Россия

Война всё спишет? Зачем чиновникам решили прощать коррупцию

В Госдуму уже внесён законопроект об этом.

Война всё спишет? Зачем чиновникам решили прощать коррупцию
Фото:
pixabay.com

Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий освобождать чиновников от наказания за вынужденные коррупционные правонарушения. В документе перечислены ситуации, когда чиновник в силу не зависящих от него форс-мажорных обстоятельств не смог выполнить антикоррупционные требования.

Независящими обстоятельствами признаются стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными.

Решать, виновен чиновник или нет, будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. Она установит связь между обстоятельствами и невозможностью соблюдения антикоррупционных запретов, ограничений и требований.

При этом в течение месяца после прекращения этих обстоятельств госслужащий должен будет вновь соблюдать антикоррупционные ограничения.

Поправки могут коснуться огромного числа чиновников. Действие поправок распространится на судей, сенаторов и депутатов Госдумы, прокурорских работников, сотрудников таможни, военнослужащих, лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, членов избиркомов с правом решающего голоса, на глав и служащих ЦБ, глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов заксобраний, государственных гражданских и муниципальных служащих.

Крымский политолог Владимир Джаралла оптимистичен в своём комментарии ForPost. Он считает, что принятие закона вполне оправдано текущей ситуацией и не стоит предполагать, что государство тем самым оправдывает коррупцию.

Политолог признался, что его первой реакцией было недоумение: неужели реализуется принцип «война (эпидемия, стихийное бедствие и т. п.) всё спишет»? Однако данное решение выглядит вполне оптимальным, а практика покажет, как будет на самом деле, рассуждает эксперт.

«Но в период чрезвычайных ситуаций возможно всё. И вполне могут возникать ситуации, что чиновники, принимая решения исходя из особой ситуации, это законодательство могут нарушать. Не из-за желания украсть, а ради необходимости срочно направить, выделить, назначить — чтобы быстрее ликвидировать последствия. Именно об этом и речь: в этом случае такие люди, действующие в интересах общества, освобождаются от несправедливого наказания, которое им бы грозило за такие решения», — высказал свою точку зрения политолог.

Собеседник ForPost пояснил, что антикоррупционное законодательство нашей страны внушительно и весьма детализировано. В частности, есть весьма обширный раздел, посвящённый предотвращению конфликтов интересов чиновников, например, по линии родства. Есть строгие указания по сфере ответственности и многому другому.

«Но ни один даже самый совершенный закон не может предусмотреть все варианты, и потому время вносит в них свои поправки. Данное решение выглядит вполне оптимальным», — добавил Владимир Джаралла.

Отметим, из пояснительных материалов к законопроекту видно, что речь не идёт о прощении коррупционных преступлений, таких как взятка, растрата и прочее. Всё, что попадает под Уголовный кодекс, сходить с рук не будет. Проект распространяется именно на ситуации, когда поступок чиновника лишь формально считается нарушением.

Добавим, что эксперты ранее высказывали предположение о том, что чиновники выделились в привилегированное сословие, а безнаказанность позволяет им свысока относиться к гражданам. 

Читайте по теме: Равнодушие и агрессивность — почему наши бюрократы ни во что не ставят людей

Егор Самойлов

1234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Мицуко
2923

Капец, приехали. Коррупция, съедающая страну, как ржавчина железо, теперь законна.sorry

Profile picture for user Serggio
21676

―Я понимаю, товарищи судьи, перед вами сложная задача: Деточкин нарушал закон, но нарушал из благородных намерений. Он продавал машины, но отдавал деньги детям. Он, конечно, виноват, но он... не виноват. Пожалейте его, товарищи судьи: он очень хороший человек.

hysterical

А давайте тогда и другим что-нибудь прощать. Ведь у каждого бывают обстоятельства, когда человек может, сам того не желая, нарушить закон? Ну не было у него другого выхода - защищая девушку от хулиганов взял дрын, и, отгоняя их, кого-то прибил. За что ж его судить-то? Но нет, принцип остаётся прежний: своим всё, чужим - закон.

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

Независящими обстоятельствами признаются стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган)...

