Новости мира

Женщина из-за редкого расстройства может есть только картошку

Она пытается побороть свой недуг.

Служба новостей ForPost

Жительница английского города Телфорд, графство Шропшир, страдает от необычного расстройства: она может питаться только картошкой. Как пишет What’s the Jam, 29-летняя Джоди Шоу страдала от расстройства избирательного питания с раннего детства, но если до 10 лет она могла есть хоть какую-то другую еду, то потом её диета стала состоять исключительно из жареного картофеля, картофельного пюре, картофеля фри и картофеля в мундире.

Удовольствия от такого рациона женщина получает мало: по её словам, она «ест, только чтобы выжить». Из-за такой диеты она страдает от недостатка фолиевой кислоты, витамина D и железа, а также от высокого холестерина.

Джоди работает медсестрой, поэтому неудивительно, что при 12-часовых сменах и такой диете она постоянно чувствует себя усталой. Ей приходится принимать витамины, чтобы хоть как-то совладать с проблемой. Она также проходит курс лечения, благодаря чему теперь может хотя бы иногда заставить себя съесть фрукт, овощ или другое блюдо.

«Я хочу наслаждаться едой, — рассказала Джоди. — Такое питание вредит моей коже, иммунной системе, а также приводит к хронической усталости и «мозговому туману». Меня придётся госпитализировать, если ситуация ухудшится. Некоторым людям с таким расстройством приходится есть только при помощи питательной трубки».

Несмотря на то, какую огромную роль играет недуг в жизни Джоди, правильный диагноз был поставлен только в 2022 году.

«Когда я была ребёнком, врачи просто не понимали мою проблему, — объясняет она. — Врачи говорили родителям, чтобы они просто ставили передо мной тарелку с другой едой: если я её не съем, то буду голодать. Но мои родители считали, что лучше уж ребёнок хоть что-то ест».

Ранее другой англичанке из-за редкого недуга целый год пришлось питаться только диетическим печеньем.

705
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1086

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
798

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5129
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561