Новости Севастополя

Жители Севастополя встали «живым щитом» против застройки

Жители Севастополя встали «живым щитом» против застройки

Жители «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева в Севастополе продолжают борьбу за сохранность своих домов. Люди второй месяц выходят на улицу, чтобы остановить работу строителей.

Несмотря на информацию правительства города о том, что земельные работы около жилого массива остановлены, они продолжаются. 31 октября местные жители были вынуждены выйти на улицу, чтобы остановить строительную технику.

Уже два месяца жители «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева из своих окон любуются не на живописную бухту, а на разрытые котлованы и строительную технику. Более того – из-за работ, превративших плавный спуск к морю в обрыв, по стенам близлежащих домов пошли трещины, а украшающие улицу ротонды уже буквально висят в воздухе. Два месяца местные жители борются за то, чтобы сохранить свои дома в целости. На прошлой неделе в Правительстве Севастополя их уверили, что работы остановлены, но, по факту, они продолжаются.

 «На приеме у замгубернатора Базарова Владимира Васильевича нам было сказано, что Департамент городского хозяйства, Управление контроля городского хозяйства доложило об остановке земельных работ по прокладыванию самотечной канализации. Прошла практически неделя, работы не остановлены. Замгубернатора ввели в заблуждение, естественно, не Департамент городского хозяйства, а рабочие. Сегодня мы были вынуждены выйти «живым щитом» и мы остановили эти работы», – рассказывает Галина Бычкова, житель «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева.

По словам местных жителей, еще утром в вырытом котловане работала техника. Только после протеста жильцов рабочие и машины покинули объект.

 «Мы обеспокоены стройкой в 20 метрах от нашего дома. Строительные работы с утра продолжались, и мы вышли спросить у строителей, что происходит. Вы видите, строители все разбежались со стройки, где все «хорошо», и попрятались», – делится Ольга Калкузова, житель «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева.

Ранее рабочие уверяли жильцов, что под их домами идет просто ремонт канализации. Однако, подъехавшие на место сотрудники «Водоканала» рассказали, что, на самом деле, канализацию переносят, так как она проходит по месту будущей застройки.

«Земля выделена под яхт-клуб. Линия канализации попала на землю. Яхт-клуб запросил технические условия на вывод данной линии»

Строительная техника стоит неподалеку от места, где работы якобы остановлены. Жильцы опасаются, что как только они покинут место стройки, рабочие вернутся. Между тем, на руках у местных жителей уже есть заключение  специалистов МЧС, где сказано, что «проведение строительных работ вблизи жилых домов по улице Фадеева №№ 20-44 может привести к проседанию грунта и повлечь за собой возникновение чрезвычайной ситуации природного характера». При этом каждая квартира «Московского квартала» оборудована газовым котлом. Жильцы массива надеются, что власти все-таки смогут остановить стройку не на бумаге, а в реальности.

8532
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

два месяца жители «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева из своих окон любуются не на живописную бухту, а на разрытые котлованы и строительную технику.Завсегда найдутся и еще бОльшие любители любоваться живописными видами из своих окон...

Profile picture for user Igor1234
996
Igor1234

Инвесторов в севастополе будет! То одних мочат то других останавливают то на третьих пишут - вот веселуха ! Вся страна ухахатывается - в Севастополе ничего строить нельзя !

Profile picture for user Igor1234
996
Igor1234

Основная цель вид на море и цена квартир с видом ! Опять дело в деньгах и не чем ином. ! Вид-$ - инвестиции в дело- $ все законы описаны экономикой ! Рассказки - обвалиться и треснет ! Что там нет проекта с расчетами ! Есть ! И несет ответственность проектант и экспертиза !

Profile picture for user aquila
7878
aquila

37-й год на них нужен, что ли?!! Ждут, пока сажать начнут толпами? Дождутся.

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to aquila (Севастополь) 37-й год на них нужен
Вы имеете ввиду протестующих жителей или "строителей"?

