Севастополь

Юбилей памятника Екатерине II в Севастополе праздновали долго

Эмоции горожан, участвующих в установке созданного Станиславом Чижом памятника Екатерине II, не уместились в торжественный митинг. Они продолжили говорить о монументе, мастере и его музее.


 Юбилей памятника Екатерине II в Севастополе праздновали долго

Вчера в Севастополе отмечали 10-летие памятника основательнице города Екатерине Великой. Утром у памятника состоялся митинг, а вечером те, кому дороги события десятилетней давности, собрались в библиотеке имени Льва Николаевича Толстого.

«Действовать по-севастопольски»

Большинство собравшихся так или иначе участвовало в тех событиях, поэтому называть их встречу «мероприятием» не поворачивается язык. Скорее, это был разговор друзей, которым есть что вспомнить и о чем поговорить. Недостатка в эмоциях не было: некоторые выступающие не могли сдержать слез, а порой в зале, напротив, звучал смех. О том, как установка памятника была узаконена, рассказал бывший зампредседателя городского совета Петр Кудряшов. И он, и выступавшие перед ним вспоминали: решение принималось сначала в 2005 году, затем - в 2008-м, в очень непростой обстановке. Но поступить иначе депутаты не могли.

«Это Севастополю свойственно: когда нам приходится трудно, когда на нас давят, хотят согнуть и сломать, мы начинаем действовать по-севастопольски. Так и получилось, когда к власти на Украине пришел Ющенко и Украина резко взяла курс на Европу», - напомнил Кудряшов.

Многие выступающие подчеркивали: создание и установка памятника были не только данью памяти основательнице города, но и политической акцией, напоминанием о том, что Севастополь - это Россия. Автор многих городских памятников скульптор Станислав Чиж мечтал о памятнике Екатерине на протяжении многих лет, поддерживал идею и Черноморский флот. Поэтому работа пошла быстро. А уж по поводу того, где памятник должен стоять, вопросов не было вообще.

«Вопросы были по размерам памятника - в Питере и Краснодаре они намного больше. Но мы просто доверились людям, которые его создавали, и прежде всего - Станиславу Александровичу. Это художники, они этот памятник выстрадали. Поэтому и размеры памятника, и пьедестал как нельзя лучше соответствовали этому месту и духу Севастополя», - сказал Кудряшов.

Из бюджета не взяли ни копейки. Деньги  собирали всем миром, а недостающую сумму (около миллиона гривен, как напомнила руководитель «Севастопольского фонда истории и культуры имени Геннадия Черкашина» Раиса Семенова, внес Алексей Чалый - тогда еще не народный мэр, а просто предприниматель и патриот своего города.

Скульптор Станислав Чиж, которому вчера было адресовано наибольшее количество самых теплых, искренних, полных благодарности слов, не дожил до открытия памятника около трех недель - он скончался 22 мая 2008 года. Георгий Григорьянц, с которым Чиж активно сотрудничал в конце своей жизни, рассказал, что первые эскизы были сделаны скульптором еще в 1993 году. Но время для памятника наступило лишь спустя 15 лет, когда депутаты стали открыто выступать против администрации.

«Это были мужские поступки. Фонд имени Черкашина всех спаял, и памятник появился. Это был настоящий подвиг - народный, севастопольский», - сказал Георгий Саркисович под аплодисменты зала.

«Музей должен быть»

Поделился Георгий Саркисович и своей мечтой: установить памятник Станиславу Чижу. Местом для него, считает Григорьянц, должна стать лестница возле мастерской скульптора. Она, как рассказал журналист Борис Гельман, потрясала иностранных гостей своей скромностью и несоответствием масштабу таланта художника. В самой мастерской Раиса Семенова предложила открыть музей. Идея всем понравилась, в ее поддержку выступил и замдиректора «Херсонеса Таврического» Александр Капусткин.

Но тут выяснилось, что это не так просто: дочь Станислава Чижа Яна и его друг, художник Валерий Дорошко напомнили, что помещение по-прежнему принадлежит общественной организации "Союз художников Украины".

Читать по теме: Живописцы и застройщики борются за здание Союза художников ​

Необходимо решить и другой вопрос - у памятника должен быть хозяин, ему нужен достойный уход.

«А еще надо обязать владельцев «Диалога» восстановить историческую лестницу. Они там все режут, пилят, гвозди вбивают - жуть безумная. Надо людей ставить на место. Севастополь был визитной карточкой архитектурной школы Ленинграда, архитекторы которой восстанавливали город после войны, и творить с ним такое нельзя. Свое надо защищать», - добавила глава фонда имени Черкашина. 

Горячо поддержал ее и экс-сенатор и бард Андрей Соболев, сказавший самые теплые слова об авторе памятника, с которым был дружен. Он призвал собравшихся активнее отстаивать город и пообещал подсказать адреса, по которым стоит обращаться за помощью. А затем по просьбе участников встречи спел песню, которую исполнял и ночью 14 июня 2008 года возле еще не открытого памятника Екатерине.

«Мы вспоминаем Корнилова и Нахимова, но зачастую забываем героев нашего времени. И Чиж - один из них», - этими словами закончил Андрей Соболев свое выступление.

