Лента новостей

В мире

3377
9

Земле угрожает новый ледниковый период

Цепную реакцию может вызывать таяние айсбергов в Антарктике.
ForPost - Новости : Земле угрожает новый ледниковый период

Учёные из Кардиффского университета Великобритании заявили, что новый ледниковый период на Земле может наступить из-за таяния айсбергов в Антарктике. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам, воссоздав модель климата в начале каждого ледникового периода за последние 1,6 миллиона лет.

Учёные установили, что важную роль в формировании ледникового периода играет связь между таянием айсбергов и циркуляцией океана. Тающие айсберги постепенно вымещают пресную воду в Атлантический океан, а Южный океан становится солёнее.

Читайте по теме: Самый большой ледник Гренландии раскололся

Это приводит к изменению циркуляции океана, которая влияет на уровень углекислого газа в атмосфере. Из-за этого возможно кардинальное похолодание, которое, по мнению учёных, очень напоминает климатические условия начала ледникового периода.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (3 голосов)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя aquila
постов:
7159
aquila (Севастополь)
- 14/01/2021 в 17:03

Так похолодание или потепление? Недавно статью видела, что глобальное потепление. Вы там определитесь, уважаемые, к чему народу готовиться. 

Аватар пользователя Conservative
постов:
1866
Conservative (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:23

to aquila:  Потепление или похолодание... это зависит от того кто больше пролоббирует свою "тему"hysterical
P.S.  А у Нас, период засухи!!!!!!!!

Аватар пользователя vit-t
постов:
8
vit-t (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:31


Летом в жару обещают глобальное потепление. А зимой - ледниковый период

Аватар пользователя мерцание
постов:
1782
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/01/2021 в 21:04

Когда они перестанут умничать и мычать о своём особом понимании процесса,то появится термины указывающие на одновременность этих хладо-потеплений.В пустынях  наводнения каждый месяц после града начиня с конца лета,а где-то наоборот сушь и жара.Даже в Австралии в начале осени кенгуру пытались скакать в снегу себе по пояс.И даже у нас то-ли в Читинской,то-ли Новосибирской области дети так-же по пояс в снегу скакали среди зелёных деревьев в середине лета. На Базе-Х в ютубе такого круглый год навалом.И чем дальше тем больше.

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
152
НадеждаWWW (Севастополь)
- 14/01/2021 в 21:30

Помниться российские ученые нредупреждали об этом еще в 2012 году./

https://russkiymir.ru/news/39508/

Аватар пользователя Cherkas7477
постов:
46
Cherkas7477 (Севастополь)
- 14/01/2021 в 22:24

Фильм 'Послезавтра' посмотрели!hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
662
Вентура (Севастополь)
- 14/01/2021 в 23:03

Пока они там спорят, не подогнать ли нам пару десятков тех айсбергов к Севастополю. Может помогут решить водную проблему?

Аватар пользователя Линьков
постов:
24820
Линьков (Севастополь)
- 14/01/2021 в 23:27

Брехня.

Аватар пользователя айлант
постов:
1024
айлант (Севастополь)
- 15/01/2021 в 9:04

 

Пока они там спорят, не подогнать ли нам пару десятков тех айсбергов к Севастополю. Может помогут решить водную проблему?

 Только это надо делать тихо и быстро. Желающих  иметь айсберги в мире немало, даже среди тех, кто водой обеспечен...