Новости Севастополя

Законопроект об охраняемых территориях приняли в Севастополе в первом чтении

Новую редакцию закона об ООПТ (особо охраняемых природных территориях) приняли депутаты Севастополя в первом чтении

Служба новостей ForPost

Законопроект об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) приняли депутаты законодательного собрания Севастополя в первом чтении в ходе пленарного заседания сегодня, 11 мая.

Ныне действующая редакция закона была принята в декабре 2015 года. Как ранее поясняли разработчики законопроекта, количество корректировок в документе слишком много, и гораздо рациональней принять закон в новой редакции, чем править существующий.

«Если бы мы разрабатывали закон о внесении изменений [в действующий закон], то получился бы документ, который был бы абсолютно нечитабельным, он по объёму стал бы больше, чем сам закон», — напомнил председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, который представил коллегам законопроект.

Кроме того, он добавил, что закон об ООПТ в новой редакции очень ждёт севастопольский департамент природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор).

«Поскольку некоторые действия он [департамент] не может предпринимать без принятия этого закона», – отметил депутат.

При разработке новой редакции закона, по словам Горелова, разработчики учли, в том числе, и анализ правоприменения действующего документа. Депутат также добавил, что структура закона в новом виде заметно упростится. Он станет «более сухим, более жёстким и более точным».

В итоге за принятие документа проголосовали 16 депутатов, один воздержался. Вносить поправки в принятый в первом чтении законопроект можно будет до 19 мая включительно. Они, в первую очередь касаются, изменений, предложенных губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

В частности, требуется уточнить понятие «перспективные особо охраняемые природные территории». Пытаясь выяснить у Горелова, что это значит, к коллеге обратился вице-спикер городского парламента Илья Журавлёв.

Отвечая на вопрос, глава комитета по градостроительству сообщил, что, скорее всего, речь идёт о некоем списке, «определяющем примерное местоположение таких территорий, их примерную площадь и примерный статус».

«По всей видимости, речь будет идти о тех территориях, которые по своему научному, экологическому статусу могут претендовать на такой статус. Такие перечни существуют. Их в своё время готовил и Севприроднадзор. У меня есть ещё два или три перечня», – отметил Горелов.

Напомним, о необходимости принятия новой редакции закона об ООПТ проект «ForPost.Политика» писал ещё в начале года.

1368
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
860

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
27408

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
723

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5832

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1982

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5929
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14705

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1721

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
621

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3680

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3473

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1565