Новости мира

WSJ: Запад разрабатывает не устраивающие Россию и Украину мирные планы

Служба новостей ForPost

Их условия не отвечают интересам как Москвы, так и Киева.

WSJ: Запад разрабатывает не устраивающие Россию и Украину мирные планы

На Западе разрабатывают мирные планы, которые противоречат озвученным целям Москвы и Киева, отмечает WSJ. Украина поставила целью вернуть утраченные регионы, Россия требует признания своего суверенитета над ними.

В странах Запада прорабатывают «грандиозные» варианты урегулирования конфликта на Украине, но их условия не отвечают интересам как Москвы, так и Киева, пишет The Wall Street Journal.



Украина стремится вернуть утраченные регионы — Крым, Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области, но, говорится в материале, в представлении западных партнеров эта цель имеет отдаленную перспективу из-за их опасений «затрат и рисков» при ее достижении. В числе сомневающихся WSJ называет США и Германию.



Российская сторона отказывается от любых мирных инициатив, в которых бы не был признан ее суверенитет над утраченными Украиной регионами. Президент Владимир Путин говорил, что «всем участникам придется согласиться с реалиями, которые складываются «на земле». Другим требованием Москвы является нейтральный статус Украины. По мнению Путина, «мяч полностью на их стороне».

Киев считает, что «мяч на поле» Москвы и указывает, что не против переговоров. «Сперва — прекращение огня и отвод войск. Затем — конструктив», — описывал советник президента Владимира Зеленского требования Украины. Власти государства допускают начало переговоров при условии отказа России от поставленных целей.

Страны Запада настаивают, что не указывают Украине, когда начинать переговоры и какие условия должен поставить Киев. «Никто в Соединенных Штатах не подталкивает его (Зеленского. — РБК), не принуждает и не заставляет садиться за стол переговоров», — говорил, в частности, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.



МИД России утверждает, что Зеленским руководят из-за рубежа. Министр Сергей Лавров говорил о готовности вести диалог с Западом по вопросу Украины. Он уверен, что такая беседа рано или поздно произойдет.

 

Источники
627
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sapun
9326
sapun

А их разве интересуют мнения Иосквы или Киева? У них есть свой интерес.

Главное за день

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
442

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
935

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3134

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
2184
Туризм

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
383

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
260

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3134

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
525

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1552

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
446