Севастопольцы обеспокоены странным изменением поведения гусеницы американской белой бабочки. Насекомое по-прежнему пожирает листву, но теперь еще зачем-то стремится попасть в квартиры нижних этажей. Что нужно американскому вредителю в квартирах севастопольцев, и как бороться с непрошенным гостем, выясняла наша съемочная группа.
Сначала они просто пожирали листву, лишая жителей урожая шелковицы, орехов и персиков. Гусеницы американской белой бабочки – печально известная в Севастополе напасть, бороться с которой пока не очень получается ни у жителей, ни у фитосанитарщиков – с 10 августа в городе-герое введен карантин. Но по-настоящему севастопольцы забили тревогу, когда американский вредитель пополз по стенам в щели и открытые форточки, стремясь попасть в жилье. Жительница дома №174 по улице генерала Острякова Наталья Григорьевна Горелова уже несколько дней воюет с гусеницами.
По словам Натальи Григорьевны, она неоднократно звонила в различные инстанции с жалобами на распоясавшихся гусениц. Приезжали, травили, но легче не становилось. Теперь женщина борется с ними по-старинке – каблуком, и недоумевает – почему специальные службы так и не смогли ей помочь.
«Вот каждый день через каждые 15 минут выхожу, вот так вот их собираю полное ведро, вот они тут кишат. Потом их выносим и выбрасываем. А вот они вот так в окна залазают, окна приходится закрывать, потому что не возможно, запах от них идет страшный»
МАКСИМ БОЛЬШЕНКО, начальник отдела внутреннего карантина растений Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в Севастополе:
В следующих выпусках новостей мы расскажем, что показала проверка надзорных органов. В то же время, подрядчик Департамента городского хозяйства директор «Севастопользеленстроя» Антон Георгиевич Ломбер рассказал, что на вызов Натальи Григорьевны бригады выезжали дважды, 27 и 28 августа, и обработали 22 дерева. Но химикат - не панацея от нежданных гостей.
АНТОН ЛОМБЕРГ, директор ООО «Севастопользеленстрой»:
Иными словами, в жилище человека гусеницы ползут с простой конкретной целью – на зимовку. Чтобы в конце мая начать свой жизненный цикл заново. Именно тогда и нужно начинать борьбу с вредителем и жильцам и службам – рассказал Антон Ломберг. А теперь, когда насекомое на стадии гусеницы – только механические способы борьбы.
Обсуждение (37)
Обнаружил пару штук в теплом гараже.И одна пряталась в машине.Явно готовятся к зимовке)
Существует мнение, вернее, наблюдение, что деревья, под которыми растут лаванда, календула (возможно, еще что-то), не поражаются этой бабочкой. А что, не плохо бы смотрелся город в лаванде. Да и аромат приятный и полезный.
Я валяюсь люди за вас никто делать ничего не будет.Взяли в руки опрыскиватели добавили Золона и вперёд.Ни гусениц, ни бабочки не будет.А то привыкли что кто то должен это делать.МЫ же большие и взрослые люди что выделяется на борьбу всё разворовывается, тем более при таком правительстве.Так что как говорят никто кроме нас.
На Украине их давно нет.Всех съели...
Эти бабочки - мигранты из Америки? что им на родине тесно или скучно ?
Странным образом получается, что все американское несет вред и разрушения. Может это Америка умышленно подбросила в Крым этих гусениц, мстит таким образом за присоединение полуострова к России?
а почему нет-оченьможет быть.нужно им наших хомяков завезти
Погубили Базу защиты растений в районе мусоросжигательного на Индустриальной-вот вам результат!
Потому что городом во всех гос.структурах городского хозяйства управляют не профессиональные,не компетентные тупые ЛОДЫРИ которые занимают чужие места.
от таких ПРОФАНОВ страдает весь город.
От той же некомпетентной работы Роспотребнадзора из за их бездеятельности те же Аптеки делают наценки минимум под 50-70% ,а выявлять очень просто.
Когда в одной аптеке лекарство скажем 495р стойт,а в другой уже аптеке это лекарство продается за 860р
из за их бездеятельности мы и переплачиваем.
Люди, вы чудные, гугл в помощь.
1) лечение детских страхов, это важнее гусениц и необходимо однозначно, т.к. детские страхи это нехорошо, психика не умрет, но нехорошо. Можно научить детей гражданской ответственности на примере борьбы с вредителем и это будет лучшее, что можно сделать для ребенка. Дите начнет уважать себя и перестанет бояться. Я вообще не очень поняла, в военном городе, дети чего-то боятся? При чем тут бабушка, где папа и дедушка? Ну попищит, успокоить и научить бороться. (Это меня так прибил реверанс статьи в сторону психики внуков. Ощущение, что у вышеуказанных внуков нет в родственниках мужчин вообще или в воспитании они не участвуют, а мама и бабушка ложатся костьми, лишь бы деточка не плакала.)
2) спокойно сделать т.н. клеевой пояс вокруг тех проемов куда лезет в дом эта тварь, но вообще говоря тепло не только у вас в квартире, но и на чердаках и в подвалах и даже просто под отмершей корой деревьев, посему это конечно не спасет. Специалисты действительно сейчас не в состоянии ничего изменить (да и потом, в общем, тоже мало что могут) и власти тут ни при чем.
