Получасовой доклад разработчика схемы изобиловал терминами, цифрами, аналитическими сравнениями и статистическими данными. Однако за сложными формулировками так и осталось до конца не ясным, какие конкретно шаги по созданию схемы теплоснабжения готовы предложить севастопольцам столичные специалисты.
В минувшую пятницу в конференц-зале департамента Гагаринского района прошли общественные слушания проекта схемы теплоснабжения Севастополя на период до 2030 года. Разработку представила московская компания НП «Энергоэффективный город». Согласно проекту, разработчик заключает контракт до 2030 года с ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» стоимостью более 16 миллиардов рублей.
Как уточнялось во время слушаний, схема теплоснабжения является обязательным условием для выделения средств Федеральной программы по улучшению состояния жилищного фонда городов и предполагает поэтапную реализацию мероприятий, а также ежегодную актуализацию схемы.
По словам начальника управления энергетических программ №5 некоммерческого партнерства по содействию внедрению энергоэффективных технологий «Энергоэффективный город» Александра Иванова, предлагаемая схема призвана формировать, в частности, инвестиционные программы в системе теплоснабжения.
Напомним, на проведении публичных слушаний по проекту теплоснабжения города настаивали представители регионального штаба ОНФ. В рамках деятельности региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» было проведено несколько заседаний, на которых активисты Народного фронта и эксперты проанализировали документ и высказали свои замечания и предложения.
Туманные перспективы
В презентованной схеме указывалось, что базовыми мероприятиями реализации проекта должны стать замена устаревшего котельного оборудования на источниках тепловой энергии, строительство и реконструкция тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, а также перевод котельных и ЦТП на автоматизированное дистанционное управление и переход на современные методы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования.
Большая часть доклада была посвящена анализу существующего положения и проблем в теплоснабжении города. А вот перспективы реализации были представлены весьма туманно. Много замечаний и вопросов вызвал проект и у представителей регионального штаба Общероссийского народного фронта.
Так, по мнению участвующих в слушаниях "фронтовиков", в проекте не учтена самая большая проблема севастопольского теплоснабжения – потери теплоносителя. Кроме того, непонятно, почему не принята во внимание тепловая мощность строящейся ТЭЦ на Федюхиных высотах, первая очередь которой по плану должна быть введена в сентябре 2017г., вторая — весной 2018 году.
Как отметил эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Александр Кусакин, на это же время в проекте намечается начало реконструкции Севастопольской ТЭЦ ООО «СГС Плюс», затраты ориентировочно составят 6,5 млрд.руб.
«Изношенность оборудования и самого здания севастопольской ТЭЦ не позволяет назвать планируемые работы реконструкцией. Скорее это новое строительство», - отметил он.
По мнению Кусакина, целесообразнее было бы подключить Инкерман и поселки Сахарная головка и Штурмовое по теплоснабжению к строящейся ПГУ-ТЭС, учитывая, что расстояние от Федюхиных высот до поворота на поселок Штурмовое и Сахарная головка меньше, чем от действующей ТЭЦ.
Активисты ОНФ полагают, что в проекте много внимания уделено реконструкции ЦТП с установкой блочно-модульных газовых котельных, но ничего не сказано о реконструкции тепловых узлов в подъездах. Такие узлы оборудуются автоматикой, позволяют уменьшить мощность котельных и, как следствие, уменьшить потребление газа и электроэнергии.
Нет комплексного решения проблемы
Изучив внимательно разработку схемы, специалисты пришли к выводу, что предлагаемая в ней реконструкция двух тепловых пунктов с установкой блочно-модульной газовой котельной на Проспекте Октябрьской революции не решит проблему теплоснабжения всего микрорайона.
«Нужно проводить реконструкцию остальных тепловых пунктов этого жилого массива, чтобы исключить полностью подачу тепла от котельной бухты Камышовая. То же и по другим районам города, где отдельные ЦТП предлагается реконструировать, но нет целостного решения проблемы», - считает Александр Кусакин.
Из девяти встроенных газовых котельных реальное решение по реконструкции найдено по одной, расположенной на улице Большая Морская.
«Эту проблему не изучали никак. Их нельзя эксплуатировать. И перенести никуда нельзя. Какие-то решения должны быть», - отметил Александр Кусакин.
Отмечалось также, что планируемое в проекте строительство энергокомплекса с использованием энергии моря на базе Камышовой котельной ранее уже обсуждалась учеными и инженерами города, но поддержки тогда так и не нашло.
Не предлагается в проекте и комплексного решения такой важной проблемы, как горячее водоснабжение. Констатируется лишь, что жильцы устанавливают котлы, электрические бойлеры, не надеясь на централизованную подачу горячей воды.
