Новости России

Не желающие служить в армии смогут отслужить в балете

Служба новостей ForPost

Минтруд расширяет список профессий для альтернативной гражданской службы.

Не желающие служить в армии смогут отслужить в балете
В России увеличили перечень работ для альтернативной службы
Фото:
Grok ИИ|ForPost

Министерство труда подготовило новый перечень профессий и организаций для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС). Проект приказа прошёл общественное обсуждение и предусматривает заметное расширение списка специальностей, по которым призывники смогут проходить службу вместо армии.

Как сообщает «Коммерсант», в обновлённом перечне насчитывается 363 профессии, что более чем на четверть больше по сравнению с прошлым годом. Среди новых вариантов упоминаются достаточно необычные для альтернативной службы специальности — например, артист балета цирка, артист мимического ансамбля, костюмер, инженер-таксатор (специалист по оценке лесных ресурсов), инженер-программист по технической защите информации, системный программист, а также челюстно-лицевой и торакальный хирург.

В списке также расширен перечень медицинских должностей. Призывники смогут проходить альтернативную службу и медбратьями по различным направлениям, включая диетическое, палатное, перевязочное и массажное. Кроме того, в перечень включены медицинские дезинфекторы и другие специалисты среднего и младшего персонала.

Одновременно часть профессий предлагается исключить. В проекте приказа больше не упоминаются, например, бухгалтер и механик протезно-ортопедических изделий.

Более 1900 организаций по всей стране

В документе указано более 1,9 тыс. организаций, где может проходить альтернативная служба. Речь идёт о больницах, домах престарелых, санаториях, университетах, социальных учреждениях, ветеринарных центрах и других организациях почти во всех регионах России.

Право на альтернативную гражданскую службу закреплено в статье 59 Конституции РФ. Призывник может выбрать её, если его убеждения или вероисповедание противоречат военной службе. Закон «Об альтернативной гражданской службе» действует с 2002 года и рассматривает АГС как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства. Чтобы пройти такую службу, гражданин должен заранее подать заявление в военный комиссариат.

Перечень специальностей для АГС ежегодно утверждается приказом Минтруда на основе предложений ведомств и региональных властей. За последние годы он существенно расширился. В 2023 году в списке было 149 профессий, включая артистов различных направлений, в том числе кукловодов и артистов хора. В 2024 году перечень вырос до 238 профессий — тогда в него включили библиотекарей, гидрогеологов и ряд технических специалистов. В 2025 году список составил 266 профессий, среди новых появились лесоводы, рыбоводы, промысловые охотники, сборщики обуви и резчики мясопродуктов. Теперь количество профессий увеличено до 363.

Число проходящих АГС постепенно растёт

Несмотря на расширение перечня, альтернативную службу выбирает относительно небольшое число призывников. Однако в последние годы их количество увеличивается. По данным Минтруда и Росстата: во втором полугодии 2023 года АГС выбрали 1645 человек, в первом полугодии 2024 года — 2022, во втором — 2439, в первом полугодии 2025 года — 2722, во втором — 3212 человек. Для сравнения, только в 2025 году на военную службу было призвано около 295 тыс. человек — 160 тыс. весной и 135 тыс. осенью.

Ранее стало известно, что в России увеличена предельная численность армии.

Расширение списка показывает, что альтернативная служба постепенно превращается не только в правовой механизм для граждан с особыми убеждениями, но и в способ закрывать кадровые потребности государства. В условиях нехватки специалистов в социальной сфере, медицине и образовании АГС позволяет направлять призывников на гражданские должности, не увеличивая расходы на найм персонала. Поэтому рост перечня профессий отражает скорее хозяйственные задачи, чем изменение отношения к военной службе.

1112
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
zitramon
6443
zitramon

Так-то понятно, если ты артист или специалист высочайшего класса, в свои 18 - то не совсем разумно идти топтать плац в армии.
 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9841

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5532

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30592

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4005

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4718

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6127
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4920

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4218

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7584

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4896

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6022