То есть случилось, не дай Бог, наводнение или землятресение и чиновник при распределении средств пострадавшим сможет теперь устанавливать таксу на виды материальной помощи?)))))))))) Бред. Что следующее? Кражи и убийства? Судьи уже имеют право бухими ездить - начало положено....

Profile picture for user Вадим Б.
93

Это правильно. Но не так. Фирмулировка закона слабенькая и трусливая. Явно не юрист писал, а взяточник.

Каждый чиновник должен установить свою таксу на взятки. Она и так существует, но негласная. Нужно вывести коррупционеров из тени и все узаконить!

Например, нужно тебе участок приватизировать, но закон запрещает это сделать. Все знают, что закон что дышло и если дать на лапу нужному человеку, все разрешится само собой, и проблемы рассосутся. Это всегда рискованно, поскольку  могут всех посадить.

Надо дать чиновнику возможность прямо на сайте Правительства установить свою коррупционную таксу. И отчислять с нее налоги. И еще, отчитываться в свободном доступе!!!

Например, хочет некий состоятельный господин устроить себе охотничье хозяйство в заповеднике. Сейчас этот господин заплатит 2-3 млн взятки, а потом его еще будут прессовать менты, чтобы им тоже отвалили, потом росприроднадзор, чтобы им дали денег. Потом придут общественники, депутаты, и всем заплати, или найми киллера. Очень неудобно.

А нужно все сделать максимально открыто, чтобы все видели.

Например. Господин  из Москвы подает тендер на освоение территории Севастополя, где захоронены неизвестные солдаты. Сколько стоит перезахоронить солдат, или забыть о них? Сейчас на это уйдут годы взяток и злоключений. А я предлагаю так.

Правительство совершенно официально  предложит это сделать за миллионов двадцать, из которых 2-3 возьмет себе местный чиновник, остальные отдаст наверх. Подключаем СМИ, которые объяснят людям, что солдатам в этом месте неуютно, или это не те солдаты, или вообще они плохо влияют на грунтовые воды. Им отдаем пару лямов. Росприроднадзор должен подтвердить наличие грунтовых вод или еще чего-то. Экспертиза, туда-сюда. Премии всем. Тоже лямов 5-6.

Налоги.

В итоге все довольны, и бизнесмен, и Росприроднадзор, и люди, у которых душа за солдат не болит. И государство.  Рейтинг чиновников растет, все захотят получать на ровном месте 2-3 ляма на сделке не рискуя ничем. Навальный со своими расследованиями посасывает, так как все законно.

Путин остается править нами вечно. 

Что еще надо?

Во наворотил. Возьмите меня старшим советником. Я вам таких законов понапишу... 

 

Profile picture for user Вентура
4467

Овсянникова можно было подвести под этот закон: "Спасал Севастополь от фекалиев".

Поторопился! А может еще не все потеряно? Может Закон будет иметь "заднюю силу"?

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Ну не было у него другого выхода - защищая девушку от хулиганов взял дрын, и, отгоняя их, кого-то прибил.

Преценденты были, неоднократно обсуждались на ветках и в прессе. Справедливость торжествовала сроками на нарах. Защитнику.

Profile picture for user Serggio
21676

to Вентура:  

Вот об этих прецедентах мне и вспомнилось - поиск "пределов необходимой самообороны" по сей день не закончился. А тут - сразу определились...

Profile picture for user AlexNat1969
642

Сталина на них нет! Он просто решал проблему коррупции в условиях любых катаклизмов!

Profile picture for user Вентура
4467

to AlexNat1969 (Севастополь)

Сталина на них нет! Он просто решал проблему коррупции в условиях любых катаклизмов!

При Сталине "коррупции" не было так-же как и "секса". Эти слова советские люди узнали уже после 90-х.

 

Profile picture for user Алексей П
150

Сейчас, как известно, пандемия... В соответствии с законом брать взятки можно? Или я что-то не понял -)

До 19 в в Турции была система, когда гос. чиновники не только не получали ЗП, но и платили налоги со взяток, которые МОГЛИ брать на своей должности... т.е брал ты или нет - твое дело, но налог заплати.... Есть чему поучиться... -)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
514

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
433

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2974

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246