Поэтому необходимо строго соблюдать меры карантина, чего тотально по городу и всем деревьям региона без трудового вклада самих горожан никакая служба сделать не сможет, банально не хватит рук. Борьба комплексная: очистка и сжигание отставшей коры, осенняя обработка междурядья и приствольных кругов, накладка клеевых поясов, срезание гнезд и опрыскивание растений и весенняя аналогичная обработка.
Вот интересный метод борьбы с этой бякой по ссылке "гусеница" при помощи приманивания и дальнейшего сбора и убийства, а не выкидывания! Их сжигать надо, только сжигать. Полагаю приманивание будет самым эффективным. Можно пытаться приманивать бабочек в сезон на что-то клейкое и сладкое, если они это едят как основная масса чешуекрылых, но надо ставить соответствующие эксперименты. Либо пишите заявки с просьбой вырубить пораженные деревья и заменить их на растения невкусные для этой злодейки. Плодовым деревьям придется сказать до свидания. Других вариантов увы нет. Либо героическая гражданская активность, либо хирургия. Это насекомое, его фиг победишь. =(
В лесу будет совсем беда, у нас так из-за короеда вырубили сосновые посадки по району, сейчас заново сажают. Но тут вы ничем не поможете, это должно быть хорошее лесничество и финансирование.
А городским властям все пополам: и проблемы транспорта, и цены - краснодарское покупаю за пол цены ( и это с учетом модного нерусского слова логистика ), и т.д. . и американская бабочка: пр.Гагарина и Н.Островской ей сожрано, сообщаю в Департамент городского хозяйства- им пополам!
ВЛАСТЬ в городе не профессиональная ,все ее городские начальники-замы кухарки.,полные нули своего дела.
А тупарылая бабушка вместо того чтоб выбрасывать гусениц ума не хватает хотя бы их раздавить в той же банке.
ну,выбрасила дальше че??,через пол часа-час они снова приползли.Поэтому бабушка каждые 15 минут их собирает,выбрасывает,собирает...выбрасывает и так работа с ветряными мельницами
вот еще интересная статья тут
живо еще предприятие "Крымагропродукт", которое умело эту тварь сдерживать хоть как-то?
я повторяю-борьба с этим злом должна быть крупномасштабной и эффективной. ПОКА НЕ ПОЗДНО!! с привлечением войск МЧС и химической защиты. уверен- реагенты есть. только с помощью авиации-попозже-после уборки винограда и др.с/хоз-родуктов.- ОПЫЛИТЬ ВЕСЬ РАЙОН ПОРАЖЕНИЯ. иначе в следующем году получим ТАКУЮ БЯку-МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ.задумайтесь над этим-господа экологи-крепко задумайтесь
Бить тревогу надо было в мае, а сейчас уже очень даже поздно
Эта беда происходит периодически в таких больших масштабах. Вспоминаю, примерно в 1982 году, учился в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, так вот наблюдалась такая же беда. Наверное зависит от погоды.
Надо научиться их(гусениц) готовить!Но мы и так не плохо сидим,(схема самогонного аппарата у нас в крови)и нас так просто не взять.....Пусть подавится это бабочка-АМЕРИКАНСКАЯ..........
постов: 3 Изя Михельсон (Роднее некуда)
добавлено 2015-09-05 12:55:29 Цитировать
Я валяюсь люди за вас никто делать ничего не будет.Взяли в руки опрыскиватели добавили Золона и вперёд.Ни гусениц, ни бабочки не будет.А то привыкли что кто то должен это делать.МЫ же большие и взрослые люди что выделяется на борьбу всё разворовывается, тем более при таком правительстве.Так что как говорят никто кроме нас.Изя, я поражаюсь за Вас. У нас не продаются эффективные препараты с сильным фумигантным эффектом (например ДУРСБАН), чтобы гусенницы и в паутине погибали. Продавцы препаратов ссылаются на разрешительные списки Роспотребнадзора. А руководству города нужно РАБОТАТЬ. Если издали распоряжение о борьбе с карантинным вредителем, так проверяйте как оно выполняется. С разрешенными химикатами мы не только американскую бабочку получим. У соседки на даче, на винограде Молдова каждую весну я обнаруживал листовую филлоксеру. Приходлилось раза два обрабатыват ЗОЛОНОМ или АКТЕЛЛИКОМ. Есть еще один препарат для борьбы с листовой филлоксерой, но его никогда не было у нас в продаже. Если в продаже не будет перечисленных мной препаратов у нас и вспышка филлоксеры модет возникнуть. А наше мудрое, но ничего не успе6вающее правительство издаст очередное грозное распоряжение.
to predenvb (Sevastopol)
таки Да,а ИЗЯ-это прошмандовка из роднее некуда(УКРАИНА).Уничтожать механически всякую иноземную тварь!
Как дрянь какая, так из США!
