Севастополь

Как в Севастополе открывали памятник Екатерине II

На фоне какого противодействия был установлен памятник основательнице города, чьи и какие слова звучали на его открытии - в репортаже из 2008 года.

Как в Севастополе открывали памятник Екатерине II
Фото:
Дмитрий Никитин
Открытие памятника Екатерине II. 15 июня, 2008 год

 

Народный памятник Ее Величеству

Шесть месяцев длилось путешествие императрицы Екатерины II из Петербурга  в Севастополь в далеком 1787 году. Эпопея увековечения основательницы города и Черноморского флота волею обстоятельств затянулась на годы. Едва не сорвалась в силу грянувшего, как гром средь ясного неба, экстренно сфабрикованного судебного вердикта в предъюбилейные дни. И, наконец, ранним воскресным утром 15 июня – в день Святой Троицы – завершилась благополучно и блистательно!

Едва рассвело, народ с букетами и корзинами цветов стал собираться в сквере на улице Ленина. Беспрепятственно – в силу отсутствия милицейских кордонов. Без разнарядки – только по зову сердца.

Ровно в 7 часов утра красавица в нарядном пышном платье екатерининской эпохи – как выяснилось, не актриса, а сотрудница горсовета Екатерина Черницына – блестяще справившаяся с ролью распорядительницы церемонии, открыла митинг.

Официальная часть прошла по принципу: полнота чувств в краткости изложения. Валерий Саратов, отметив неоспоримые исторические заслуги императрицы в убедительных цифрах и фактах, особо подчеркнул, что открытие памятника в день великого праздника православной церкви – Святой Троицы – «очень хорошее предзнаменование». Спикер искренне поблагодарил сограждан и гостей города – посланцев международной организации «Верное казачество» и крымских казаков за то, что накануне они двое суток надежно охраняли памятник от вероятного вандализма.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко выразил уверенность в невозможности переписать историю, и в том, что памятник императрице станет символом и точкой отсчета возрождения Украины.

Почему бы и нет – в историческом качестве части Новороссии…

Председатель правления фонда культуры и истории имени Геннадия Черкашина и глава Гагаринского райсовета Раиса Семенова считает, что отныне у нас появился «не просто памятник, а памятник чести, достоинства и славы нашего города, и этот памятник по праву можно назвать народным. Ведь строился он на народные деньги, при поддержке всех жителей Севастополя, проявлявших гражданское мужество и  желание внести свой вклад в благородное и нужное для города дело. А как ждал этого момента скульптор Чиж! Станислав Александрович, ваша мечта сбылась! Севастополь выполнил свой долг, как выполнили его вы!».

Дочь скульптора Яна Чиж убеждена: «Можно у человека отобрать дом, семью, вырвать сердце из груди. Но невозможно отобрать любовь и Родину».

Читать по теме: Юбилей памятника Екатерине II в Севастополе праздновали долго

С ней солидарен депутат Госдумы РФ, верховный  атаман союза казаков России и зарубежья, казачий генерал Виктор Водолацкий: «Севастопольцы отстояли право называться городом славы русских моряков. Сегодня мы открываем памятник великой женщине, которая основала Севастополь и сделала его жемчужиной в ожерелье российских городов. Кто-то хочет, чтобы мы забыли свою историю, а некоторые руководители живут по принципу: где больше каши, там и родина наша. Однако народная дипломатия свидетельствует, что славянский народ никому не удастся разорвать. И как символ этого – памятник Екатерине II».

На мгновение вспомнилась очередная челобитная так называемого комитета «Украинский Севастополь» президенту о том, что установка памятника «аморальной императрице» приведет «к появлению в украинском городе еще одного места для удовлетворения сепаратистами и российскими шовинистами своих потребностей шовинизма и проведения ритуалов» и, более того, к «гуманитарной катастрофе», чтобы «как можно лучше и циничнее испортить юбилей города».

«Лучше и циничнее»… Прямо по Фонвизину: умри, Денис, лучше не скажешь… Кстати, панове, интересно, какая большая нужда заставляет вас жить-поживать в городе, основанном «аморальной императрицей»…

Впрочем, если считать гуманитарной катастрофой искреннее ликование народа, тогда, конечно, решающее слово не за журналистами, а за специалистами другой, не менее гуманной области деятельности.

Народ между тем дружно и вдохновенно внимал строкам поэтессы Людмилы Гусельниковой:

История непогрешима, и факт ее – неоспорим.

Когда-то здесь Екатерина блистала гением своим.

Нам не уйти от почитанья, тому всегда причина есть:

Ведь это здесь ее стараньем наш Севастополь вырос. Здесь!

А в те незабываемые мгновения, когда под песню-гимн города «Легендарный Севастополь» с памятника было снято покрывало,  и взорам  предстала царственная дама, в облике которой величественность органично сочеталась с грациозностью и обаянием, все почувствовали себя верноподданными – Отечества и Истории…

Ольга Сигачева, 15 июня, 2008 год

Фото: Дмитрий Никитин

 

1945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

А ,что же ...они...свидомые патриоты - про своего кумира - гетмана Мазепу не вспомнили ? ...Чтоб  "за великий блуд со своей крестницей....  - убрать  его с деятигривенной купюры - уж  кто... кто ..." так нааморальничал...что волосы дыбом встают" : Мазепа прелюбодействовал со своей крестницей...что вообще  уму не постижимо... ( источник - Кроме того, Мазепа, отмечалось в заявлении, был склонен «к пороку и безнравственности», поскольку «предавался греху блуда, начиная со времени своей молодости, когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Матрону»[51]...https://ru.wikipedia.org/wiki/Мазепа,_Иван_Степанович#Поражение,_анафема_и_смерть

 

Profile picture for user Eugenn
610

Анчар появился. Ну как там у вас, в счастливой не рабской жмеринке? Мы же не знаем, как у вас там, это вы к нам все ползете через любые щели. Как вас там поляки называют? Забыл, - не рабы, а как то по другому..И не поорешь ведь у поляков, правда?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Eugenn:  

Не знаю как там в Жмеринке, но в Кирове, судя по вашему бреду, дело швах.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120