Новости мира

Windows 11 можно будет уговорить скачать себе вирусов

Служба новостей ForPost

Злоумышленники могут воспользоваться уязвимостью и отдавать ему приказы.

Windows 11 можно будет уговорить скачать себе вирусов
Несмотря на это компания не планирует отказываться от ИИ-помощника
Фото:
Grok ИИ

Компания Microsoft уже долгое время обещает превратить операционную систему Windows 11 в систему будущего: пользователь будет голосом отдавать приказы компьютеру, а искусственный интеллект (ИИ) будет их исполнять. Как пишет Windows Central, подобная система будет скоро введена в тестовом режиме для желающих пользователей, но их может ожидать неожиданная и серьёзная проблема.

Компания выпустила предупреждение о том, что злоумышленники могут получить контроль над этим самым интеллектом. Вредоносные программы могут содержать элементы, которые смогут отдавать приказы ИИ. Сам интеллект работает в ограниченной среде, но эта ограниченная среда включает доступ к рабочему столу и папке «Документы».

«Приложения с искусственным интеллектом создают новые риски для безопасности, такие как внедрение перекрестных запросов (XPIA), когда вредоносный контент, встроенный в элементы пользовательского интерфейса или документы, может переопределять инструкции агента, что приводит к непреднамеренным действиям, таким как кража данных или установка вредоносного ПО», - говорится в предупреждении.

По умолчанию из-за потенциальной опасности эта опция будет выключена. В компании предупредили, что пользователям следует включать этот искусственный интеллект только в том случае, если они понимают сопутствующие «угрозы безопасности».

Несмотря на опасность Microsoft не планирует отказываться от своих амбициозных планов — вместо этого в будущем планируется обеспечить то, чтобы действия искусственного интеллекта всегда были обозримыми, а все его действия сначала должны были быть одобрены пользователем.

Ранее компания Microsoft официально прекратила поддержку своей предыдущей операционной системы Windows 10 несмотря на то, что ей продолжает пользоваться большое количество людей.

264
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
186

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
666

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3420

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4535

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
913
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1105

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1040

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768