Эта бабочка - точно вражеский засланец!
to yulchik11 (Севастополь)
Началось всё с окорочков Буша...........
to predenvb (Sevastopol)
Абсолютно с Вами согласна. Препаратов элементарных нет. Мне предлагали БИ-58 от всех вредителей. Даже специалисты не работают в таких торговых точках. Один только знаю магазин, где хозяйка кандидат сельскохозяйственных наук и бывший агроном. И действительно следит за этой наукой, "защита растений", последние разработки хоть иногда достаёт и продаёт. А остальные! как говорит точно молодёжь - "жесть". Такую чушь несут, с такой уверенностью! Не различают даже грибков от вредителей. Тут вот палить предлагают - я так понимаю вместе с городом? Токо бабочке по барабану - она крылышками помашет и выскочит из костра.
Интересно, что с неделю назад, была информация, что все опрыскано, видно гусеница не читала
.
Председатель нашего кооперативного дома дала заявку на опрыскивание , но не могла добиться когда же приедут. Говорит, мне же вам нужно акты подписать, что обработку провели. " А зачем"- был ответ.
Понятно теперь, что денежку на выполнение опрыскивания, подпишут прикормленные общественники, а нужные люди поделят.
Один только знаю магазин, где хозяйка кандидат сельскохозяйственных наук и бывший агроном. И действительно следит за этой наукой, "защита растений", последние разработки хоть иногда достаёт и продаёт.
to predenvb (Sevastopol)
Достаёт и продаёт последние разработки "защиты растений".........................не различая даже грибков от вредителей........палить вместе с городом......бабочке по барабану...выскочит....
Абсолютно с Вами согласен,Наполеон в 3-й палате
Елена Фомина
Существует мнение, вернее, наблюдение, что деревья, под которыми растут лаванда, календула (возможно, еще что-то), не поражаются этой бабочкой. А что, не плохо бы смотрелся город в лаванде. Да и аромат приятный и полезный.
Любой природный алкалоид , как и практически любой природный источник "пахучих масел" - отпугивают насекомых, некоторых даже убивает (в принципе, именно для этих целей растения и выработали эти вещества)...
Но обмазывать деревья кофеином, никотином , морфином и т.д не вариант , так же не вариант высаживать "пахучки" для защиты - они частично помогут, но вызовут головную боль (буквально) у солидной части населения (не все переносят запахи нормально).
Нужны быстрые и надежные методы, увы.
p.s. шутки шутками, а данные гусеницы вполне себе сносно могли бы пойти на протеиновые питательные брикеты. зерновые личинки конечно лучше, но... даже если люди не скушают, свинкам пойдет на пользу.
Вот ещё интересная статья про эту бабочку тут
Кому интересно и кто хочет что-то сделать спешу поделиться: препарат КОРАГЕН (московская фасовка, сделан во Франции) Убивает полностью и бабочек и личинок и даже условия их существования. На сколько хватит не знаю, так как все соседские деревья заражены приблизительно на 50 %.
to Арина Викторова (Севастополь)
Спасибо за совет.
Теперь осталось придумать каким образом нанести это дело на верхушки четырех-этажных Орехов.
Гусеница , вопреки всем описаниям, в этом году гнездится там, где ее фиг достанешь (на верхушках орехов) , а птицы брезгуют жрать эту гусеницу. Лично наблюдал , как воробьи "выплевывали (бросали на землю)" это дело...
Я валяюсь люди за вас никто делать ничего не будет.Взяли в руки опрыскиватели добавили Золона и вперёд.Ни гусениц, ни бабочки не будет.А то привыкли что кто то должен это делать.МЫ же большие и взрослые люди что выделяется на борьбу всё разворовывается, тем более при таком правительстве.Так что как говорят никто кроме нас.
Никто кроме нас. Шире шаг!!!
Механический способ-это ладошками и каблучками давить в 21-веке,вроде деньги выделены, похоже на гусиницах ещё кто-то обогатится
Вся эта бабочка тупо запущенная проблема,что бы она разрослась - и потом создаа аварийную ситуацию получить денег с федерального бюджета на решение этой проблемы,и получить еще с этого доход.
Если мудель за рулем,то безопасность на дороге не гарантирована,так и тут,за халатность не наказывают.
на ПОРе в районе 52 дома видел как ползут по стенке на 1 этаж. около ПОР 67 заражённое дерево стоит.
Не помню, чтобы в предыдущие года это было так массово.Наш дом на Гоголя-вся шелковица и орехи съедены листья, по стенам дома целые колонны гусениц. Помогал на Острякова освободить вишню от этой заразы, а через несколько дней она снова в паутине. А добило, что пришел на дачу, а у винограда нет листьев и масса гусенец.Давил, давил, а они снова лезут. Сейчас ведь не опрыскать. Это, наверное, очень хорошо подготовленные американские диверсанты, заброшенные к нам с территорий рос.воинских частей.Нам ведь так на днях объясняли
Прыскал 4 раза двойной дозой БИ58:у гусениц только морда становится ширше:)Вырубим осенью фруктовые,посадим хвойные.
to Арина Викторова (Севастополь)
+100! Кораген отличный инсектецид. Валит наповал, все что швелится.