Социальные объекты не учтены
Не увидел эксперт ОНФ в схеме и решения проблемы отопления новых микрорайонов и расположенных в них социальных объектов, которые в перспективе появятся в городе.
«Так, например, в поселке Голландия планируется строительство социального жилья, но котельную в верхней части поселка предлагается объединить с нижней, для чего нижнюю укрупнить и проложить более 2 километров теплотрасс. Практичнее реконструировать верхнюю котельную, тогда не потребуется прокладка дорогостоящих теплотрасс»,- полагает Кусакин.
Представитель севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности обратил также внимание разработчиков на то, что при разработке схемы не учитывался потенциал термальных подземных вод.
«Вы называете данные, которые мы не смогли найти. В данном случае источником тепловой энергии рассматривалось тепло Черного моря», - подтвердил разработчик.
Активисты ОНФ настаивают на том, что при отсутствии генплана Севастополя полноценной предложенную схему теплоснабжения назвать нельзя, они должны быть связаны. Кроме того, согласно действующему законодательству, схема теплоснабжения города федерального значения утверждается правительством РФ.
По итогам слушаний присутствующие большинством голосов проголосовали за утверждение схемы теплоснабжения и передачу протокола мероприятия губернатору города для утверждения решения общественных слушаний.
Вторым голосованием часть присутствующих предложили отправить проект схемы на доработку. За это решение высказались 25 человек, против – 21. Однако результаты второго голосования в протоколе заседания учтены не были.
В течение трех дней решение и протокол публичных слушаний должны быть опубликованы на сайте правительства Севастополя.
Полина Ласькова
фото автора
Обсуждение (40)
А что это за общественные слушания?
Кто определял участников?
Каковы полномочия данного собрания?
Скорей всего это удачная попытка прикрыть иллюзией контроля народных масс очередной очень жирный распил бюджетных средств.
Остаётся уповать, что бы хоть что-то сделали, а не тупо всё "распилили".
Какая нафиг схема? Мы что, до этого жили без теплоснабжения? Вроде всё было нормально. Зачем что то менять? Как уже эти распилы задолбали!!! Гнать всех этих приезжих специалистов из города! Ничего хорошего они здесь не внедрят!
Ничего не надо менять, оставьте все так , как есть..А то вообще без тепла останемся....

Это издевательство над Севастопольцами. Сколько на этом заседании было специалистов, которые в теме? Почему не опубликовали доклад для обсуждения? Фикция для галочки и открытия дороги к распилу. Контракт на 13 лет и 16 миллиардов - лакомый кусок.
московская компания НП «Энергоэффективный город». Согласно проекту, разработчик заключает контракт до 2030 года с ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» стоимостью более 16 миллиардов рублей.
Как известно для программы капитального ремонта севастопольского жилья до 2037 г. требуется 12 млрд рублей, а стоимость 100 блочно-модульных мини котельных 0,5 млрд рублей, для надежности можно использовать 200 котельных т.е. 1 млрд рублей Ссылка.
Если совместить кап. ремонт жилья и установку блочно модульных котельных потребуется всего 14 млрд рублей, а не 28 млрд руб.
Если бы у нас было гражданское общество и большинство севастопольцев любили бы свой город, а город (правительство) отвечал бы взаимностью, можно было бы решить эту проблемы теплоснабжения, а также горячей воды и кап. ремонта за 5...7 лет, затратив всего за 14...15 млрд. руб.
Но у нас нет гражданского общества, и мы не только не любим свой город, мы не любим самих себя
А как сумма звучит 16000000000рублей ! Тут не только формулами заговоришь.
16 млрд рублей! Какие там ещё доработки! Срочно внедрять и осваивать, осваивать, осваивать!
Вообще, напоминает обсуждение разработанного Генплана. Осенью заявляли одно, весной представили совсем другое.
За эти деньги можно во все квартиры города (где еще нет) установить автономное отопление и тем самым убить сразу всех зайцев: упразднить чёрную дыру "Севтеплоэнерго", ликвидировать потери теплоносителя как класс, и решить вопрос с горячей водой. Решение лежит на поверхности, и тем не менее этот вариант даже нигде не рассматривается. Почему?
Правильно! Как в Алчевске-ЧП с отоплением, всем газовые двухконтурные котлы, нафиг все котельные к черту и многотысячный аппарат аппарат в конторах с бухгалтерами, контролерами и пр. пр.!
А деньги вложенные отбить на металлоломе от килиметров труб и оборудования котельных!
удивление не знает границ и эмоции без комментариев.
Представитель севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности обратил также внимание....
Какого наф, национального университета?! Прошлым живет Полина Ласькова - Севастопольский Государственный университет!!!
to sevmaks77 (Севастополь) Решение лежит на поверхности, и тем не менее этот вариант даже нигде не рассматривается. Почему?
