ЕТНОГЕНЕЗА РУССКІХ. ЛІКБЕЗ ДЛЯ КРИМЧАН „Русскіє” – присвійний прикметник, який відповідає на запитання „Чиї?”. „Русскіє”, як народ, включають в себе три етнічні (умовно) групи. Москалі (самоназва – мокселі) – збірна назва угро-фінських племен весь, меря, мещера, мурома, мокша, др. До речі, ”мокселі” від „мокша”, так само, як у нас, українців, були племена: поляни, древляни, сіверяни, русь, др.., а разом ми себе називали ще в 19 ст. русини, або руські люди. Етнічні землі – міждуріччя Оки та Волги, в СРСР казали – Срєднєє Нєчернозємьє. На цих теренах, як показав граф Уваров, видатний російських археолог, мокселі – автохтонне населення з часів 6-8 ст. Рідну мову практично забули, зараз послуговуються слов”янським есперанто, привнісши в нього значну лексику, в основному побутову. В сучасній назві, москалі (за законами слов”янської фонетики звукосполучення „кс” чередуєтья з „ск”, якщо важко вимовляти), на мою думку, нічого зневажливого немає. Навпаки, це визначає етнічну належность конкретного „руського”. Представник - Геннадій Зюганов. Друга етнічна група – кацапи. Тюрського (татарського) походження. В основному ординці-переселенці з Золотої Орди часів хана Узбека і пізніше. Багато серед них і бувших булгар, тепер казанські татари. Переселилися в Московське князівство в основному вимушено, через своє християнське віросповідання. Серед переселенців було дуже багато царської (ханської) крові, тому були основоположниками знатних боярських родів на Московщині, тодішньої адміністративної „еліти”. Наприклад, Пьотр Чаадаєв, основоположник знатного боярського роду Чаадаєвих при Московському князі – внук хана Батия. Назва зовнішня, так їх прозвали зневажливо новгородські слов”яни з часів Івана ІІІ за клиноподібну бороду (как цап), самоназви не мають. За московськими християнськими звичаями чоловіки не брилися аж до Петра І, тому татари-християни й вимушені були носити бороди, а так як у чистокровних татар на вилицях слабе оволосіння, то бороди й були похожі на цапині. Українці, тоді ще русини, такої зневажливої назви цим татарам-переселенцям не давали (до речі, було б „якцап”), тому, що масово познайомилися з їх нащадками тільки після Богдана Хмельницького, коли вони вже мали це прозвисько. Етнічних земель в європейській частині Росії не мають, етнічна Батьківщина – теперішній Узбекистан. Рідної мови не пам”ятають, послуговуються слов”янським есперанто, привнісши в нього дуже значну, особливо адміністративну, лексику. До речі, „хурра”, це по-татарськи означає „смерть”, з цим криком татарська кіннота навалювалася на ворога, а тепер з цим криком (Ур-ра!) йде в атаку російська армія. Ще: „хохли” – по-татарськи, „жовтоблокитні”, чув іншу версію - „сини Сонця” , так шанобливо прозвали воїнів Данила Галицького їх супротивники, золотоординське військо, за звитягу. Є в цьому прозвиську для нас, українців, щось зневажливе? Для мене немає, якщо знаєш суть. Представник цієї етнічної групи - Константін Затулін (Затулін, Калімулін, Нігматулін – прізвища одного ряду, зверніть увагу також на антропологію). Третя етнічна група серед „русскіх” – „русскіє”-слов”яни. Етнічні землі перших слов”ян, які попали під Московщину з часів завоювань Івана ІІІ – Новгородська Псковська, Смоленська земля. Під час Івана Грозного вщент були вирізані опричниками Малюти Скуратова, кацапа, до 80 % всього слов”янського населення цих земель, що залишилися живими – розпорошені розселенням з рідної землі по Московщині, а на їх землі були переселені москалі та кацапи з Московщини. Наприклад, в Великому Новгороді було вирізано все чоловіче населення з 5-річного віку, тому, що кацапи вважали, що старші 5 років, коли виростуть, можуть мститися, а до 5 років – нічого не запам”ятають. Таким чином слов”янська цивілізація цих земель пішла в небуття, не залишивши після себе ні мови, ні самоназви народу. З моєї точки зору, це був перший геноцид слов”ян, організований кацапами з Московщини. До речі, білоруси про цей геноцид на Смоленщині до цих пір пам”ятають. Після Смутних Врємьон з воцарінням Романових на престолі за допомогою шведів, слов”янський етнічний елемент поступово знову почав появлятися на теренах Московщини. З 1654 р. цей процес набув масового характеру. Особливість тільки цього процесу в тому, що етнічна приналежність цих слов”ян –переселенців легко ідентифікується. Якщо покопатися в предках сучасного „руського”-слов”янина, то відкопаєш представника(ків) титульних слов”янських народів: українців, білорусів, поляків, сербів, др. І ніколи не знайдеш там слов”янського етносу під назвою „русскій”. Етнічні землі таких „русскіх”-слов”ян – це, в основному, етнічні землі титульних слов”янських держав. Власної самоназви на новій батьківщині вони для себе не придумали, чомусь вважаючи, що їм достатньо і присвійного прикметника. Зовнішньої назви ми, українці, їм також не даєм, підсвідомо вважаючи своїми, руськими, по крайній мірі тих, хто української