Лента новостей

Севастополь

4016
24

Защитить человека и сесть в тюрьму или пройти мимо? — отвечает севастопольский адвокат

По статистике в России менее 1% оправдательных приговоров по делам о самообороне.
ForPost - Новости : Защитить человека и сесть в тюрьму или пройти мимо? — отвечает севастопольский адвокат
Фото: Коллаж ForPost

14 января Калининский районный суд Уфы приговорил Владимира Санкина к 8 годам лишения свободы. Мужчина, спасая двух подростков, до смерти избил ранее судимого за педофилию Владимира Зайцева.

В социальных сетях Санкина считают настоящим героем, однако коллегия присяжных посчитала по-другому, и суд отправил Санкина в колонию строгого режима на 8 лет. Это решение суда вызвало шквал негодования не только в соцсетях Севастополя, России, но и у видных российских политиков и правозащитников. Почему?

Что такое беспристрастный суд? Судить по справедливости или по Закону? Владимир Санкин герой или убийца? — своим мнением в интервью ForPost поделился адвокат Александр Рудь.

В студии работает Владимир Александров.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:14

Такой правовой подход создает нацию трусов или вернее последователей "премудрого пескаря". 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:27

Так быть не должно. 

Закон был придуман для общества и защиты морали, свободы и прочее и прочее, а получается - наоборот. Закон не может карать лицо его защищающее любыми способами.

Высшее руководство страны должно стать на защиту Человека

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/01/2021 в 18:38

Главное, чтобы тебя на видео не засняли и не выложили в сети твое лицо, чтобы была возможность опознать. И тогда мразоту можно наказать по полной справедливым наказанием, тем более, что на мордобой менты не выезжают уже давно

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:40

 Убивать привязанного в течении 4-х часов ! Это не самооборона и не состояние аффекта!sorry

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 19/01/2021 в 18:53

Там сами жертвы (подростки) вроде в отказ пошли , а отягчающее обстоятельство - спаситель у педофила деньжат подрезал. А так всё правильно : в России самозащита и спасение - уголовно наказуемое преступление. Право на насилие - прерогатива государства и оно (государство) за поползновение на свои сакральные функции ,т.е.насилие, карает весьма жестоко.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 19/01/2021 в 19:00

не понимаю зачем было его забивать на смерть  ? где гарантия жалоб детей  , а если бы они что то додумали ,нафантазировали ? зачем было красть деньги? Вызвал бы полицию ,детям  угрозы жизни не было ,если бы после экспертиз была доказана вина думаю в колонии жизнь у него была бы не сахар,мягко говоря.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 19/01/2021 в 19:15

вопрос к депутатам:почему не принят закон о химической кострации педофилов ?пенсионку они нам быстро оформили

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 19/01/2021 в 19:18

Право на насилие - прерогатива государства и оно (государство) за поползновение на свои сакральные функции ,т.е.насилие, карает весьма жестоко.

Странно... В подавляющем большистве стран мира, которые называются у нас "развитыми" разрешено практически свободное хранение оружия дома и применение его против ЛЮБОГО лица которое вторгается в дом, без всяких последствий для применителя.

А кое-где, так оружие можно и носить с собой по улице. И какой кашмар, применять против грабителей. Без всяких для себя отрицательных последствий...

И что инетересно. Власть в тех странах, ну как-то не боиться что население повернет оружие против власти или государства. Может поэтому там власть и государство для людей, а не наоборот?

Что касаемо приговора. 4 часа убивать привязанного человека - ни о какой самообороне речь идти не может.