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

полюбовались красивым видом на море, дайте другим. схема стара и проверена, ей вовсю парангон пользовался. Сперва стоят подальше от берега и продают видовые квартиры, потом возводят перед старыми домами новые, и снова продают видовые квартиры. думается, что никакие протесты ничего не поменяют. все решено и украдено до нас

Profile picture for user Stonecold
488
Stonecold

to Невзоров (Севастополь) думается, что никакие протесты ничего не поменяют. все решено и украдено до нас

плохо, что так думается! Если каждый там будет думать, тогда будем просто сидеть и смотреть, как уничтожается всё вокруг. За наше право, за наши цели надо бороться вместе и самим!

Profile picture for user voroncov
1157
voroncov

Ребята! Да это еще при хохлах прокурорские и мусорня себе там гнездо вили. Ну а поскольку ОНИ "хором"перешли в Российскую Федерацию, на те же должности, - вывод понятен...

Profile picture for user Bonne Bonne
41
Bonne Bonne

А в чем у них проблема-то? Трубу проложат и закопают. В 20м от дома, так это еще и далеко, все норм. Какие просадки блин домов? Там скальный грунт, от того что в 20м проложат трубу, что будет с домом?))))
Я бы посмотрел, если бы это, напиример, тянули газ к ихним квартирам, как бы они бастовали))) Клоуны!

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Bonne Bonne А в чем у них проблема-то? Трубу проложат и закопают. В 20м от дома, так это еще и далеко, все норм. Какие просадки блин домов? Там скальный грунт, от того что в 20м проложат трубу, что будет с домом?)))) Я бы посмотрел, если бы это, напиример, тянули газ к ихним квартирам, как бы они бастовали))) Клоуны!
трубу перепрокладывают, чтоб освободить место для строительства многоэтажки. когда новый дом воздвигнут, дома протестующих может пострадают, может нет, но вида на море не станет точно.а вот законность выдачи разрешений на строительство еще вопрос. там действительно к морю близко.

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Igor1234 (Sevastopol) Рассказки - обвалиться и треснет ! Что там нет проекта с расчетами ! Есть ! И несет ответственность проектант и экспертиза !
как интересно проверить треснет ли фундамент, если рядом с ним в скальном грунте будут долбать котлован под жилой дом? сдается мне, что путем эмпирическим

Profile picture for user Вад Лето
2219
Вад Лето

В шкуре жителей «Московского квартала» находятся многие жители нашего славного города.
Строительный беспредел достал уже жителей всех районов Севастополя!
После февраля 2014 была надежда, что что-то изменится, но заборы по прежнему растут, сосны рубятся, море всё меньше и меньше видно из окон наших домов.

Profile picture for user bedouin
505
bedouin

to Igor1234 (Sevastopol) ...несет ответственность проектант и экспертиза !
Юморист!!
На пл. Восставших уже один шедевр расчета и экспертизы стоит.
Только вот треснул еще на стадии строительства!
P.S.: И самое интересное, не слышал, чтобы кто-нибудь понес за это ответственность. И не надо все списывать на украинское прошлое. Большинство застройщиков те же, что и были

Profile picture for user Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

to narumbol (Севастополь) Завсегда найдутся и еще бОльшие любители любоваться живописными видами из своих окон...

а без "Московского квартала" та бухта была еще живописней, пацанами там кефаль и саргана ловили сачками с берега, когда дельфины их гоняли, а в лесочках которых уже нет ( а там и можжевельник рос, занесенный в красную книгу) грибочки собирали. Хотят все жить в комфорте, что бы перед домам чужой хатынки не было.

