Лента новостей

Севастополь

2588
17

Выход севастопольских паромов на линию вновь откладывается

Решены еще не все технические вопросы.
ForPost - Новости : Выход севастопольских паромов на линию вновь откладывается

Обещания выпустить на линию паромы, отсутствие которых серьезно осложняет жизнь путешествующих на Северную сторону Севастополя и обратно, звучат регулярно. Последнее было озвучено и. о. замгубернатора Павлом Иено 1 июня на заседании Заксобрания. Однако сегодня, 5 июня, стало понятно, что долгожданная встреча пассажиров с паромами вновь переносится.

Напомним: 1 июня, отвечая на вопрос депутата Дубовика, Павел Иено признал, что за последнее время с паромами произошло «два аварийных случая».

«Первый, вы правильно сказали, когда у нас отказала рулевая машина и паром сел на мель. Мы его сняли буксирами, сегодня его подняли в док, и мы разбираемся с причинами, почему это произошло. Но техническое состояние всего морского пассажирского транспорта подтверждается квалификационным обществом, регистром, который принимает эти работы, участвует в процессе проведения этих ремонтных работ и выдаёт нам документ, который подтверждает техническую исправность данного судна.

У нас данные документы выданы на пять лет. Или это был человеческий фактор, то есть резкое передёргивание реверса на ручке управления судном, или была завоздушена система — мы с этим разбираемся», – рассказал Иено.

После этого и. о. замгубернатора сообщил, что один паром планируется выпустить на линию «сегодня или завтра – в ближайшие дни». 

«И второй 15 июня также выйдет на линию. Мы их отремонтировали, и мы, безусловно, выведем два парома в работу», – заверил он.

Это было, напомним еще раз, 1 июня. Сегодня, 5 июня, вопрос о паромах возник на аппаратном совещании правительства, где и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев рассказывал о переходе транспорта на летний режим.

«На 3 июня анонсировали выход из ремонта парома, – напомнил губернатор. – Состоялось?»

«Михаил Владимирович, 2 и 3 июня паром проходил швартовые и ходовые испытания. И успешно прошел, но вместе с тем регистр дал ряд замечаний, которые влияют на безопасность мореплавания. Сейчас мы их устраняем», – ответил Таматаев.

Новый срок выхода парома в рейс был обозначен словами «планируем, что к концу недели».

Михаил Развожаев попросил уточнить: на сегодняшний день речь идет только о получении необходимого документа или еще не устранены некие технические неисправности?

«Сейчас работаем над устранением замечаний в топливной системе, которые регистр дал нам в субботу. Там дизель-генератор некорректно работает – сейчас мы его демонтируем, отвезем на стенд, устраним недостаток и вернем обратно. Это планируем в течение трех-четырех дней сделать», – пояснил Таматаев.

Перспективы выхода второго парома – «Адмирал Лазарев» – оказались еще более сложными.

Напомним: инцидент с этим паромом произошел утром 5 мая. По информации Севастопольской транспортной прокуратуры, на судне, шедшем к причалу у площади Захарова, отказала система управления. Паром сел на мель, а три пассажира получили травмы разной степени тяжести.

«Сейчас он в доковом ремонте, там лопасти повреждены, сейчас мы устраняем недостатки. Вот сегодня как раз в 14.00 совещание с регистром на заводе «Персей». Я думаю, если там незначительные повреждения – а видимость их действительно говорит о том, что они…»

«Что значит вы думаете – он уже столько времени стоит в порту, и вы до сих пор не знаете, что там поломалось?» – перебил подчиненного губернатор.

И. о. главы департамента добавил, что окончательное слово за специалистами Росрегистра.

«Они определят, что необходимо – в полном объеме – чтобы это не влияло на безопасность мореплавания. Думаю, к 15 числу он выйдет», – добавил он.

«Все равно не понимаю – авария произошла давно, а вы сегодня собираетесь, чтобы обсудить, что там ремонтировать», – отреагировал Михаил Развожаев.

В итоге глава города отвел на завершение всех процедур по первому парому два дня.

«Чтобы в четверг он вышел на линию – если, как вы сказали, там все отремонтировано и остались нюансы, связанные с регистром, все доделывайте и запускайте. По второму на заседании правительства доложите. И сроки называйте, за которые отвечать потом будете», – предупредил он.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7846
Тина Севастополь
- 05/06/2023 в 16:17

Плохо укры  Чёрное море копали если наш паром сел на мель. 
Глубже копать надо было.                hysterical                  

Аватар пользователя суржик
постов:
5649
суржик (Севастополь)
- 05/06/2023 в 16:18

...... Там дизель-генератор некорректно работает – сейчас мы его демонтируем, отвезем на стенд, устраним недостаток и вернем обратно. Это планируем в течение трех-четырех дней сделать

начнем с того, что раньше не было необходимости везти дизель-генератор целиком на стенд, достаточно было демонтировать топливную аппаратуру! а во многих случаях регулировка велась на месте без демонтажа!