крові: „Вони ж наші, руські люди, колись від нас пішли, може коли-небудь до нас і повернуться. А якщо не повернуться, то й нічого, аби про нас погано не думали та балакали. Свої ж бо”. Про рідну мову знають, але послуговуються слов”янським есперанто, в мову якого нічого з рідної лексики не внесли, так як слов”янська лексика була вже внесена на етапі створення цього есперанто автором Мелетієм Смотрицьким та реформатором Михайло Ломоносовим (представник руської людини, на мою думку, - Дмитро Рогозін). А так , як слов”янської лексики в сучасному „русскаму язику” всього то навсього 30 %, а все інше – угро-фінське та татарське, то питання на засипку до „русскіх” : „До якої мовної групи ваш „язик” відноситься?”, тобто, в якій пропорції поділяється решта лексики між угро-фінською та татарською складовою. Якщо вам заважає чесно відповісти ваще великоросійське чванство, то ось вам підказка: як сказав під час Горбачовської перестройки генерал-історик Волкогонов : „Єслі харашо капнуть русскаво, аткапаєш татаріна”. Просто цією фразою Волкогонов озвучив секрет Полішинеля: який же етнос переважає серед „русскіх”. То, що не слов”янський, відомо любому вченому-мовознавцю, і нам, українцям також. Хіба могли „русскіє”-слов”яни, випалити вогнеметами в погребах під час Першої Чеченської війни селян станиці Семашки тільки за те, що вони „хохли” і живуть там з часів переселення з Січі козаків Катериною ІІ? Коли українця, жителя Семашки, що вижив тільки тому, що був на заробітках у сусідньому селі, спитали, чому він воює на стороні чеченців і стріляє в „братьєв-славян”, він відповів: „За своїх спалених дітей я не тільки стрілятиму, гризти їх буду”. Як же визначити серед „русскіх”, до якого етносу він відноситься: москалів, кацапів чи руських людей? А дуже просто. По ступеню агресивності. Агресивність москаля – це генетично закріплена агресивність затравленої людини, як захисна реакція. З часів татарського жополиза Олександра Невського москалів систематично гнобили як завойованих. Татаро-монгольське іго – це про них. Агресивність москаля може бути спонтанною та невмотивованою, неадекватною загрозливій ситуації, а то й без неї. Агресивність кацапа – це агресивність кочівника-завойовника. Також генетично закріплена, але вже як цілеспрямованого природного відбору завдяки відповідним методикам виховання з дитинства жорстокого воїна без жалю та совісті. Грозний – це кацапи розписалися, що вони є „гарними” нащадками своїх предків-золотоординців. Далі буде.
далі буде - кирдык. От админов. За "простыни"...
Пан Борислав харашо что мы живём на украине..В россии в Новосибирське Зеленюка нашего Украинца упекли кацапы в тюрягу за правду. которую он дописывал на форумах..вот такая у них демократия.
to пан Борислав (Київ)
Себя паном не назовешь никто не назовет.И вообще слишком много букаф. Пробелы ставить нужно между абзацами в своем опусе, что бы людям читать легче было,ну те которые понимают малоросский ызык.
Еще раз убеждаюсь, что историю знания у свидомых нулевые. И эти олухи совершенно уверены , что ни одного дня под монголо-татарами не были.Типичные малограмотные хуторяне.
борислав ,это ответ каклофобу.физика в истории.действие равно противодействию.
Отвлеку вас, заодно улыбнетесь. Пишу работу в институт. Задаю в Гугле "Статьи о Белинском". Выдает: "Можливо, ви мали на увазі: Статьи о БЕРЛИНСКОМ"
Спасибо, конечно, за рекомендацию, но... 
Белинского все знают при коммунистах был невоспрещён.есть ребята похлеще.всерівно дякую що маете пане Бореслав свою думку.
to кэт (Севастополь) to Лера Я понимаю что Ленин был умным человеком, но разве это оправдывает диктатора (пусть даже самого интеллигентного). А ведь Крым обязан ему массовыми расстрелами и должен по логике помнить то что случилось после разгрома Врангеля. Ниужели вы об них не слышали? По сравнению с теми ужасами, совершенными по прямому указанию СНК РСФСР (Ленин был его Председателем) действия УПА, которую вы не любите-детская сказка. Вот это и называется тем что я называю амнезией - на сколько нужно непомнить историю чтобы ставить памятник такому человеку. Ссылки на мудрость и идиалистичность Ленина (кэт) или вообще замена злодеяний 20-х эпохой Сталина (Лера) не выдерживают критики. Уверяю что мне идется именно про неприятие тоталитарных традиций, памятники Пушкину, Толстому, Гоголю, и других о которых упоминал черная грязь, приветствую. Кэт, надеюсь вы не подумали что я вас хочу побить, это не в моих традициях
to корінець (південь україни.севастополь-Українське місто.) Пане Корінець, як я і казав маю особливі погляди на тему українських правих партій і українського націоналізму, що виникає з давнього спостереження за політичними силами і ідеологіями у Європі та проекцією на сучасну Україну, а також глибокого зацікавлення історією. Проте сподіваюся ви вже не бачите в мені такого ворога як раніше. Якщо так не хочу повертатися до наших суперечок. Чи як ви вважаєте
Страницы