Крым

Что означают требования Турции по поводу Крыма

Турция перешла от традиционных камланий о «непризнании аннексии» Крыма к более интересным заявлениям. Запад начал забывать о Крыме, признал глава турецкого МИДа Чавушоглу и задался вопросом: что будет с полуостровом, если «завтра что–то случится с Украиной»? Какой была цель заявления Чавушоглу?

Что означают требования Турции по поводу Крыма
Фото:
vladtime.ru

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал европейские страны, которые стали уделять меньше внимания «вопросу Крыма». По его словам, западные страны «начали забывать о Крыме».

«Если вы сегодня забудете о Крыме, а завтра что–то случится с Украиной, то вы будете нести за это ответственность», – подчеркнул он.

«Турция не признаёт и не будет признавать аннексию Крыма», – традиционно добавил глава турецкой дипломатии.

С таким заявлением Чавушоглу выступил во время ужина в центре культуры и помощи крымским татарам в Анкаре. На ужине присутствовали глава МИД Украины Павел Климкин и Мустафа Джемилев, депутат Верховной рады, один из лидеров запрещенной в России организации «меджлис крымскотатарского народа» *. Впрочем, посланцы Киева вряд ли были главными адресатами заявления Чавушоглу, пишет «Взгляд».

Во–первых, не следует забывать, что 24 июня в Турции пройдут досрочные парламентские и президентские выборы. Около пяти миллионов турецких граждан относят себя к потомкам крымских татар, эмигрировавших из российской Таврии в конце XVIII – середине XIX веков. Очевидно, что заявление Чавушоглу было сугубо предвыборным обещанием этой части турецкого электората – пусть и ассимилированной, но помнящей о своих корнях.

«Это просто традиционная риторика, правда, усилившаяся начиная с 2014 года», – сказал научный сотрудник центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Андрей Болдырев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и правящая Партия справедливости и развития имеют репутацию «неоосманистов», которые не забывают о бывших провинциях бывшей империи. Репутацию надо поддерживать.

Во–вторых, Турция демонстрирует верность евроатлантической линии – что особенно важно в свете непростых отношений Анкары и Вашингтона. Момент был выбран неспроста.

Сейчас началось сближение Турции и США. Первый шаг – это сирийский Манбидж, откуда были выведены курдские отряды самообороны после встречи Чавушоглу и главы Госдепа Майкла Помпео, напомнил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

С другой стороны, заявления Чавушоглу и даже Эрдогана – это всего лишь слова. «Турецкий поток», миллион россиян на пляжах Антальи и возможные поставки российских вооружений для Турции, очевидно, интереснее, нежели ссора с Москвой из–за Крыма.

Но возникает вопрос – не распространяются ли неоосманские планы Эрдогана на бывшее вассальное Крымское ханство? Нынешний турецкий лидер известен своей тягой к пересмотру договоров, определивших нынешние границы Турции. В частности, он не раз говорил о недействительности Лозаннского договора 1923 года, определившего границы Турции с Грецией, Сирией и Ираком, напомнил Багдасаров. 

Справедливости ради, ни одно из турецких официальных лиц прямо не заявляло о правах Турции на «потерянный» Крым. Из неофициальных выступлений на этот счёт самым «серьёзным» можно считать публикацию в стамбульской газете Hürriyet в 2014 году, в разгар киевского Майдана и до воссоединения Крыма с Россией. Автор предположил (впрочем, довольно иронично): если ситуация на Украине пойдёт вразнос, то Турция заберёт полуостров себе.

«Руководство Крыма говорит об отделении, но подписанный 230 лет назад между Османской и Российской империями Кючук–Кайнарджийский договор гласит, что полуостров не имеет права на подобные своевольные шаги», – отмечало издание.

Неожиданно в том же духе, причём сравнительно недавно, высказался украинский националист – лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок сказал, что в конечном счёте Турция «всё–таки имеет виды на Крым».

Действительно, до воссоединения Крыма с Россией турки планомерно осуществляли мягкую экспансию на полуострове. Активно работая с крымскими татарами при слабости центральных украинских властей, Анкара добивалась распространения здесь своего влияния. Но теперь поддержка местных радикалов даётся труднее – Турция опасается обострить более или менее наладившиеся отношения с Москвой.

«В Крым турки не сунутся. Максимум – они продолжат поддерживать радикальное крыло запрещённого «меджлиса», – полагает Семён Багдасаров.

«У турок нет планов захвата Крыма. Мы там разместили и сформировали 32–й армейский корпус в составе сухопутных войск Черноморского флота, размещены и усиливаются подразделения собственно ВМФ и ВКС. Там никому ничего не светит», – уверенно подчеркнул военный эксперт Виктор Мураховский.

Таким образом, если у нынешних турецких властей и есть мечты о реванше за «времена Очакова и покоренья Крыма», то эти мечты разобьются о Черноморский флот.

Непосредственной угрозы для России Турция не несёт, но учитывать потенциал турецких вооружённых сил необходимо, подчеркивает Мураховский.

Он отмечает: «Мы являемся ситуационными союзниками в борьбе с ИГИЛ* в Сирии, но турецкая армия входит в структуру НАТО, на территории Турции расположены базы альянса, с её территории выполняются разведывательные полёты самолетов НАТО».

В этой связи не могут не беспокоить контакты Анкары и Киева. В том числе по линии поддержки окопавшегося в Киеве «меджлиса», который уже предпринимал попытки устроить водную и энергетическую блокаду Крыма.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

3456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Тополь-М
721

Что означают требования Турции по поводу Крыма

Означает то, что Россия построила свою часть Турецкого потока и турки начинают выкручивать руки. Судьба второй нитки неизвестна: она уже уложена почти на тысяче км черноморского дна, но Анкара разрешила довести лишь до своего побережья, без разрешений Турции нельзя сформировать точный маршрут; неясно, кто будет являться собственником и оператором трубы, будет ли Турция претендовать на платежи от транзита газа и в каком объеме. Такие вот у нас теперь "надежные" партнеры. Похоже, китайцы не лучше.

Profile picture for user dlz77
2467

нет ,все не так. вторую нитку забрали болгары. оптом. значит, спекулировать газом и требовать его подешевле от поставщиков у эрдогана снова не получается. вот он и злится. простая арифметика торговцем коврами из тробзона.

Что означают требования Турции по поводу Крыма Означает то, что Россия построила свою часть Турецкого потока и турки начинают выкручивать руки.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Тополь-М

(Севастополь)

09 июня 2018 - 10:34

Что означают требования Турции по поводу Крыма

Означает то, что Россия построила свою часть Турецкого потока и турки начинают выкручивать руки. Судьба второй нитки неизвестна: она уже уложена почти на тысяче км черноморского дна, но Анкара разрешила довести лишь до своего побережья, без разрешений Турции нельзя сформировать точный маршрут; неясно, кто будет являться собственником и оператором трубы, будет ли Турция претендовать на платежи от транзита газа и в каком объеме. Такие вот у нас теперь "надежные" партнеры. Похоже, китайцы не лучше.Вы ставите под сомнение мудрость принимаемых решений во взаимоотношенияз Турции и Китая?

Profile picture for user К-5
6461

Ничего не означает, просто эта борьба никогда не прекратится. пока не развалится Турция. 

На сегодняшний день для России важно, чтобы этого не случилось. А завтра увидим. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12758

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2143

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914