Новости Севастополя

Юрий Круглов покорил пик Ленина и установил на нём флаг Севастополя

Юрий Круглов покорил пик Ленина и установил на нём флаг Севастополя

Депутат Законодательного Собрания Юрий Круглов принял участие в экспедиции Федерации альпинизма России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, целью которой являлось восхождение на пик Победы (7439 м).

Экспедиция стала вторым этапом альпинистского проекта «Победа. Память. Мир», в рамках которого организованы массовое восхождение на Эльбрус, восхождение на пик Ленина на Памире и спортивная экспедиция на пик Победы (Тянь-Шань).

Тренировочный сбор и восхождение на Эльбрус стали отборочными турами для команды восходителей второго и третьего этапа экспедиции, в которых участвуют лучшие высотники страны.

Юрий Круглов, уже покоривший ранее пик Победы, поднялся на пик Ленина без прохождения отбора. Участие депутата в третьем этапе пока под вопросом.

- Безусловно, если бы не работа, я бы остался и на третью часть, – прокомментировал Юрий Круглов. – Пришлось вернуться домой, чтобы не запустить работу. Если за неделю разрешу все дела, то успею присоединиться к третьему этапу. Вероятность маленькая, но существует.

Депутат сообщил, что восхождение было нелёгким, многим не удалось подняться из-за непогоды, но для него оно прошло успешно:

- Не только мне, но и остальным было очень важно, что Севастополь был представлен достойно.

По словам Юрия Круглова, последний этап экспедиции – самый сложный:

- На Пик Победы я уже ходил. Эта вершина сложнее, чем Эверест. Около 800 восходителей с 1938 года. Из них погибли около 120 человек. Данные для Эвереста - 7000 и 250 человек, соответственно.

На пике Ленина высотой 7134 м депутат Законодательного Собрания установил флаг города-героя Севастополя.

2174
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user ielel
1776
ielel

Отличная новость на фоне общего негатива и мышиной возни!
Знай наших! Так держать!!!

Profile picture for user Poker
52
Poker

Молодец!

Profile picture for user Сергей Горбачев
14
Сергей Горбачев

А почему он не на собрании заксобрания, а где-то в горах?

Profile picture for user Atos
8064
Atos

Молодец! Вот это депутат! Не словом, а делом!

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Ух ты, здорово! :)

Profile picture for user прагматик
269
прагматик

А почему он не на собрании заксобрания, а где-то в горах?
тоже заинтересовал этот вопрос. пока тут все уже бьются в истерике от груза городских проблем, депутат вершины покоряет...а вчера альпинисты статью опубликовали, что им помощь нужна, а Круглов даже от них отмахнулся)
Браво!

Profile picture for user Опасная Бритва
245
Опасная Бритва

to прагматик (Севастополь)



Напротив, Круглов знает об их деятельности очччень хорошо. Совсем недавно была новость.

Пару абзацев оттуда:
"За четыре года на этом месте появился туристический поселок – несколько домиков, кухня, полевой скалодром, площадки для установки палаток, душ и туалеты.
... по мнению Юрия Круглова, для занятий спортом нужны только горы, а коммерческая организация не должна зарабатывать деньги на территории заказника. Бесконтрольное строительство на заповедных территориях может нанести существенный вред уникальной природе"

Так что "альпинисты" там не простые, и Круглову как спецу в своей сфере виднее, кто спортом занимается, а кто строительством.

А что по теме новости - ничего плохого не вижу в том, что Севастополь подтверждает звание столицы крымского альпинизма и наши спортсмены покоряют серьезные вершины.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Молодец!!!

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

Зайдите на сайт Юрия Круглова - там все написано, в какие даты и когда он был.
Для общего развития - депутаты - чиновники в администрации- абсолютно разные люди, с разными функциями и разными правами/обязанностями.