опять же демонтаж - есть ли специальные проемы-шахты на пароме чтоб через них вытащить дизель-генератор наружу?, что-то я не припомню на паромах такого......   а это значит резать проходы, демонтировать, проверить-отрегулировать, смонтировать на место, восстановить вырезанные детали! предъявить Регистру! опять же не 3-4 дня!crazy

Аватар пользователя d dd
постов:
2823
d dd (Севастополь)
- 05/06/2023 в 16:26

Читаешь и диву даешься ( в пояснениях к этой фразе в инте вот такое -  Таки́х, быва́ло, бра́тцев да сродничков понавезу́т, что ди́ву даёшься, отку́да э́таких молодцо́в откопа́ли. П. П. Бажов, «Широкое плечо», 1948 г. [НКРЯ])

"подтверждается квалификационным обществом, регистром,.......И. о. главы департамента добавил, что окончательное слово за специалистами Росрегистра"

Мореманы вы слышали что нибудь о Росрегистре(не путать с Росреестром)?

Зачем через зпт повторять за "квалификационным обществом" слово регистр? Значимости придать маслу масленному. Ну и тд и тп(см предыдущих три статьи с комментариями и разъяснениями)))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 05/06/2023 в 16:30

Проблема не в Регистре, а чиновнике.

Аватар пользователя d dd
постов:
2823
d dd (Севастополь)
- 05/06/2023 в 16:43

И еще маленькая приписочка - обратите внимание не разу не прозвучало - судовладелец.

А ведь именно он обеспечивает техэксплуатацию судна, в т.ч финансированием. А все время звучит

 то регистр, то экипаж

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 05/06/2023 в 16:46

Пора понтонный мост наводить...! Как в первую оборону Севастополя!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
10950
Верещагин (A)
- 05/06/2023 в 17:12

"Выход севастопольских паромов на линию вновь откладывается" - думаю уже никого не удивляет, пока еще удивляет что Иено на месте, а не ушел "с благодарственным письмом" на повышение.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
870
Multik1985
- 05/06/2023 в 17:40

Губернаторская команда распределяет миллионы рублей, полученных из федерального центра, на премии за эффективность работы. Кроме того, на премиальные идут деньги из городского бюджета. Конкретные назначения таких выплат и получатели скрыты от севастопольцев - тех, кто платит налоги.

За сорванную работу, например, общественного транспорта курирующий транспортную сферу замгубернатора, руководитель департамента транспорта, руководитель государственного транспортного предприятия также получали и будут получать премии?

Почему налогоплательщики должны финансировать профнепригодность и безответственные решения чиновников? Эта система, столпами которой являются именно эти чиновники за неимением и недопуском к управлению грамотных и добросовестные управленцы, выгодна таким "иждивенцам", породившим и порождающим, направляющим и удерживающим своих наместников на нужных постах.

Аватар пользователя leo1933
постов:
489
leo1933
- 05/06/2023 в 17:47

Уплотнительная тряпочка вала вывалилась.

Аватар пользователя d dd
постов:
2823
d dd (Севастополь)
- 05/06/2023 в 17:55

 

Уплотнительная тряпочка вала вывалилась.

 очень тонко, а чем не версия)))

Аватар пользователя babayika
постов:
31
babayika (Севастополь)
- 05/06/2023 в 18:30

Авнюки, вы, иено и "ко"
Когда был "ПортоФлот", со СПЕЦИАЛИСТАМИ во ГЛАВЕ, то  и катера исправно ходили,.и паромы (даже "старые")
Только мне странно, что морской транспорт передали в "сухопутную" структуру ?
в Севастополе ВСЕГДА морской транспорт был одной им из основных (ещё до "топиков" и "маршруток")
это же Севастополь
ОСОБЕННЫЙ даже в плане транспорта
Уж, за ТАКИЕ "дотации" из "ОТТУДА", за 9-ть то лет,...можно было поди закупить с десяток катеров,..да и причалы ОТРЕМОНТИРОВАТЬ
А, не ЗАКРЫТЬ рейсы, и тупо "отморозится", что денег НЕТ

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 05/06/2023 в 20:15

Чтобы не гадать "на кофейной гуще" о перспективах выхода второго парома «Адмирал Лазарев», достаточно посмотреть- оплачена работа Регистра или нет.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14971
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/06/2023 в 20:56

Танцоры, языковыми мудями колышущие, - ни ума, ни умения, ни цели настоящей!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2578
Мицуко
- 06/06/2023 в 10:52

 паром проходил швартовые и ходовые испытания.

Вообще-то, испытания - швартовные. А швартовые - это канаты. 

Бедные наши паромы. Обнять и плакать.

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
447
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 06/06/2023 в 11:09

ЭЛЕКТРОТРАНС, ОДНИМ СЛОВОМ..... что там насчет сапог и пирожных......?!

Аватар пользователя Шурин
постов:
2602
Шурин (Севастополь)
- 06/06/2023 в 11:52

to Мицуко:  
to ЯКОРЬ:  

;При чем тут Электротранс? Это Таматаев сказал

Аватар пользователя d dd
постов:
2823
d dd (Севастополь)
- 06/06/2023 в 15:52

to Мицуко: +++,  а ходовые, это на ходулях