Крым

Заклятый друг России

Как переизбрание Эрдогана президентом Турции отразится на позиции по Крыму.

Заклятый друг России
Фото:
mir24.tv/kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган и президент России Владимир Путин

Для окончательного подведения итогов президентских выборов в Турции, которые прошли 24 июня, официально ещё остаётся 10 дней, но уже сейчас понятно, что действующий глава государства Реджеп Таип Эрдоган идёт на новый срок.

Более того, благодаря конституционной реформе его президентство практически не ограничено деятельностью парламента. Крымские политологи пояснили, как в перспективе отразятся результаты выборов в Турции на российско-турецких отношениях в целом и на крымском вопросе в частности.

 

Семь Турций на неделе

 

В том, что в целом новый старый президент сам себе в наследство оставил достаточно нелёгкое положение дел, сомневаться не приходится.

«Внутри страны у Эрдогана развязаны руки, и он уже заявил буквально после выборов, что продолжит курс на борьбу с терроризмом, под которым понимается прежде всего организация Гюлена, которая стояла за неудавшимся переворотом, и Курдская партия. И Гюлен, и курды — это, в общем-то, креатуры, за которыми стоят США, то есть отношения в ближайшее время едва ли будут улучшаться.

С другой стороны, экономическое положение Турции вызывает определённые опасения, несмотря на очень бурный рост ВВП. Некоторые аналитики говорят, не исключено, что в Турции последует дефолт. То есть снаружи давление на Эрдогана будет возрастать, и у Запада есть инструменты, чтобы приостановить его неудобные амбиции», — считает директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

Тем не менее обострение отношений с партнёрами по военно-политическому блоку отнюдь не означает резкое изменение официальной позиции МИД Турции по статусу Крыма.

«Турция — это страна — член НАТО, и, несмотря на кризис, она имеет очень хорошие устойчивые отношения и со странами Евросоюза (с которыми она соседствует и от которых во многом зависит), и с США как основным партнёром по военно-политическому блоку, то есть она будет ориентироваться на эти страны.

С другой стороны, поддержка Украины не входит в число приоритетов Турции естественным образом — это скорее инструмент, с помощью которого можно опираться на мнение крымских татар, проживающих в Турции, и поддерживать определённый градус пантюркизма», — пояснил Бедрицкий.

Читайте также Александр Бедрицкий: как Турция использует Крым

Политолог назвал несколько причин, которые могут переломить ситуацию.

«Этот вопрос [присоединения Крыма] пока разрешён не будет. Здесь необходимы более серьёзные подвижки: либо обострение отношений с Западом, либо устранение „меджлиса”* по каким-то причинам. Если в будущем снизится роль и влияние „меджлиса”* (который находится в Киеве) прежде всего в турецкой среде и если будет создан какой-то орган или представительская организация у крымских татар непосредственно в Крыму, то Турция может таким образом переориентироваться на Россию — и украинская тематика уйдёт в сторону. Но рассчитывать на то, что это произойдёт в ближайшем будущем, разумеется, не приходится», — полагает он.

 

Формально — конкуренты, фактически — ситуативные союзники

 

В ожидании скорых перемен сомневается и замдиректора Института общественный наук и международных отношений, завкафедрой политологии и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

Тем не менее следует учитывать, что на практике Турция не единожды демонстрировала, что она для России на данном этапе — серьёзный союзник в Черноморском бассейне.

«Турки признают территориальную принадлежность Крыма Украине — более того, на дипломатическом уровне пытаются это постоянно подчеркнуть. Но теневая сторона этой позиции заключается в том, что турки готовы разделить сферы ответственности в Чёрном море только с Россией. Поэтому здесь любое расширение НАТО на восток — за счёт Украины или Грузии — воспринимается Турцией как угроза национальной безопасности.

То есть, с одной стороны, Турция поддерживает территориальную целостность Украины, с другой стороны, в 2014 году Турция на дипломатическом и военно-политическом уровне способствовала быстрому переходу Крыма под юрисдикцию России, так как иной сценарий предполагал расширение влияния США в Черноморском регионе. В ближайшее время в данном направлении ничего не изменится», — считает Ирхин.

Читайте также Что означают требования Турции по поводу Крыма

В нынешней ситуации Турция — достаточно проблемный партнёр для России, впрочём, как и Россия для Турции.

«Признание Крыма Турцией — это вопрос уровня идеальной политики. А на уровне реальной политики турки против нас строят систему сдержек и противовесов, на которых они могут играть: это армяно-азербайджанский конфликт, позиция Турции на Балканах, комплекс вопросов, связанный с тюркским фактором. Мы таким же образом вынуждены играть, используя курдский фактор, Грецию, статус непризнанной республики Северного Кипра. И на уровне реальной политики эти точки взаимного давления будут сохраняться, в том числе официальная позиция Турции по Украине и по Крыму», — пояснил политолог.

И всё же в сложной системе двусторонних отношений намного показательнее реальные действия, а не формальные заявления.

«Если уровень реальной политики подразумевает, что турки не позволяют через действие конвенции Монтрё провести милитаризацию Чёрного моря, то это уже масштабный выигрыш для нашей внешней политики в Черноморском регионе. И этот факт уже говорит о том, что Турция является сильнейшим союзником в этой области для России при учёте сложной системы двусторонних российско-турецких противоречий», — заключил Александр Ирхин.

Наталия Назарук

* — экстремистская организация, деятельность которой запрещена в России.

1067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user gevic
6529

Даа ужж,   дипломатия  России  тут  реально на  высоте.  Выбор  сделан .

Особенно  приятно, что этот «большой  друг Владимира» самого  Ататюрка с  его  почти  светской  Турцией заткнул  за  пояс. Почти  одним  махом – стоило только всю страну  нагнуть   в  коврик . Только  в  Стамбуле  3000  мечетей , и  все  дружно «за». Но  проблемы родного Крыма это  только  усугубит  на  десятилетия  вперёд.

Лично мне   он чем-то  уж очень Адольфа напоминает.  С  тем-то   тоже  , было  дело , аж  взасос  дружились почти  до  сороку  первого.  Высокой  пролетарской  любовью.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
150

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
169

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24594

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9243

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11344