Севастополь

Выход севастопольских паромов на линию вновь откладывается

Решены еще не все технические вопросы.

Выход севастопольских паромов на линию вновь откладывается

Обещания выпустить на линию паромы, отсутствие которых серьезно осложняет жизнь путешествующих на Северную сторону Севастополя и обратно, звучат регулярно. Последнее было озвучено и. о. замгубернатора Павлом Иено 1 июня на заседании Заксобрания. Однако сегодня, 5 июня, стало понятно, что долгожданная встреча пассажиров с паромами вновь переносится.

Напомним: 1 июня, отвечая на вопрос депутата Дубовика, Павел Иено признал, что за последнее время с паромами произошло «два аварийных случая».

«Первый, вы правильно сказали, когда у нас отказала рулевая машина и паром сел на мель. Мы его сняли буксирами, сегодня его подняли в док, и мы разбираемся с причинами, почему это произошло. Но техническое состояние всего морского пассажирского транспорта подтверждается квалификационным обществом, регистром, который принимает эти работы, участвует в процессе проведения этих ремонтных работ и выдаёт нам документ, который подтверждает техническую исправность данного судна.

У нас данные документы выданы на пять лет. Или это был человеческий фактор, то есть резкое передёргивание реверса на ручке управления судном, или была завоздушена система — мы с этим разбираемся», – рассказал Иено.

После этого и. о. замгубернатора сообщил, что один паром планируется выпустить на линию «сегодня или завтра – в ближайшие дни». 

«И второй 15 июня также выйдет на линию. Мы их отремонтировали, и мы, безусловно, выведем два парома в работу», – заверил он.

Это было, напомним еще раз, 1 июня. Сегодня, 5 июня, вопрос о паромах возник на аппаратном совещании правительства, где и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев рассказывал о переходе транспорта на летний режим.

«На 3 июня анонсировали выход из ремонта парома, – напомнил губернатор. – Состоялось?»

«Михаил Владимирович, 2 и 3 июня паром проходил швартовые и ходовые испытания. И успешно прошел, но вместе с тем регистр дал ряд замечаний, которые влияют на безопасность мореплавания. Сейчас мы их устраняем», – ответил Таматаев.

Новый срок выхода парома в рейс был обозначен словами «планируем, что к концу недели».

Михаил Развожаев попросил уточнить: на сегодняшний день речь идет только о получении необходимого документа или еще не устранены некие технические неисправности?

«Сейчас работаем над устранением замечаний в топливной системе, которые регистр дал нам в субботу. Там дизель-генератор некорректно работает – сейчас мы его демонтируем, отвезем на стенд, устраним недостаток и вернем обратно. Это планируем в течение трех-четырех дней сделать», – пояснил Таматаев.

Перспективы выхода второго парома – «Адмирал Лазарев» – оказались еще более сложными.

Напомним: инцидент с этим паромом произошел утром 5 мая. По информации Севастопольской транспортной прокуратуры, на судне, шедшем к причалу у площади Захарова, отказала система управления. Паром сел на мель, а три пассажира получили травмы разной степени тяжести.

«Сейчас он в доковом ремонте, там лопасти повреждены, сейчас мы устраняем недостатки. Вот сегодня как раз в 14.00 совещание с регистром на заводе «Персей». Я думаю, если там незначительные повреждения – а видимость их действительно говорит о том, что они…»

«Что значит вы думаете – он уже столько времени стоит в порту, и вы до сих пор не знаете, что там поломалось?» – перебил подчиненного губернатор.

И. о. главы департамента добавил, что окончательное слово за специалистами Росрегистра.

«Они определят, что необходимо – в полном объеме – чтобы это не влияло на безопасность мореплавания. Думаю, к 15 числу он выйдет», – добавил он.

«Все равно не понимаю – авария произошла давно, а вы сегодня собираетесь, чтобы обсудить, что там ремонтировать», – отреагировал Михаил Развожаев.

В итоге глава города отвел на завершение всех процедур по первому парому два дня.

«Чтобы в четверг он вышел на линию – если, как вы сказали, там все отремонтировано и остались нюансы, связанные с регистром, все доделывайте и запускайте. По второму на заседании правительства доложите. И сроки называйте, за которые отвечать потом будете», – предупредил он.

Ольга Смирнова

2599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Плохо укры  Чёрное море копали если наш паром сел на мель. 

