Севастополь

Вокруг Севастополя вырастают горы из строительного мусора

Мусорные отвалы возвышаются на два-три метра, уже «побеждая» небольшие деревья.

Вокруг Севастополя вырастают горы из строительного мусора

Многочисленные стройки Севастополя – это не только новые городские объекты. Вместе с домами растут и горы строительного мусора, который вывозят не в предназначенные для этого места. Депутат заксобрания Вячеслав Горелов и члены Общественной палаты города провели рейд по стихийным свалкам. О том, как Севастополь заполняется мусором и почему отходы строительного производства не везут на полигон, рассказывает НТС.

На Фиоленте в районе ТСН «Дубки» площадка, которую еще не успели застроить. Здесь сотни деревьев, панорамный вид на город и… свалка мусора.

«Здесь и строительный мусор, и полиэтилен, и резина, и твердые коммунальные отходы. Неизвестными устроена очередная свалка мусора в этом месте. Очевидно, что это не стихийно. Очевидно, что подъезжает машина и вываливает мусор прямо на это место. Очередная свалка мусора, которую департаменту городского хозяйства придется с этого места убирать, но возникает вопрос: почему такие свалки возникают в Севастополе?», – говорит член общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

Разобраться, кто виновник несанкционированных свалок еще предстоит. Но причина, говорят общественники, предельно ясна: вывозить мусор в специализированные места, где его переработают и утилизируют, стоит денег.

«Уничтожаются окрестности Севастополя, уничтожаются навсегда. Идут дожди, это все попадает в подземные воды. Подземные воды – это скважины, это та вода, которую мы пьем. Полиэтилен, который там разлагается, будет лежать там столетиями. Нужно проводить очень масштабную, серьезную работу, причем на уровне всех – и органов исполнительной власти, органов правопорядка, прокуратуры, Законодательного собрания города Севастополя. Вот коллеги из Общественной палаты Севастополя предложили собрать круглый стол. Эту идею я полностью разделяю», – говорил Вячеслав Горелов.

Обсудят на встрече и свалку в поселке Тыловое. Некогда просторное поле, окруженное горами, превратилось в площадку, заваленную строительными отходами. Некоторые горы мусора разровняли, чтобы они не привлекали много внимания. Но их выдают деревья, утопающие в отходах.

Обнаружили общественники в Байдарской долине и прорванную канализационную трубу. Сейчас сточные воды сливаются в речку.

«Просто прокопали канаву, которая уходит туда в эту маленькую речку и стекает дальше непонятно куда. Но во всяком случае она стекает в водоохранную зону, о чем говорит табличка, которая находится у дороги. Жалко, что камера и наши с вами разговоры не может передать тех ароматов, которые исходят. А когда подходили сюда, здесь бегали крысы и, в общем-то, все неприятности, которые связаны с проживанием таких животных в такой воде, имеют место быть», – говорил депутат Горелов.

По словам Вячеслава Горелова, «Водоканалу» проблема известна. Для ее устранения уже разрабатывался проект, но не был реализован. Сейчас проектные работы ведутся вновь, заняться ремонтом пообещали в следующем году.

2431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Boron
734

Это неизбежная расплата за отсутствие нормального генплана, градостроительных норм, продуманного плана (стратегии) социально-экономического развития и, как результат - бездумного освоения средств ФЦП.

Личный прогноз: будет только хуже. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Boron:  

Это неизбежная расплата за отсутствие нормального генплана, градостроительных норм, продуманного плана (стратегии) социально-экономического развития и, как результат - бездумного освоения средств ФЦП. Личный прогноз: будет только хуже. 

 Генплан дейсввтует - 2005 года. Порядок производства строительных работ - есть. Природоохранное законодателсьтво и Водный Кодекс - есть. И как генплан влияет на элементарное нарушение-соблюдение всевозможных законов, и ПОЛНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ всяких там "надзоров" - Стрйонадзора, Севприроднадзора, Департамента Городского Хозяйства? Законы - есть, УК РФ - есть, Админ Кодекс РФ  - есть! Нет одного - НИ МАЛЕЙШЕГО ЖЕЛАНИЯ ЧИНУШ ТРЕБОВАТЬ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ! При таком раскладе хоть 100500 "генпланов" прими - все будет без толку! Пока их сажать не начнут за халатность... 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

У нормального городского руководства такого не может быть в принципе, а тем, кто такое допускает, просто на@рать на город. На факт обклейки стен антирекламой Щербаковой перед выборами, получил ответ "отсутствует состав административного правонарушения" А заклеена листовками (не меньше 10) была вся стена дома...... 

Profile picture for user gevi
1876

причина, говорят общественники, предельно ясна: вывозить мусор в специализированные места, где его переработают и утилизируют, стоит денег....

Если процесс непреодолим , его надо возглавить. ОБОЗНАЧИТЬ ТОЧКИ СБРОСА И ПЛАТИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВОДИТЕЛЯМ.  Как за сдачу металлолома .  

Все иные варианты по профилактике и зачистке все равно будут дороже.

Profile picture for user 55555
7395

"Но причина, говорят общественники, предельно ясна: вывозить мусор в специализированные места, где его переработают и утилизируют, стоит денег."

Дорогая служба новостей! Речь идет о том мусоре, который у нас еще не перерабатывается совсем, он должен вывозиться на загородный полигон или официально поступать на отсыпку - засыпку.

Не работает законодательство, при куче работничков, нанятых государством для написания, принятия, работоспоспособности и контроля над выполнением, наказания при не соблюдении - праввильно пишет  Paul_S

Юрий Чайки ставит вопрос, круглый стол поддерживает Вячеслав Горелов.

