Новости Севастополя

Депутатам Севастополя предложат заменить два действующих закона

Служба новостей ForPost

В Севастополе могут появиться новые редакции двух региональных законов: об особо охраняемых территориях и об объектах культурного наследия

Депутатам Севастополя предложат заменить два действующих закона
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам в законодательном собрании Севастополя Вячеслав Горелов надеется, что в наступившем году городские депутаты примут два закона.

В частности, речь идёт о законопроекте об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), который депутат уже внёс в заксобрание и который должен заменить ныне действующий закон. А также речь идёт о законопроекте об объектах культурного наследия (ОКН), над которым профильный комитет сейчас работает.

«Предыдущую редакцию [закона об ООПТ] мы принимали, если я не ошибаюсь, в декабре 2015 года. Она закончилась своеобразным скандалом, потому что после принятия этого закона был уволен тогдашний руководитель Севприроднадзора. Потому, что просмотрел или не отреагировал на некоторые положения этого закона», – сообщил Горелов журналистам в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что в закон неоднократно вносились изменения, но «вносить дальнейшие изменения в этот закон уже не целесообразно, потому что законопроект о внесении изменений в закон будет больше, чем сам закон».

«И это сделает его непригодным для восприятия. И я надеюсь, что либо в январе, либо в феврале он будет рассмотрен», – отметил депутат.

Пора, по словам Горелова, менять и закон об объектах культурного наследия.

«Прошло время, появилась правоприменительная практика, правовой мониторинг, изменилось федеральное законодательство. Необходимо принимать новый закон. Мы его готовим. В течение 2023 года он будет внесён и, я надеюсь, принят», – подчеркнул председатель профильного комитета.

Напомним, по словам главы департамента природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) студенты СевГУ и филиала МГУ подготовят проекты благоустройства трёх городских особо охраняемых природных территорий. Причём одно из ООПТ является объектом культурного наследия.

1620
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2148

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1863

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10384

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2002

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1943

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1297
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
148

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1181

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
63598

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2510

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1019