Глубже копать надо было.                hysterical                  

Profile picture for user суржик
5884

...... Там дизель-генератор некорректно работает – сейчас мы его демонтируем, отвезем на стенд, устраним недостаток и вернем обратно. Это планируем в течение трех-четырех дней сделать

начнем с того, что раньше не было необходимости везти дизель-генератор целиком на стенд, достаточно было демонтировать топливную аппаратуру! а во многих случаях регулировка велась на месте без демонтажа!

опять же демонтаж - есть ли специальные проемы-шахты на пароме чтоб через них вытащить дизель-генератор наружу?, что-то я не припомню на паромах такого......   а это значит резать проходы, демонтировать, проверить-отрегулировать, смонтировать на место, восстановить вырезанные детали! предъявить Регистру! опять же не 3-4 дня!crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Читаешь и диву даешься ( в пояснениях к этой фразе в инте вот такое -  Таки́х, быва́ло, бра́тцев да сродничков понавезу́т, что ди́ву даёшься, отку́да э́таких молодцо́в откопа́ли. П. П. Бажов, «Широкое плечо», 1948 г. [НКРЯ])

"подтверждается квалификационным обществом, регистром,.......И. о. главы департамента добавил, что окончательное слово за специалистами Росрегистра"

Мореманы вы слышали что нибудь о Росрегистре(не путать с Росреестром)?

Зачем через зпт повторять за "квалификационным обществом" слово регистр? Значимости придать маслу масленному. Ну и тд и тп(см предыдущих три статьи с комментариями и разъяснениями)))

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

И еще маленькая приписочка - обратите внимание не разу не прозвучало - судовладелец.

А ведь именно он обеспечивает техэксплуатацию судна, в т.ч финансированием. А все время звучит

 то регистр, то экипаж

Profile picture for user Маклюра
2665

Пора понтонный мост наводить...! Как в первую оборону Севастополя!

Profile picture for user Верещагин
11637

"Выход севастопольских паромов на линию вновь откладывается" - думаю уже никого не удивляет, пока еще удивляет что Иено на месте, а не ушел "с благодарственным письмом" на повышение.

Profile picture for user Multik1985
895

Губернаторская команда распределяет миллионы рублей, полученных из федерального центра, на премии за эффективность работы. Кроме того, на премиальные идут деньги из городского бюджета. Конкретные назначения таких выплат и получатели скрыты от севастопольцев - тех, кто платит налоги.

За сорванную работу, например, общественного транспорта курирующий транспортную сферу замгубернатора, руководитель департамента транспорта, руководитель государственного транспортного предприятия также получали и будут получать премии?

Почему налогоплательщики должны финансировать профнепригодность и безответственные решения чиновников? Эта система, столпами которой являются именно эти чиновники за неимением и недопуском к управлению грамотных и добросовестные управленцы, выгодна таким "иждивенцам", породившим и порождающим, направляющим и удерживающим своих наместников на нужных постах.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

 

Уплотнительная тряпочка вала вывалилась.

 очень тонко, а чем не версия)))

Profile picture for user babayika
27

Авнюки, вы, иено и "ко"

Когда был "ПортоФлот", со СПЕЦИАЛИСТАМИ во ГЛАВЕ, то  и катера исправно ходили,.и паромы (даже "старые")

Только мне странно, что морской транспорт передали в "сухопутную" структуру ?

в Севастополе ВСЕГДА морской транспорт был одной им из основных (ещё до "топиков" и "маршруток")

это же Севастополь

ОСОБЕННЫЙ даже в плане транспорта

Уж, за ТАКИЕ "дотации" из "ОТТУДА", за 9-ть то лет,...можно было поди закупить с десяток катеров,..да и причалы ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

А, не ЗАКРЫТЬ рейсы, и тупо "отморозится", что денег НЕТ

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы не гадать "на кофейной гуще" о перспективах выхода второго парома «Адмирал Лазарев», достаточно посмотреть- оплачена работа Регистра или нет.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Танцоры, языковыми мудями колышущие, - ни ума, ни умения, ни цели настоящей!

Profile picture for user Мицуко
2929

 паром проходил швартовые и ходовые испытания.

Вообще-то, испытания - швартовные. А швартовые - это канаты. 

Бедные наши паромы. Обнять и плакать.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

ЭЛЕКТРОТРАНС, ОДНИМ СЛОВОМ..... что там насчет сапог и пирожных......?!

Profile picture for user Шурин
2619

to Мицуко:  

to ЯКОРЬ:  

;При чем тут Электротранс? Это Таматаев сказал

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1326

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2214

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4469