Согласно новому исследованию, традиционные жизненные цели, такие как вступление в брак и рождение детей, уходят в прошлое, сообщает Daily Mail. Такие результаты показал опрос подростков в возрасте от 13 до 16 лет, которые относятся к так называемому «поколению альфа», показал, что только половина из них считает важным связать себя узами брака.
При этом только 56% опрошенных действительно хотят иметь детей. Вместо этого они сосредоточились на достижении финансовой независимости, создании круга близких друзей и карьерном росте.
Как сообщает издание, это происходит на фоне неуклонного снижения показателей браков и рождаемости в Великобритании, и некоторые эксперты предупреждают о «переломном моменте».
В ходе опроса почти 700 подростков в возрасте от 13 до 16 лет задавали вопросы о том, чего они хотят достичь в жизни. Только 51% опрошенных заявили, что для них важно вступить в брак. Эта цифра отражает тенденцию к снижению за последние несколько десятилетий - с 1960-х годов доля молодых пар, вступающих в брак в Британии, сократилась почти на треть. Согласно тренду, менее шести из десяти человек, родившихся в период с 1997 по 2012 год, когда-либо вступят в брак.
По прогнозам, 58 % женщин и 56 % мужчин в возрастной группе «поколения Z» видят интерес в семье. Для сравнения, среди миллениалов (родившихся в период с 1981 по 1996 год) таких до 67 %, среди поколения X (родившихся в период с 1965 по 1980 год) — до 82 %, а среди поколения бэби-бумеров (родившихся в период с 1946 по 1964 год) — до 96 %.
Ранее стало известно, что из-за сокращения населения в Японии закрывают, за ненадобностью, целые участки железной дороги.