Потому,что:
Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землей,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой.
Это уже не наш гимн.
А мне понравилось практически все.
Вопросов нет. Все четко, ясно, логично.
Даже отсутствие начала не мешает.
Фотографии тоже хорошие: окна получились замечательно.
Чувствуется рука мастера.
Общественные слушания - это, конечно, очень важно, а не пустая формальность по сути.
Выступающие выступают, голосующие голосуют, журналисты пишут фронтовики воюют, общество читает и комментирует.
Все при деле.
Аж до 2030 года.
Ужи все сыты по горло такими инновациями. Байкерам уже отдали Госфорту под центр патриотического воспитания. И что привезли металлолома к горе(вертолет, пожарная машина, и другая техника и стригут деньги за проезд к озеру без каких либо оснований. Так и с отоплением будет . Отдатут в частные руки. и поднимутся тарифы на тепло до небес ну денег с бюджета отмоют.
надеюсь не придут к решению: на фига вам отопление? вы же в Крыму!
А теплотрассу положат по воздуху!

Алёша Котельников :
С байкерами так получилось именно потому, что не было общественных слушаний.
А если б были - все было бы иначе.
Особенно когда когда общественность слушает в пятницу, а слышит в субботу.
to sevmaks77 (Севастополь) За эти деньги можно во все квартиры города (где еще нет) установить автономное отопление и тем самым убить сразу всех зайцев: упразднить чёрную дыру Севтеплоэнерго , ликвидировать потери теплоносителя как класс, и решить вопрос с горячей водой. Решение лежит на поверхности, и тем не менее этот вариант даже нигде не рассматривается. Почему?Правильно!
Решение лежит на поверхности, и тем не менее этот вариант даже нигде не рассматривается. Почему?Ответ:
"Разработку представила московская компания НП «Энергоэффективный город»."
"По итогам слушаний присутствующие большинством голосов проголосовали за утверждение схемы теплоснабжения и передачу протокола мероприятия губернатору города для утверждения решения общественных слушаний.
Вторым голосованием часть присутствующих предложили отправить проект схемы на доработку. За это решение высказались 25 человек, против – 21. Однако результаты второго голосования в протоколе заседания учтены не были."
Ну,и что толку от таких слушаний,когда не зафиксированы отрицательные отзывы об "эффективности "предлагаемых мероприятий и полном игноре восстановления центрального горячего водоснабжения в городе федерального значения?О том,что у нас полно негораздов,все и так знают и совершенно бесплатно.
Москвичи решили удивить севастопольских лохов и
срубить по-легкому 16 млрд.Кто вел протокол,в котором не зафиксированы отрицательные отзывы и результат второго голосования либо не компетентен(что вряд ли),либо куплен на корню заинтересованной стороной.На будущее
это надо учесть и ОНФ вести второй протокол(желательно,
с видеозаписью,чтобы не отвертелись).
Не предлагается в проекте и комплексного решения такой важной проблемы, как горячее водоснабжение.
Откровенно!
А ещё вернее, ОТКРОВЕННЫЙ ПОЗОР, - СРЕДНЕВЕКОВЬЕ!!
Ждём новое продолжение сериала "Пришельцы", в роли которых выступают немытые севастопольцы.
Явный прогресс.
Однако севастопольцы поддержали схему теплоснабжения города, предложенную московскими специалистами.
Предложения московских специалистов одержали убедительную победу!
В результате демократической процедуры победили москвичи!
Итд
to Морозов Алекс (Севастополь)
Издеваетесь?25 человек против 21 проголосовали за отправление схемы на доработку.Другое дело,что это не зафиксировано в протоколе.Значит,секретаря надо призвать к ответственности.Таким образом,в протоколе изображен фиктивный одобрямс.
Противостоять этому беспределу (Беспредел — действия, переходящие любые рамки писаных и неписаных законов; крайняя степень беззакония,) можно только сообща.
+10500!
1000%
Горячо поддерживаю мнения strelec и Цел.Анчар!
Одно небольшое дополнение: ну кто устраивает общественные слушания в пятницу?!
Только в среду!
В крайнем случае - в четверг!
И желательно что Луна была в фазе роста.
А пока - делать нечего, нужно признать победу москвичей. Убедительную.
С горя можно сочинить частушки и спеть - сообща.
Очень помогает противостоять этому беспределу - проверено!
Может хватит ныть по кухням???? Может пора что то делать конкретное ...иначе точно и без денеги без тепла останемся
так вроде ТЭЦ ООО «СГС Плюс» является частной компанией, так с какого бодуна им деньги выделяют? пусть за счет прибыли и делают модернизацию. или как всегда, частники работают себе в минус, все ради людей, все для людей?
Пора, давно пора делать что-то конкретное.
