Новости Севастополя

Выставка военной техники на площади Нахимова

Лучшее, что есть на вооружении Черноморского флота. На площади Нахимова в день ВМФ развернулась техники. Тысячи горожан и гостей Севастополя с интересом рассматривали военные установки. С самого утра и до позднего вечера площадь была заполнена людьми.

Традиция выстраивать в море корабли и палить из всех пушек появилась 290 лет назад. Тогда это впервые сделали по случаю первой победы российского флота под командованием Петра Первого. К этому правилу теперь добавилось еще одно. На суше ежегодно в день Флота выстраивают военную технику для демонстрации. Сегодня в Севастополе на площади Нахимова можно было оценить, из чего еще складывается военная мощь страны. Вот они новейшие установки, сверхточные орудия, разведывательные машины, дальнобойная, надежная, проходимая, бронированная техника.

Возле этой установки – любопытных больше всего. Это самая габаритная машина из всей экспозиции. Самоходный командный пункт управления комплекса «Бал». Высота его, с поднятой радиолокационной станцией больше 13 метров. Длина – больше 15ти. А весит эта установка 40 тысяч килограммов.

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО корреспондент

«Несмотря на внушительные размеры этой установкой, механик-водитель признался, что ею легко управлять. Это новинка на вооружении Российской армии. Береговой ракетный комплекс. Такие есть только на Черноморском и на Дальневосточном флотах» .

 Непосредственно эта установка сама не стреляет. Она обнаруживает цель. Данные с координатами о местоположении вражеского объекта отсюда передаются пусковым машинам. А те уже выполняют свою работу. Буквально недавно эта техника участвовала в военных учениях.

ТИМЕРЛАН КАМЗОЛИЕВ старший механик-водитель комплекса «БАЛ»

«Каждый год у нас проводятся учения. В море ставятся макеты вражеский кораблей и мы имитируем поражение целей.

 Техника такого уровня впервые выставлена на всеобщее обозрение. Такой мощи невозможно противостоять.

ТИМЕРЛАН КАМЗОЛИЕВ старший механик-водитель комплекса «БАЛ»

«В мире, в других местах аналогов нет этому. Такие только в российской армии на вооружении стоят. Новые, несколько лет им».

 А это первая из так называемой цветочной серии. Установка «Гвоздика». После нее идут «Акация», «Тюльпан» и «Пион». Именно такие «Гвоздики» несколькими часами ранее «палили» в воздух в честь праздника во время морского парада. Залпы из 6-ти орудий слышал весь Севастополь. А эта стоит здесь, ко всеобщей радости детей, которые могут на нее взобраться, потрогать и даже покрутить пушку.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРИЧЕВ старший лейтенант

«Данный образец может вплавь переходить броды. Порядка 2 метров глубиной. Стреляет снарядами фугасными, активно-реактивными, осветительными дымовыми и агитационными».

 Старший лейтенант Алексей управляет огнем из этого орудия. Говорит, его машина – самый современный образец. Со всеми доработками и усовершенствованиями. Задействованы «Гвоздики» во всех подразделениях морской пехоты.

Кто-то сегодняшние праздничные залпы слушал с замиранием сердца. В Севастополе много приезжих из Донецкой и Луганской народных республик. Там, за то время, что идет гражданская война, на выстрелы привыкли реагировать иначе. Так что даже от праздничных залпов вздрагивали.

ВИКТОРИЯ жительница Луганской области

«Люди плачут, Лисичанск бомбят. Передислоцируют вооружение сейчас. Там остались все родственники, друзья».

ИННА жительница Донецкой области

«Хорошо бы эта техника стояла на боевом дежурстве и не использовалась для войны. Всегда бы охраняла покой граждан России и всех людей».

 Когда на вооружении такая техника, опасаться нечего, заверяют военные. И добавляют, что кроме надежности здесь и о комфорте не забывают.

8971
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user buxir
54
buxir

Правильно сказали,что лучше эта техника пускай стоит на страже наших рубежей и никогда не будет применена в действие.

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Мне одному показалось, что "Грады" на шасси КамАЗа?

Profile picture for user Андрей Неграмотен
3
Андрей Неграмотен

Мне одному показалось, что Грады на шасси КамАЗа? да Камаз!

Profile picture for user абзац
668
абзац

to PPSh (скоро в Севастополь...)

А, что удивительного, в советское время была система даже на базе "шишиги", правда кастрированная по количеству направляющих.

Profile picture for user Viktor Lebedev
86
Viktor Lebedev

Теперь понятно почему вебкамера не работала на пл. Нахимова.
Да, дураков еще хватает.

Profile picture for user Дмитрий Решетников
469
Дмитрий Решетников

малаццы, такого дня Флота давно не было... сделали именно праздник, без всяких укропонтов.... для людей а не для чиновников.

Profile picture for user mexanic
818
mexanic

«Данный образец может вплавь переходить броды. Порядка 2 метров глубиной" . Надо попробовать
Отличный праздник! Давно такой техники не было..а детям вообще масса впечатлений.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1069

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2660

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2899

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
609

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
884
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1131

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2279

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
449