Севастополь

Заёмщиков в Севастополе хотят освободить от бремени банков Украины

Депутаты работают над поправками, которые позволят горожанам по своей инициативе снять с недвижимости статус заложенной в Украине.

Заёмщиков в Севастополе хотят освободить от бремени банков Украины
Фото:
linkedin.com

Кредиты украинских банков, оформленные в Севастополе до 2014 года под залог недвижимости, уже четыре года не дают горожанам ни продать, ни обменять, ни подарить свое имущество, пока банк не даст своё согласие. На юридическом языке это называется термином «обременение».

За решение проблемы власти Севастополя принялись ещё в прошлом году. В правительстве был разработан специальный закон, предусматривающий снятие обременения украинских банков с имущества севастопольцев (№371-ЗС от 25.10.2017, - прим.).

Однако в принятом документе есть недостаток – в нём упущена возможность снять обременение украинских банков по инициативе самих заёмщиков. Об этой проблеме на пресс-конференции рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов.

«По формулировке закона получается, что можно снимать обременение, если украинский банк или его представитель обратился с претензиями. <…> Но у нас не было варианта, что это можно делать по инициативе самого заёмщика», – пояснил Вячеслав Аксёнов.

Он отметил, что депутаты Законодательного собрания Севастополя намерены внести изменения в текст закона, чтобы принять «реальный рабочий регламент».

«Правительство Севастополя выступало с проектом закона, и было бы правильно, чтобы они его и отредактировали, но есть угроза, что работа затянется, поэтому мы со своей стороны готовим предложения», – заверил депутат.

Он надеется, что изменения в закон удастся внести в марте этого года.

 

Елена Журавлёва

3257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Это который раз уже обещают? Перед прошлыми выборами точно такие же испускания были...

Profile picture for user Black Garry
305

Прежде всего неплохо бы вернуть деньги вкладчикам по депозитам в Украинских банках. Громадные деньги присвоили и не отдают . Уже четыре года наживаются на наших деньгах . Если не вернули депозиты , то что говорить о долгах по кредитам . Выдернут все долги и не надейтесь на то что простят . Если старух выкидывают из квартир за неуплату ЖКХ , то остальных и подавно не пожалеют. После выборов готовьтесь. ЕР последнее танго будет танцевать, перед тем как свалить из страны.

Profile picture for user voroncov
1157

ЕР, - это ПР -   только вороватей и продажней. Я не удивлюсь если они прокатят эту поправку, которая давно уже должна работать. Наверняка у них хвосты и в хохлятских банках. 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Главное, чтобы депутаты как всегда не забыли чего нибудь важно - например ПОРУЧИТЕЛЕЙ. Которые по доброте душевной и дурости своей поручились за своих знакомых-родственников-друзей, фактически денег не получали, но торчат своё имущество по обязательствам БЫВШИХ знакомых-родственников-друзей...

АУУУУ.. ДЕПУТАТЫ...... НЕ ЗАБУДТЕ ПОРУЧИТЕЛЕЙ............

Если что я не должник и не поручитель...

Profile picture for user Patriot1.
4620

Почему  наши  депутаты  БОЯТСЯ  дать  правовую  оценку прежде всего  в  российском  правовом поле  ЗАКОННОСТИ (точнее незаконности) этих обременений по укркредитам, как и самих  кредитов?

Каким образом  списки  по имуществу в Залоге в укрбанках  попали  в руки  Судебных  приставов  России?Может  их  передали  по  межправительственному  Соглашению  или иному  юридическому  документу? Конечно же нет!

Просто нотариусы (бывшие  украинские, теперь российские)  добровольно  их  "слили", чем  очень  подмочили  свою  репутацию  перед клиентами.Моральная  и правовая сторона  этой "сделки" пускай остается  на  их совести...

Начиная с начала и до конца вся эта история с укркредитами  больше  походит  на  аферу, которую  почему то Россия  пытается"узаконить".Не имеет Россия  никакого  юридического  права  что то  требовать и тем  более предпринимать  какие то действия  по кредитам другого Государства, не имея  соответствующих  документов.

Депутатам  хочется  пожелать  в этой ситуации  принять  прежде всего  правильное  решение, которое бы  защитило  их избирателей, жителей города, а не вороватых банкиров вместе с ихними неофициальными  структурами -  коллекторскими  полубандитскими фирмами. Проявите мужество и благоразумие,признайте  незаконность  всех  требований к заемщикам укрбанков,не пытайтесь полумерами  узаконить БЕЗЗАКОНИЕ и   не создавайте людям  проблем.  

Profile picture for user Шо, опять?
832

to Patriot1.:  Не волнуйтесь. Как всегда, правильное решение будет принято. (для какой то одной стороны)!

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Напомним, что с экономической точки зрения, ростовщичество:

1) причина инфляции, нищеты подавляющего большинства населения и его вымирания;

2) причина разорения перспективных хозяйств ;

3) один из способов «рейдерства» ;

3) причина преобладания торговли над другими сферами экономики в , ликвидации национальных производств;

4) причина углубления экономического неравенства людей;

5) причина обесценивания труда людей ;

6) причина глобального «экономического рабства» граждан  перед банками.

 

Profile picture for user Инженер
1710

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой):  а какие другие экономические механизмы Вы видите для граждан с низким уровнем доходов?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
0
21

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1886

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1302

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4700

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149