Севастополь

Возведение фонтанов Парка Победы близко к завершению

Как нам стало известно, возведение основы фонтанов в Парке Победы почти завершено.

Возведение фонтанов Парка Победы близко к завершению

«То, что видят горожане на поверхности – это лишь незначительная часть сложной системы фонтанов.  Наибольших усилий и затрат потребовало то, что находится под землей. И эта,скрытая для взора часть работ, почти завершена», - заявил Вячеслав Глоба, представитель «Глассок. Крым», компании, которая занимается реконструкцией парка Победы.

Что касается главного фонтана, то его строительство проведено на 80%. В подсобных помещениях, под 3,5–метровым перекрытием сооружения, смонтированы электрические сети, насосы, контрольная аппаратура, системы слива и т.д.  К слову сказать, в фонтан уже вложено почти 1,5 тысячи кубометров высококачественного бетона. Кроме этого в парке прокладываются 6 км водопроводных сетей, 300 км капельного орошения, 2 км канализации.

По словам Вячеслава Глобы, облицовка главного фонтана гранитом и керамогранитом, установка наземного оборудования и его регулировка не идут ни в какое сравнение по временным и финансовым затратам с тем, что уже сделано.

Строителям теперь необходимо получить электроэнергию по постоянной схеме и заняться их отладкой.

Читать по теме: «Осторожно, Парк Победы!» или Прогулка по гигантской стройке

Работники «Глассок. Крым» утверждают, что им за свой труд стыдно не будет – объект возводится на века. В Парке Победы используется мощное оборудование производства России, Италии, Германии, к примеру, специальная итальянская сталь, которая применяется  в агрессивных средах, таких как,  морская.

Кстати, Вячеслав Глоба объяснил, что опасения жителей близлежащего района по поводу возникновения дефицита водоснабжения после запуска фонтанов, напрасны. Разовое заполнение гидросооружений парка потребует 450 кубометров воды, столько, к примеру, потребляет обычная 9-этажка. На подпитку потребуется значительно меньше жидкости – 27 кубометров в сутки.  Дополнительной нагрузки для существующих сетей канализации также не понадобится - вода из фонтанов будет сливаться в накопительные емкости для полива.

То, что потом увидят севастпольцы, приятно их удивит. Специалисты говорят, что такого зрелища ни в Севастополе, ни в Крыму точно нет. Есть ли подобные сооружения еще где-то в России – большой вопрос. 

Вот лишь ряд особенностей: датчики ветра – при сильном ветре, благодаря им, струи фонтана не будут вылетать за территорию чаш; водный экран, на который можно проецировать изображения различной тематики, музыкальное сопровождение;  система фильтрации, которая не позволит образовываться плесени и зеленеть воду, нагревание жидкости. Кроме эстетики, это даст еще и экономию при дальнейшей эксплуатации.

Что же касается зеленых насаждений, то в парке к уже существующим 11 тыс. зеленых насаждений добавится   еще 12 тыс. В настоящее время здесь пересажено всего 5 деревьев горького миндаля. Все остальная зелень сохранена, хотя мэрия Севастополя выдала компании еще 51 порубочный талон на старые и высохшие деревья. Едва ли все они будут использованы. «Глассок. Крым» попытается сохранить все, что возможно. Насаждения получат капельный полив, что сохранит их в жару.

В настоящее время, по словам Вячеслава Глобы, работы в Парке Победы ведутся по утвержденному КБУ «Дирекция капитального строительства» графику. Более того, по некоторым позициям возведение объекта идет с опережением.

Напомним, что реконструкцией и благоустройством Парка Победы занимается компания «Глассок. Крым», возглавляемая Пожарским Александром Ефимовичем, которая выступала генподрядчиком в капитальном ремонте «МДЦ «Артек», детского лагеря «Морской», «Лазурный», спальных корпусов «Хрустальный» и «Янтарный».

 

 

3816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

То, что потом увидят севастпольцы, приятно их удивит. Специалисты говорят, что такого зрелища ни в Севастополе, ни в Крыму точно нет. Есть ли подобные сооружения еще где-то в России – большой вопрос.

Вспомнился старый анекдот про неуловимого Джо.

                                                                              

В пустине чахлой и скупой                                                                                                              на почве зноем опалённой                                                                                                           

Стоит фонтан совсем сухой                                                                                                     

Победный символ процветанья                                                      

Profile picture for user Сибирь
3829

Что же касается зеленых насаждений, то в парке к уже существующим 11 тыс. зеленых насаждений добавится   еще 12 тыс.

К сожалению, срубили деревья, а сажают тысячами однолетние цветы. Как в парке Ахматовой. При этом посадили под лето - к жаре. Сначала поливали каждый день, теперь редко. Молюсь, чтобы деревья выжили, а то будет как в Сочи - сплошное плиточное гетто и солнцепёк. Зато "краси-и-и-во".

Profile picture for user Штурманец
1133

27 кубов в сутки - совсем чуть чуть.

И это для города с дефицитом воды. 

 

Profile picture for user Персей
774

Ню-ню. Солнечный испоганили, пол-территории превратили в плиточную сковородку, теперь за парк Победы взялись.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Возведение фонтанов Парка Победы близко к завершению

Пора кому-то собираться, а то еще какая-то проверка о КСП грядет....))

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Неужели цивилизация придет и в Севастополь?

Profile picture for user Taisy
1124

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Слишком приторный текст, такие бравурные отчеты  вызывают подозрение.

Profile picture for user К-5
6461

Фантаны там - бестолковое закапывание денег.  Пару сезонов побрызгают и будут заброшены. 

Profile picture for user К-5
6461

У нас на Приморском Фонтан работает меньше, чем в Петергофе.  БОльшую часть года стоит сухой, теперь и Парке Победы будут сухие стоять.

Когда уже наконец начнут расстреливать за бездумное "освоение" государственных денег? 

Profile picture for user strelec
23931

Тупо заковали огромную территорию в бетон с потреблением воды в месяц,как 30-квартирный дом.

И уж корозионностойкую сталь можно купить в РФ,а не за валюту в Италии.Вместо практически новой плитки укладывать гранитную,с повышенным радиационным фоном в месте отдыха людей -диверсия против севастопольцев?

Profile picture for user vovka123
172

Наши горожане всегда всем недовольны! Сами ...опу поднять не могут. Принесите нам на тарелочке, и тут нам не нравиться. Также огаживали пляж Солнечный, теперь там встать негде, реально всё красиво сделано. Всем не угодишь. Дай бог что бы Парк победы скорее закончили и реализовали задуманное. А если думать о том, как каждому старому пер...ну угодить, то лучше вообще ничего не делать

Profile picture for user Нестероff
1013

скорее бы уже закончили работы. пока только набережная аквамарина выручает, там хоть немного тени. и зонтики на пляже в парке победы конечно))))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3481