Новости Крыма

ЮНЕСКО игнорирует реальную ситуацию в Крыму, – постпред РФ

Спецучреждение ООН под давлением Запада оборвало все связи со своими партнёрами на полуострове.

Служба новостей ForPost

Всё больше стран, входящих в ЮНЕСКО (спецучреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры), начинают понимать, насколько бесперспективно обсуждать в ЮНЕСКО вопрос о состоянии объектов культуры в Крыму, отметил постпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

По его словам, «большинство членов исполсовета (ЮНЕСКО – прим.) не хотят видеть этот вопрос в повестке дня», пишут «Известия».

 

Читайте также: МИД назвало решение ЮНЕСКО о Крыме «рутинным»

 

При этом обвинения ЮНЕСКО о плачевном состоянии некоторых объектов, находящихся на полуострове, исходят не столько от этой организации, сколько от Украины и её западных партнёров, отметил Кузнецов.

«Секретариат ЮНЕСКО под давлением Запада оборвал все связи со своими традиционными партнёрами в Крыму, включая объект всемирного наследия – древний Херсонес Таврический. Секретариат даже отказывается принимать доклады о его сохранности.

Поэтому о каком «мониторинге» в Крыму можно вести речь? Реальное положение дел на полуострове ЮНЕСКО попросту игнорирует», – подчеркнул постпред России при ЮНЕСКО.

Он рассказал, что Украина и западные страны от сессии к сессии ЮНЕСКО проталкивают одну и ту же резолюцию по Крыму, единственная цель которой – вопреки реальности твердить о том, что Крым является частью Украины.

«Мы исходим из того, что политизация наносит ущерб работе ЮНЕСКО. Ведь этот гуманитарный форум создавался для диалога и сотрудничества, а не для обсуждения политических проблем, которые противоречат ее мандату», – сказал Александр Кузнецов.

521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2208

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4951

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
826

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7133

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2749
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
725

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7902

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4932