На волоске

«Я познакомился со Станиславом Чижом в 2005-м году - мы были у него с Алексеем Чалым, когда прорабатывали идею будущей 35-й батареи. Как сейчас помню: пили какой-то ароматный травяной чай. И когда он сказал о своей мечте, я подумал, что это невозможно», - признался Вадим Колесниченко, который в те годы был депутатом Верховной Рады от Севастополя. 

Но спустя три года невозможное стало возможным. Колесниченко рассказал присутствующим о многих мелких составляющих этого большого дела, о многочисленных переговорах, которые приходилось вести. Со смехом вспоминали участники встречи и о том, как проходила сама установка памятника. Хотя тогда было не до шуток: во время работы скульптору неоднократно угрожали, и были серьезные опасения, что украинские националисты постараются помешать планам севастопольцев. В Одессе случившиеся в 2007 году события вокруг памятника императрице сопровождались нападением особо рьяных украинских «патриотов», но предпринять нечто подобное в Севастополе они, видимо, не решились: было понятно, что сопротивление будет серьезным. Более того - как вспоминают участники встречи, на стороне горожан (пусть и не открыто) были и силовики.

Читать по теме: Как в Севастополе открывали памятник Екатерине II. Репортаж 2008 года

«Милиция, СБУ не пытались нас остановить. Они стояли и не мешали, только просили нас - поскорее можно? Но как можно поскорее просверлить гранит?» - рассказал Кудряшов.

Открыть памятник планировали 14 июня, в день 225-летия Севастополя, но немного не уложились по времени. Ночью памятник охраняли и севастопольцы, и прибывшие на помощь из Бахчисарая и Крыма казаки. Однако «нападение» совершила только девушка-судебный исполнитель. Не попытаться хотя бы так остановить неминуемое исполнительная власть не смогла. Послушные киевскому руководству, представители этой ветви власти были категорически против памятника русской императрице. Зато приурочили к юбилею города-Героя установку другого монумента - гетману Сагайдачному, который не только отродясь в Севастополе не был, но и воспринимался большинством горожан негативно. После Русской весны, в мае 2014 года, памятник гетману был бережно упакован и отправлен на Украину. Сейчас он стоит в Харькове.

Успехом «нападение» судебного исполнителя не увенчалось. 15-го июня ранним утром, рассказал Колесниченко, памятник Екатерине решено было освятить: благочинный Сергей Халюта надеялся, что после этого на него никто не посягнет. И все действительно прошло благополучно, хотя охрана у монумента дежурила еще месяц.

«Памятник Екатерине должен был появиться в Севастополе, и он появился. И еще у нас обязательно должен быть памятник Потемкину - он этого заслуживает ничуть не меньше. Это был главный советник Екатерины по вопросам Юга России. И Севастополя не было бы, если бы не он. Начиная с эпохи Павла I и позже его значение пытались стереть, но сегодня, слава Богу, нам уже доступны архивные документы. Почитайте письмо Потемкина Екатерине перед присоединением Крыма - оно дорогого стоит», - посоветовал Петр Кудряшов.

В финале присутствующие почтили память Станислава Чижа минутой молчания. После этого наиболее активных участников событий наградили памятными медалями с изображением Екатерины Великой и дипломами. А затем все вышли на улицу Ленина и дружно сфотографировались на память, предварительно договорившись, что встреча эта не последняя.

Ольга Смирнова

Фото предоставлены Севастопольским фонда истории и культуры имени Геннадия Черкашина

2085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user chesma
3267

Андрей Соболев, Пётр Кудряшов опять учат жить. Короткая память у севастопольцев.

Profile picture for user Москит
2175

 Соболев призвал собравшихся активнее отстаивать город и пообещал подсказать адреса, по которым стоит обращаться за помощью...

 

От кого защищать - он сказал?Не от городского ли правительства,от которого этого говоруна направили в Совет Федерации?Где он,в отличии от уважаемой Тимофеевой,ничего путного не сделал..

 

Profile picture for user dimitro
6234

to chesma:  Вы удивитесь, сколько людей, которых сейчас почему-то не любят и называют либо бывшими, либо правым крылом, либо прогубернаторовскими, либо ещё как обидно приложили к установке этого памятника руки. И как силовики нас тогда не замечали и как мы все были хоть и порознь, но сплачивались в один миг и как Севастополь был по настоящему русским городом, хоть и не российским, чего сегодня ему ох как не хватает.  

Profile picture for user Galaxe
8284

В 1998 году фотографировал Станислава Чижа, когда он еще работал над эскизом памятника Екатерины:

Profile picture for user Злюка
1676

Местом для него, считает Григорьянц, должна стать лестница возле мастерской скульптора.

Для начала, эту лестницу надо восстановить. Памятник у тупика смотреться не будет.



Вообще-то это участок улицы Сергеева-Ценского, беспардонно уничтоженный пресловутым "Диалогом". На фоне остальных беспределов, этот как бы уже и теряется, но беспределом от этого быть не перестает. 



Кстати, если ничего не путаю, эту лестницу проектировал еще один замечательный Севастополец - Евгений Витальевич Веникеев. С чьих книг началось моё более пристальное знакомство с историей и топонгимикой города.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Злюка:  

Кстати, если ничего не путаю, эту лестницу проектировал еще один замечательный Севастополец - Евгений Витальевич Веникеев. С чьих книг началось моё более пристальное знакомство с историей и топонгимикой города.

Эта лестница  имела   продолжение  по прямой линии      на  ул. Бутакова.. 

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1132

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
950

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4306

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6083

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849