Например, написать письмо на деревню дедушке и в нем конкретно описать, как они берут схему теплоснабжения и ейною мордою начинают нас в харю тыкать.
И подписи собрать.
Тем более, что инициативная группа у нас всегда готова.
Можно, конечно, поручить собрать подписи единственному человеку, который любит свой город и чувствует себя справжним гражданином Херсонеса - Цел.Анчару.
Практический опыт у него есть.
to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Противостоять этому беспределу (Беспредел — действия, переходящие любые рамки писаных и неписаных законов; крайняя степень беззакония,) можно только сообща.
Напомните мне, пожалуйста, мы случайно никого не выбирали (14.09.2014 г.) для управления городом? Где сейчас ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ? Чем они занимаются в перерывах между дачей интервью на веранде кафе "Остров"? Почему САМОУСТРАНИЛИСЬ наши депутаты?
to Borman (Севастополь)
Вот и у меня такое же вопросы:
- Где наши депутаты, которые по определению должны организовывать и вдохновлять?
- Кто нибудь из депутатов был на этих так называемых "общественных слушаниях"
Я думаю будет гораздо больше пользы от наших избранников, если они будут поменьше писать (в обоих смыслах этого слова), а побольше заниматься конкретными делами города.
мы случайно никого не выбирали (14.09.2014 г.) для управления городом? Где сейчас ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ? Почему САМОУСТРАНИЛИСЬ наши депутаты?
Выбирать нужно НЕ случайно! (депутатов и вообще)
А внимательно, тщательно и с умом!
Где наши депутаты, которые по определению должны организовывать и вдохновлять?
Депутаты по определению представляют.
Если организуют, то ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, порой шоу...
Депутат (deputatus назначенный)
1. Выборное лицо, уполномоченное каким-нибудь коллективом для представительства или ведения порученного дела.
2. Член законодательного собрания, выборный представитель (полит.).
__________________
Исходя из определения - депутата выбирает коллектив.
По-уму коллектив ответственен за выборы (не депутат перед коллективом).
Кого и как выбрали, такой и результат.
/ коней на переправе не меняют - древняя воинская мудрость - тщательно отбирать, с чем и с кем пойдешь в поход и в бой /
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Нужно было искать самим кандидатов по всему городу, вместо "выбирать" из предлагающихся - это не выборы.
/ с моей стороны были два года назад советы и предложения, как это лучше делать /
Разработку представила московская компания НП «Энергоэффективный город». Согласно проекту, разработчик заключает контракт до 2030 года с ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» стоимостью более 16 миллиардов рублей. Большая часть доклада была посвящена анализу существующего положения и проблем в теплоснабжении города. А вот перспективы реализации были представлены весьма туманно.
- ДБЛ БЛД С. Лавров
На эти деньги можно поставить котлы всем и ещё останется половина. Но тогда распил в опасности ...
От общественных слушаний в подобном формате-только вред. Необходимо более удобное время для их проведения. Заблаговременная информация о проведении. Возможность заранее ознакомиться с материалами. Такие дела "на слух"-не делают! Считать летимными лишь общественные слушания, в которых присутствуют хотя бы 0,05% горожан. Иначе это-пустая говорильня.Подобные сходки надо именовать иначе-обсуждение проекта в присутствии представителей общественности-но никак не общественные слушания! И необходим законодательный статус этих мероприятий. Могут ли ОС иметь право ВЕТО?
А лично мое мнение-из-за огромной площади города-необходимо ориентироваться на создание мини- и микрокотельных. Ну сколько можно греть воздух многокиломентровыми теплотрассами?
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
А по сути это никакое и не "общественное слушание", а проформа что б подтвердить "законность" распила миллионов, "осветить" т-сказать -"общественным мнением". Тем более "слушать" технически сложный вопрос не имея на руках заблаговременно (хотя бы за неделю!) документов (доклад, проект и т.п.) - полная профанация!
to Ляпсус-Городской
И обязатенльно должны быть представлены аль тернативные проекты. Чтобы можно было сравнить и сделать выбор.А это-профанация!!!!
Согласна с автором, который предлагает установить в каждую квартиру газовый котел, а не ремонтировать устаревшие теплотрассы и Камышовскую котельную! Или установить рядом с многоэтажными домами мини-котельные. А камышовскую котельную вместе с теплотрассами сдать на металлолом!
Так уже ж было нечто подобное, приезжали из Москвы представители еще при Украине. Тогда тоже хотели что-то попилить на камышовской котельной, но московский представитель после осмотра сказал лучше не трогать, еще поработает. а если тронуть, то все, конец придет полный. Представитель очень долго смеялся, так как его потом после его обследования пригласили на беседу в квартиру, которая ему показалась просто конспиративной)) Долго смеялся после этого.