Новости Севастополя

Жители Севастополя знают историю России лучше москвичей, но хуже дагестанцев

Служба новостей ForPost

Подведены итоги первого Всероссийского теста по истории Отечества, с идеей которого выступил Молодёжный парламент. Севастополь вошел в двадцатку рейтинга исторической грамотности среди регионов России.

Средний общероссийский показатель составил 22,94 балла из 40 возможных. Жители Крыма продемонстрировали знания в рамках «общероссийских» показателей, а севастопольцы даже несколько превысили их.

Севастополь показал результат в 26, 19 баллов и занимает 18 место в рейтинге уровня исторической грамотности, Крым - на 66 месте с 20, 07 баллами.

В пятёрку лидеров по итогам тестирования на знание истории Отечества вошли (в порядке занимаемого места) Карачаево-Черкессия, Московская и Саратовская области,республика Дагестан и Тамбовская область.

Хуже всего знают историю страны в Липецкой области, Забайкальском крае, республике Тыва, Омской и Новосибирской областях.



В тестировании приняли участие более 83 тысяч россиян из всех регионов страны, а также из Белоруссии, Украины, Грузии, Казахстана, Соединенных Штатов, Кубы, Новой Зеландии, Израиля, Китая, Луганской и Донецкой Народных Республик.

В акции в большинстве своем участвовали молодые люди, средний возраст участника составил почти 19 лет.  Участники теста ответили на 40 вопросов, охватывающих весь период истории страны, начиная с 882 года.

4590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Александp
2358
Александp

В пятёрку лидеров по итогам тестирования на знание истории Отечества вошли... ,республика Дагестан
Кто бы сомневался. А еще их школьники по итогам ЕГЭ лучше всех знают русский язык.

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

Посмотрел я те вопросы, так там просто надо выбрать ответ из нескольких???

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Смысл этой акции?Если система образования хромает,и есть люди ,которым нафиг не нужны отдельные моменты истории,то сколько им не давай информации,они ей не воспользуются.
Причем таких индивидов хватает в каждом регионе.
Плюс кавказцев в том,что не мало истории у них передается из рода в род.

Лучше бы молодежный парламент внес конкретные предложения в изменение системы образования.

И сама история нуждается в пересмотре и чистке от повальной лжи.
Что бы дети знали что Горбачев предатель,что Ельцин разваливал оборонку и с его подачи Россия лишилась огромных запасов урана.

Так же что При Ельцине и либералах типа Гайдара и им подоным население страны вымерло в разы больше чем при тиране Сталине.
Историю СССР перестать поливать дерьмом,а вычленять отдельные периоды и каждого генсека и его правление.
Так же и показывать экономическую составляющую которая была.

Я не вижу в этих состязаниях по истории никакого толку,когда сама история лживо преподается нашим детям.
А состязание во знании лжи,это бред сивой кобылы,нонсенс товарищи.

dlz77
2467
dlz77

,республика Дагестан Кто бы сомневался. А еще их школьники по итогам ЕГЭ лучше всех знают русский язык.

Это чувствуется - студенты в московских вузах с Кавказа и даже Казахстана сейчас зачастую говорят вовсе без акцента. 24 года назад такого не было.

Но есть еще куда совершенствоваться: мало кто из них знает, как переводятся такие слова, как "Москва", "Суздаль" или "пельмени".

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Чем более мононациональное население, тем лучше знает свою историю. Москву вообще некорректно ни с чем сравнивать, такой СМЕСИ национальностей, людей, иногда абсолютно противоположных по уровню культуры, образования, менталитета и т.д. нет нигде. Собственно, поэтому Москва никогда не является показателем ни общественного мнения, ни каких-либо тестов, опросов и т.д.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)


Нужно в Митино проводить такой тест и тогда Москва обойдёт и Севастополь и Дагестан

Севасто
26
Севасто

Что за парламент, нам и своего не переварить

Keep Calm
503
Keep Calm

В пятёрку лидеров по итогам тестирования на знание истории Отечества вошли... ,республика Дагестан Кто бы сомневался. А еще их школьники по итогам ЕГЭ лучше всех знают русский язык.
Это чувствуется

Сарказм не все поняли. Наберите в youtube "ЕГЭ Дагестан русский 100 баллов".

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
522

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1704

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1612