Если уж звиздите - то сначала посмотрите сколько сессий пропущено им, и когда он не присутствовал на подписании законов

Profile picture for user redis
33
redis

Не знаю.что сделал депутат Ю.Круглов для города и альпинистов.но то.что он пытается сделать с кемпингом на Куш-кая больше похоже на рейдерский захват для себя любимого. Знаю не по наслышке. Много лет было отдано скалолазанию.
Ps
Первый раз.попав на кемпинг в Батилимане,была приятно удивлена сколько там сделано с заботой и любовью к окружающей природе и людяи.которые туда приезжают.
Очередной раз убедилась в депутаты редко попадают порядочный люди

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to redis (севастополь)

:)) у нас много чего делается с "заботой и любовью , для людей" но либо без документов, либо с нарушением условий договора.

Profile picture for user Опасная Бритва
245
Опасная Бритва

to redis (севастополь)

Э, поаккуратней на поворотах! Я тоже ситуацию знаю непонаслышке. Юру Круглова альпинисты и скалолазы севастопольские (и не только) знают исключительно с хорошей стороны, т.к. он председатель городской федерации. Если у вас "много лет было отдано скалолазанию", то такая неосведомленность очень странная.

Кроме того, к бизнесу на горах он не имеет ни малейшего отношения, поэтому про "рейдерские захваты" не чешите тут публике. Ему это не надо.

Если же говорить о "похоже" - то вы например, похожи на дешевого комментатора, представляющего тот самый киевский Крымский горный клуб, который в Севастопольских горах стрижет бабло и теперь воет о нарушении своих "прав". Горы не могут быть чьи-то.

Еще раз: если есть факты - факты несите сюда. Про "захваты" Круглова с удовольствием послушаем)))

Profile picture for user Eugeny
581
Eugeny

to redis (севастополь) ...Знаю не по наслышке. Много лет было отдано скалолазанию.
...Очередной раз убедилась в депутаты редко попадают порядочный люди

Ух ты, у нас троллики появились! И не очень грамотные, к тому же...
А будьте добры, уважаемая, имя в студию. Я тоже ""типа в теме" - с 1980г. в спасслужбе Севастополя, хотелось бы услышать фамилию "радетеля", столь рьяно отстаивающего интересы коммерсантов... Коммерсантов, которые перед проверяющими органами прикрываются словами "МЧС", "ФАиС Севастополя", "спасслужба", не имея ни малейшего отношения ни к одной из этих организаций ...
А что до "рейдерства" Круглова, то оно весьма своеобразно, цитирую:
ЮРИЙ КРУГЛОВ председатель Севастопольского регионального отделения Федерации альпинизма России, депутат Законодательного собрания Севастополя

«Для занятий альпинизмом и скалолазанием нужно наличие скал. Что касается того, чтобы в заказнике были какие-то постройки, мое личное мнение – категорически нет. Потому что, если появился один дом, там появится два, появится, три, потом эти дома станут капитальными. Потом от можжевельника, который там растет, мало что останется».

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

У матросов нет вопросов.
Так держать.

Profile picture for user sevtam
981
sevtam

А что по теме новости - ничего плохого не вижу в том, что Севастополь подтверждает звание столицы крымского альпинизма и наши спортсмены покоряют серьезные вершины.
Круглов молодец, конечно.
Спасибо ему за пробитые маршруты и организацию.
Но, альпинизм в нашем городе - пристанище для "старичков" и "своих из КСС" , а также кучки фанатов.
Этот вид спорта совершено не популизирован в Севастополе.
Нет "школы" - альп. секций (некоммерческих, как детских, так и взрослых), а значит нет молодого "подрастающего поколения", которое бы занимало бы призовые места на чемпионатах.
Да, по кол-ву членов ФАР Севас на 4 месте по РФ, только толку от этого...
Юрий Игоревич, не забывайте, что помимо КСС в нашем городе-герое все таки нужно развивать этот вид спорта.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

Юра Круглов конечно молодец -честь ему и слава. но для меня он прежде всего депутатЗС.и судить о его достижениях следует именно с позиции его полезности для города как депутата а не как альпиниста.вот жил когда-то один замечательный человек= академик Тамм. он тоже увлекался альпинизмом. но страна знала его как выдающегося физика и заслуги его расценивала именно как профессионала. так что-г-н депутат-работайте на своем месте для пользы города. а в горы-только в отпуске.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2090

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
832

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4796

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
710

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2721

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1416

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1001

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
565

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1137

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9212

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385