Вот если бы он снял его с мальчик и тут же свернул шею - оправдали бы. Ну на 99%.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:21

Владимиру Александрову

А кто Вам сказал, что справедливость и законность понятия тождественные?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:27

СМИ растиражировали провокационные статейки на модную тему педофилов. В этом случае бухой "герой" проник в чужую квартиру, вытащил чудака на мороз, избил до полусмерти, ждал когда чудак на морозе помрет (свидетели чуток помешали) и обворовал его. Однозначно - убийца. Не так давно случай был, когда парень спас девочку от педофила. Отметелил его в меру, руку сломал и ментов вызвал. И никто его не посадил, менты только спасибо сказали. Вот это - герой.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
225
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:43

to madagarova:  я за Александрова. спасибо, что рассуждаете и высказываете сво точку зраения. я не отвечаю на вопросы, я их задаю и хочу как и Вы получить ответы. отвечать Вам,уважаемый подписчик

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
225
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 19/01/2021 в 19:44

 

Владимиру Александрову А кто Вам сказал, что справедливость и законность понятия тождественные?

 сам хочу получить ответ на Ваш вопрос

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:01

to Алексашка 2.0:  
Это был риторический вопрос юриста с 40-летним стажем smile

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:01

Самое главное-во время смыться.

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:15

По закону педофила бы долго птдлавливали и не факт что доказательств было бы достаточно.

А так вопрос решен раз и навсегда

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 19/01/2021 в 20:29

to kostoprav:  
Главное, чтобы тебя на видео не засняли и не выложили в сети твое лицо, чтобы была возможность опознать. И тогда мразоту можно наказать по полной справедливым наказанием, тем более, что на мордобой менты не выезжают уже давно

 Камеры наблюдения почти на каждом столбу, поэтому запросто можно отследить весь путь любого человека, даже если его лицо скрыто маской...

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 19/01/2021 в 20:39

Делай добро и убегай!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 19/01/2021 в 21:02

Странные у нас "писяжные". Я голосовал бы однозначно "ЗА" полное снятие обвинений, и освобожение из под стражи незамедлительно в зале суда. Иного даже представить нельзя. И если кому-то надо это объяснять, то кто эти роботы? Кто эти писясжные заседатели?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 19/01/2021 в 21:05

to ФТУСИК:  
 Убивать привязанного в течении 4-х часов ! Это не самооборона и не состояние аффекта!

А у меня, к примеру, состояние аффекта может длиться годами ))

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 19/01/2021 в 22:04

Ни одна слезинка ребенка не стоит... и бла-бла-бла...

 Каждый сам решает - какой груз может вынести его совесть: пройти ли мимо...осудить ли действия приведшие к..? 

А между тем, мерило одно - результат - одним педофилом на свете меньше.

Но как же, как же... его тело истязали 4 часа!....когда же это случилось? и кто вбивает нам в голову, что физическая неприкосновенность тела важнее изъянов души?..или кто-то знает другой способ отправить ее в преисподнюю?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/01/2021 в 22:53

Там вообще глухо по этой линии. Они предпочли это не трогать.  Выводы напрашиваются сами собой

вопрос к депутатам:почему не принят закон о химической кострации педофилов ?

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 20/01/2021 в 7:42

to КрапивА:  
Ни одна слезинка ребенка не стоит... и бла-бла-бла...  Каждый сам решает - какой груз может вынести его совесть: пройти ли мимо...осудить ли действия приведшие к..?  А между тем, мерило одно - результат - одним педофилом на свете меньше. Но как же, как же... его тело истязали 4 часа!....когда же это случилось? и кто вбивает нам в голову, что физическая неприкосновенность тела важнее изъянов души?..или кто-то знает другой способ отправить ее в преисподнюю?

 а кто то доказал его вину ? отмыться от грязных слов очень трудно,а оттуда никто вернуть не сможет . Деляги

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 20/01/2021 в 10:41

Российское законодательство на стороне бандитов и воров. Где доказательства, что все 4 часа он его непрерывно мутузил? Где в это время была полиция, которая должна защищать педофилов? Педофилы из СМИ тоже их поддерживают? Судьи о своих детях подумали?

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
225
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 20/01/2021 в 12:07

если бы полиция приехала не через час-два, то может и не было бы такого печального финала