Новости Севастополя

Восстановление парка в Учкуевке начнётся в 2018 году

Подрядчика, который проведёт реконструкцию парка в Учкуевке, департамент горхозяйства Севастополя определит до конца года. На этой неделе стартуют тендерные процедуры.

Служба новостей ForPost

Жители Севастополя взволнованы тем, что завершается 2017 год, а некоторые амбициозные городские проекты, о которых местные власти заявили в начале года, до сих пор никак не продвинулись. В частности, не видно и не слышно о реконструкции парка в Учкуевке, которую с нетерпением ждут жители Северной стороны.

«На этот год на реконструкцию выделено 20 миллионов рублей, но уже середина ноября, а ещё не объявлены торги», – написала ForPost читательница, живущая на Северной стороне.

Волнение жителей понятно – именно они выступили с идеей о необходимости восстановления своего парка, организовали инициативную группу, разработали концепцию. Добились того, чтобы летом 2016 года состоялись общественные слушания, на которых идея была поддержана широкими массами горожан, – и были услышаны городскими властями. В ноябре 2016 года определили разработчика проекта – компанию «Инжсервис». И с тех пор об Учкуевке будто забыли.

О том, на каком этапе сейчас осуществляется проект строительства парка вдоль пляжа «Учкуевка», ForPost рассказали в департаменте городского хозяйства Севастополя. Там заверили, что уже на этой неделе, до 17 ноября, должно быть опубликовано извещение о проведении конкурса по определению подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. Победитель, уточнили в департаменте, будет определён до конца года.

В департаменте напомнили, что работы продлятся три года, а подрядчик получит аванс в размере 19,6 миллиона рублей.

Первый этап запланирован на 2018 год: в парке расчистят территорию от кустарника и редкой поросли, проведут необходимые коммуникации (связь, электричество, водопровод и канализация).

Напомним, по программе восстановления парков и скверов, которую разработал и защитил перед правительством Севастополя департамент горхозяйства, все существующие севастопольские парки и скверы будут возрождены и благоустроены до 2022 года.

Власта Пидпалая

2193
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

Деревья посадите!На  19,6 миллионов рублей. И поливайте.Больше никаких концептов не нужно.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Глядя на реконструкцию парка Победы, думаю, что может быть лучше не портить Учкуевку? Пусть живёт. А то ведь денег потратят, в плитку всё закатают, деревья вырубят. Доведут ли до конца и вовремя - большой вопрос. Опыт подсказывает, что всё могут бросить не доделав, подрядчик сбежит, уголовное дело заведут, потом новый тендер и дальше те же грабли. Всё как всегда. Ничего нового.

dimitro
6640
dimitro

Как можно восстановить то, чего никогда не было. Парком лесополоса в районе Учкуевки стала только в умах возмущенных ее возможной утратой севастопольцев. Правильно всеже писать не востановление, а создание.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to dimitro (Севастополь): Дима ,ты хоть знаешь как выглядит лесополоса? Ты хоть историю парка изучи и мат часть. А еще лучше у товарища Запорожко,Марина Николаевна тебе в помощь. И задайся вопросом,почему на всей бывшей территории росли фруктговые деревья и даже смородина. Ты в Севастополе с какого года?  После войны на той территории стояли свои планы. И уж точно куча школьников и лесхоз,не занимались бы всем этим,для простой лесополосы. 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to Южная дорожка (Севастополь): Как Воронцовский,Учкуевка не будет.Туда навтыкали всего по максимуму. Будет вам парк активного отдыха. По факту если хоть 50% всех функционалов будет задействовано в течении года,а не только в летний период,то будет хорошо.

niks
137
niks

Попутно с учкуевским хорошо бы облагородить "Парк 35-летия Победы" в конце улицы Симонка, перед Толстяком. Хотя бы от короеда парк избавить и  просто ограду поставить, т.к. в сезон постоянно заезжают на территорию автомобили "на шашлыки" (всё никак не нажрутся). Истории парка не знаю, но видно, что посажен искуственно (и искусно). Это севастопольцы прежних лет  постарались  для потомков, а сейчас по нему дибилоиды  на машинах разъезжают.

masusimaru
222
masusimaru

ваши бы слова , да умным в руки...

Деревья посадите!На  19,6 миллионов рублей. И поливайте.Больше никаких концептов не нужно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12307

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4326

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1642

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3759

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3311
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1962

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15149

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1953

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
670

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3514