Новости мира

WSJ: спецслужбы Франции взломали телефон Дурова семь лет назад

Служба новостей ForPost

Сообщается, что операцию проводили совместно с представителями ОАЭ.

WSJ: спецслужбы Франции взломали телефон Дурова семь лет назад
Павел Дуров
Фото:
ForPost/ruptly.video

Французские спецслужбы совместно с ОАЭ в 2017 году взломали мобильный телефон Павла Дурова — как пишет РИА Новости, об этом со ссылкой на источники сообщает Wall Street Journal.

По данным издания, службы безопасности Франции были сильно обеспокоены тем, что ИГИЛ* якобы использует Telegram для вербовки боевиков и планирования терактов.

«В 2017 году, за год до встречи с Макроном, французские шпионы нацелились на Дурова в ходе совместной операции с Объединёнными Арабскими Эмиратами, в рамках которой взломали его iPhone», — заявили журналисты.

Отмечается, что операция по взлому получила название «Пурпурная музыка». Также сообщается, что через год после взлома президент Франции Эммануэль Макрон предлагал Дурову перенести штаб-квартиру его компании в Париж, но тот отказался.

Кроме того, издание, ссылаясь на источник, близкий к Дурову, рассказало, что его компания много лет получала на электронную почту повестки и судебные распоряжения, но они копились в почтовом ящике, который не очень часто проверяли. Из каких стран приходили эти документы, не уточняется.

Напомним, основатель Telegram был задержан 24 августа в аэропорту Парижа Ле-Бурже сразу после приземления его самолёта. Позже прокуратура рассказала, что Дурова задержали для допроса по делу, которое было возбуждено 8 июля в отношении неназванного лица.

Сообщалось также, что Дурова подозревают в соучастии в незаконном обороте наркотиков, преступлениях против детей, мошенничестве, а также нежелании сотрудничать с властями. СМИ писали, что основателю популярного мессенджера может грозить до 20 лет тюрьмы.

Срок ареста Дурова истекает 28 августа в 21:00 по московскому времени. До этого ему должны предъявить обвинения либо отпустить на свободу.  

*Террористическая организация, запрещённая в России

581
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (8)
val.prasolov
8444
val.prasolov

По данным издания, службы безопасности Франции были сильно обеспокоены тем, что ИГИЛ* якобы использует Telegram для вербовки боевиков и планирования терактов.

И что, из-за этого надо было взламывать телефон Дурова?  И что они там нашли? 

Как будто он сам с террористами переписывался.

VBL
291
VBL

val.prasolov,

Они надеялись найти там какие-то ключи и не нашли. Ну вот и решили посадить за это Дурова. Тем более он родился в России и носит русское фамилию. Точно за это посадят.

Борей
646
Борей

Поскольку телеграмм пользуются 99% нормальных людей, которые просто не желают ,что кто либо смог прочесть их переписку. В чем вина Дурова, если его инструментом пользуются преступники?  Ни в чем. Больше половины убийств совершаются обысными кухонными ножами. Значит , по логике французских подонков, надо арестовать и судить всех кто их продает. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Борей,

В чем вина Дурова, если его инструментом пользуются преступники?  Ни в чем. Больше половины убийств совершаются обысными кухонными ножами. Значит , по логике французских подонков, надо арестовать и судить всех кто их продает. 

 

Конечно в отношении кухонных ножей, авто, Калашниковых, которыми могут пользоваться террористы  ваша логика подходит. 

Но даже если в инструкции к Калашу написать "по мирным не стрелять", в инструкции к Тойёте "соблюдать правила", а к ножу - "применять только для резки овощей", это может не соблюдаться потому как вещь переходит в руки другого человека. И поведение нового хозяина вещи после этого производителю будет трудно повлиять.

 

А вот в случае с Телеграмом, Дуров остаётся его хозяином, создателем правил, регулировщиком, если хотите, на площадке Телеграм, потому к нему и пытаются предъявить претензии.  Он может влиять своей модерацией на работающих в Телеграме и может передавать о них приватные сведения сторонним заинтересованным лицам.

JohnDoe
644
JohnDoe

val.prasolov,

С такой логикой можно садить за соучастие в убийстве владельцев домов, меров городов и т.д, где живут преступники.

val.prasolov
8444
val.prasolov

JohnDoe,

Нет, не так. Ситуации разные. Да и разве я утверждаю, что за это надо кого-то посадить?

Что в вашем понимании садить? Задержать до предъявления по закону на определённый срок могут и у нас. 

В арендованное жилище, в котором готовится преступление или проживают преступники, полиция может вломиться без согласия арендодателя, получить доступ(конечно с учётом законов разных стран), а получить доступ в мессенджере к переписке нет. Ваш пример к ситуации с Дуровым не подходит.

    

JohnDoe
644
JohnDoe

val.prasolov,

Вы не улавливаете суть примера. Пример не в доступе, а в ответственности. Мер города является соучастником совершаемых жителями города преступлений?

val.prasolov
8444
val.prasolov

JohnDoe,

Является ли мэр города соучастником, определяет следствие на основании существующих законов.

Главное за день

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
5568

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
893

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6445

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
6640

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3581

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
3282
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1488

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
748

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
26820

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3624

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1183