Profile picture for user Matteus
382
Matteus

Берег в том месте конечно бесхозный, грязный. Идеальное место для бухания, да и только. Все забросано бутылками и прочим мусором. Во-всяком случае когда я туда ходил год назад. По-любому, эта береговая линия обустраиваться будет. Я вот только не понимаю, почему разноголосица? Кто говорит о каких-то домах, кто о яхт-клубе? По закону должны были быть общественные слушания с представленным местным жителям перспективного плана развития территории и т.д....Даже на заборе стройки должна висеть план-схема объекта с информацией о самом объекте, застройщике, сроках строительства и ввода в эксплуатацию

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Matteus (Домодедово) Берег в том месте конечно бесхозный, грязный. Идеальное место для бухания, да и только. Все забросано бутылками и прочим мусором. Во-всяком случае когда я туда ходил год назад. По-любому, эта береговая линия обустраиваться будет. Я вот только не понимаю, почему разноголосица? Кто говорит о каких-то домах, кто о яхт-клубе? По закону должны были быть общественные слушания с представленным местным жителям перспективного плана развития территории и т.д.
непосредственно у уреза воды будет яхтклуб, возможно с эллингами. чуть выше, где трубу перекладывают, планиурется жилая многоэтажка. никаких общественных слушаний и ни метра свободной земли. благоустраивать будет элементарно нечего, "территории" не будет.

Profile picture for user Observerr
401
Observerr

социальный эгоизм,
мне дом построили и хватит)

Profile picture for user Даккар
6774
Даккар

Да пускай строят-когда завалится всё,тогда и начнут принимать меры!!!!!!!!!Всё сразу станет на свои места!!!!!!По другому -ли бо не хотят работать,ли бо не могут!!!!!!!!!!

Profile picture for user Bonne Bonne
41
Bonne Bonne

социальный эгоизм, мне дом построили и хватит)
100%
Это уже становится неким севастопольским трендом, - свою жопу усадил в тепло и другим фигу! У нас каждый кому не лень выходит бастовать, потому что около его дома строят еще дом! А остальным жить в квартирах не нужно что ли? Или для них строить за городом, в чигирях квартиры? А вам одним видом на море наслаждаться нежные вы наши. Дурдом. А еще жалуются на депутатов и чиновников, да вы такие же, если не хуже))) Дай вам денего и власть, вы так же отгородитесь от всех высоким забором на берегу моря!

Profile picture for user Алеса
390
Алеса

жители Фадеева 29, 23 и еще некоторых домов тоже думали что будут всю жизнь любоваться видом на бухту и море...НО не срослось, появился Московский квартал и даун хаусы.....

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

В шкуре жителей «Московского квартала» находятся многие жители нашего славного города. Строительный беспредел достал уже жителей всех районов Севастополя! После февраля 2014 была надежда, что что-то изменится, но заборы по прежнему растут, сосны рубятся, море всё меньше и меньше видно из окон наших домов.
Повальное безумие: полмира захотело жить в Севастополе и закатать в бетон всё кругом! От былой чистоты и уюта ничего не осталось. Вытоптали.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Инвесторов в севастополе будет! То одних мочат то других останавливают то на третьих пишут - вот веселуха ! Вся страна ухахатывается - в Севастополе ничего строить нельзя !
Вот и стройте у себя, где веселитесь. Без вас обойдёмся. В стране места много.

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Статья выше.

В Севастополе будут сносить многоквартирные дома, возведённые незаконно

Вот она законность!

Profile picture for user Val'ok
1968
Val'ok

to Bonne Bonne

Да какой вид на море?! Окно в окно видок при таких стройках. Вот это дурдом, так дурдом. Или вам нравится жить в бетонных "чигирях"?!

Profile picture for user Bonne Bonne
41
Bonne Bonne

Я в них и живу))) и не жалуюсь, а вы чем лучше? Вы поймите, что на всех места с видом на море не хватит, и чтобы быть избранными нужно покупать жилье в Дубаи! А не здесь. Это обычный маркетинг, что вы удивляетесь, сначала строиться дом с видом на море и продается, потом перед ним строиться дом с видом на море и продается, потом и перед ним строиться дом с видом на море и продается..и так пока берега хватит)) Так вся Омега и Челнакова строились, по себе знаю))

Profile picture for user 3PATRIOT3
17
3PATRIOT3

Пока не искоренить коррупцию и не навести порядок в правительстве, то 100-метровая зона будет застраиваться и дальше!

Главное за день

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
349

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
17:03
1
487

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
1844

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1858

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6680

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2454

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7507

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
680

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1398

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9425

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390