Новости России

Зачем государственные ведомства массово закупают VPN?

Служба новостей ForPost

Российские регионы готовы потратить на эти цели до трети миллиарда рублей.

Зачем государственные ведомства массово закупают VPN?
Фото:
Арина Розанова / ForPost

В России объявили государственные закупки на услуги VPN-сервисов. Администрации российских городов и регионов  готовы потратить на эти цели в текущем году около 300 млн рублей, подсчитали журналисты Telegram-канала Shot.

«Во всех тендерах речь идёт о контрактах на предоставление VPN для "нужд региональной системы оповещения населения". Важное требование: заказчики просят, чтобы пропускная способность VPN составляла более 100 Мбит/с — это высокий показатель, достаточный для комфортного использования интернета», — отмечается в публикации.

Безоговорочным лидером по объёму закупок стала Тюменская область, пишут авторы канала. На VPN госучреждения этого региона готовы потратить рекордную сумму в 198 млн рублей. На втором и третьем местах с большим отрывом от первого идут Свердловская и Псковская области, где на подобные цели выделены около 10 млн рублей, добавляет канал.

С одной стороны

Несмотря на распространённое мнение о VPN как об инструменте обхода блокировок, нынешние закупки не означают того, что государственные органы обязательно хотят обеспечить себе доступ к заблокированным в России  ресурсам (например, Telegram и YouTube), считает специалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности Сергей Вакулин.

«В нашем обществе считается, что VPN — это, в первую очередь, обход блокировок. На самом же деле VPN существует не для того, чтобы обходить блокировки, а для установления безопасного соединения между клиентом и сервером, клиентом и клиентом, и так далее. Речь идёт об обеспечении безопасной передачи какой-либо конфиденциальной информации, в том числе, коммерческой или государственной», — отметил собеседник НСН.

Если Роскомнадзор блокирует определённые VPN-ресурсы, которые приспособлены для обхода блокировок, продолжает собеседник издания, логично, что и в коммерции, и в госучреждениях будут стоять приложения, которые не обеспечивают доступ к заблокированным ресурсам.

«Они будут служить только для обеспечения безопасности передачи информации», — заявил Сергей Вакулин.

В схожем ключе в диалоге с журналистами «Фонтанки» высказался аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он подчеркнул, что VPN остаётся базовой инфраструктурной технологией для любой современной организации.

«Если говорить о VPN как о технологии — это базовый инструмент для построения защищённой среды передачи данных. Он нужен для того, чтобы соединять различные офисы — как в пределах одного города, так и между разными регионами или странами. Без VPN сегодня не может работать ни одна структура — ни государственная, ни частная. Его используют министерства, госкорпорации, крупный и средний бизнес», — отметил Муртазин.

С другой стороны

При этом нельзя не отметить, что  государственные компании и государственные учреждения в текущем году стали чаще закупать корпоративный VPN, пишут «Ведомости». По итогам первого квартала 2026-го количество подобных закупок в России выросло на 22,6% в годовом выражении — до 1016 процедур.

Следует обратить внимание, что многие губернаторы, региональные правительства, а также подразделения государственных структур в регионах (например, СКР) сохраняют своё присутствие в Telegram, доступ к которому без сторонних программ в последнее время фактически стал невозможен.

Напомним, что ранее ForPost опубликовал большой материал, в котором постарался ответить на вопросы: как на самом деле работает VPN, можно ли его заблокировать полностью и пойдут ли на это государственные органы?

Позднее эксперт по информационной безопасности Александр Алексеев рассказал журналистам издания о категории сим-карт, которые, как оказалось, до сих пор не охватывают российские интернет-блокировки.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Андрей Гринев

Российские регионы объявили госзакупки VPN-сервисов на сумму около 300 млн рублей. Лидер — Тюменская область (198 млн). В тендерах указано, что VPN нужен для «региональной системы оповещения населения» с пропускной способностью от 100 Мбит/с. Эксперты поясняют: VPN — базовая технология для безопасной передачи данных, а не только обхода блокировок. Закупки выросли на 22,6% на фоне фактической блокировки Telegram и YouTube.

785
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
Serggio
27748
Serggio

Как интересно.

еще одна мама школьников
9983
еще одна мама …

А сколько потратили бюджетных денег на блокировки? 

Правда победит
1989
Правда победит

РКН и Минцифры за бюджетные деньги блокируют доступ, а государственные ведомства за бюджетные деньги приобретают средства обхода блокировок? Это уже полный абсурд, или ещё нет? (

В России заметили волну госзакупок на VPN для государственных ведомств

Российские регионы готовы потратить на эти цели до трети миллиарда рублей.

Serggio
27748
Serggio

Правда победит,

Это уже полный абсурд, или ещё нет? (

Две новости, хорошая и плохая. Хорошая: всё идёт по плану. Плохая: план - хреновый))

New Commander
268
New Commander

Сами создали стране проблемы, а теперь за наши с вами налоги их решают. Государство свернуло куда-то не туда, и это мягко сказано. Миллиарды на борьбу с собственным народом, за его же деньги.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3913

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16393

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
13051

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2994

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1052
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1240

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
901

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1210

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4469

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204