Послушайте на круглом столе полицаев и прокуроров, может, приблизитесь к мысли, что эти силовики читают законы и находят в них дыры, законодатели, возможно, эти дыры заделывают, но полицаи и прокуроры находят новые дыры. Так будет долго. Некому заставлять их работать.

Случайно: прокуратура объявила телефон горячей линии, на которую можно сообщать о несанкционированных свалках. Позвонил, представился, сообщил о свалке, неубирающейся длительное время  в центре города у мусорных контейнеров. Толка - ноль, как лежало "окружение" контейнеров, так и лежит. Наверное, есть посерьезнее дела.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Тот случай,когда безнаказанность ведет к вседозволенности...

Profile picture for user К-5
6461

Ещё ни разу, ни при украх, ни при России правтильство не предложило реального решения.  А всего-то надо определиться с тем какую балку или овраг нам надо засыпать. И народ повезёт туда мусор бесплатно. 

Profile picture for user Boron
734

to Paul_S:  Может Вы подскажите, где согласно действующего Генплана (от 2005 г.) находятся мусороперерабатывающие предприятия? Где, согласно Генплана (2005 г.) находятся полигоны или территории для накопления строительных отходов: бетон, асфальт, металлолом и пр.? Каким действующим, на сегодняшний день, актом (закон, постановление, указ, распоряжение и т.п.) определены места для накопления строительных отходов?

Можно 100500 раз кивать на Водный кодекс и другие федеральные законы, а так же на бездействие надзорных и контролдирующих органов.

Вина за сложившуюся ситуацию целиком на действующей власти: исполнительной и законодательной. 

В нормальном генплане и плане (стратегии) социально-экономического развития должны быть прописаны такие объекты городской инфраструктуры, как мусороперерабатывающие предприятия, полигоны для временного накопления строительных отходов,  коммунальных отходов, опасных отходов.

И начинать "возрождение города" нужно было именно со строительства этих объектов, а не с реконструкции парка "Победы" и застройки мыса Хрустальный.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Boron:  Отвечу коротко - вы еще побольше в одну кучу смешайте, как следует встряхние - тогда вам точно ответят!  crazy Из вас сыпятся одни громкие  лозунги, при этом вы даже не понимаете, какой документ какие обязательства накладывает, что регулирует и кто-что контролирует. 

 При существующей законодательной базе без проблем можно навести порядок со строй мусором - пару штрафов от Стронадзора, приправленные штрафами от Севприроднадзора, пара отобранных за грубые нарушения строительных работ и использования земельного участка разрешений на строительство и аннулированных договров аренды земельного участка - и застройщики будут просто образцами законнопослушности! 

Profile picture for user Etsuche
3

А чего бы на реакторе не обсудить проблему мусора с экспертами. Правительство заплатило огромные бабки за разработку концепции  мусоро-= она называется Экокластер. По аналогии с культурным кластером с балетным театром.

 

Profile picture for user Boron
734

to Paul_S:  Смешно читать про "без проблем можно навести..." и далее по тексту. Может повеселите ещё рассказом о том, как доблестные инспекторы стройнадзора, севприроднадзора и прочих -надзоров ловят с поличным нарушителей "существующей законодательной базы" и штрафуют недобросовестных застройщиков...

вы хоть знаете, кто и как в реальной жизни, вывозит строительные отходы с многочисленных объектов ФЦП по реконструкции улиц, пешеходных дорожек, парковых зон и скверов? 

Profile picture for user SB_Sb
9418

А вы ещё больше голосуйте  за ЕР. Мусор начнут складывать  вам в дома и квартиры.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Boron:  А теперь расскажите, как то. с чего вы начали - "нет генплана"  влияет на то, что Севприроднадзор, Севстройнадзор и т.д. - НЕ РАБОТАЮТ! crazy

Profile picture for user Штурманец
1133

"Многочисленные стройки Севастополя - это не только новые городские объекты" - это вообще о чём? Где у нас новые городские объекты???

Profile picture for user ulogin_vkontakte_536230493
10

Депутат Заксобрания и члены общественной палаты провели рейд,констатировали факт,покритиковали,сделали призывы к....,бла,бла,бла......на этом все,через год опять соберутся,сделают тоже самое и так на протяжении всего их ничкчемного и бесполезного пребывания на  государственных постах!И правда,зачем что-то делать если тебе все равно ничего не будет  за то что ты ничего не делаешь,а так хоть напрягаться не нужно,главное зарплату платят!

Profile picture for user Lubel 71
1078

Засыпте один из заброшенных Балаклавских карьеров- землю,бетон, и даже старый асфальт,можно было бы захоронить там без ущерба окружающей среде.

Profile picture for user Каламита
280

В этой стране, чтобы засыпать заброшенные карьеры, нужно лицензию получить. А лицензия денег стоит и не малых. А ещё есть категории мусора и строительного тоже. Экспертизы нужно делать, нет ли там радиации и т. д. На это тоже финансы нужны. Так что наверно проще в лесопосадки скидывать мусор. Что успешно и делают.

Profile picture for user gevi
1876

to Каламита:  Пока мы будем безучастно принимать на веру все ''  единогласно  принятые '' Законы, именно так и будет. Да же те , которые откровенно нас '' нагибают'' в пользу кормления  без меры раздутого  аппарата.  А это уже тема для обсуждения в нашем депкорпусе. Который и поставляет ''ответственно голосующих'' в Совет Федерации.

Profile picture for user kostoprav
6245

наверняка вывоз строительного мусора оплачен и идет по сметам. И стоит каждый грузовик строительного мусора  не 100 рублей. Вот и можно подсчитать. Главное в районе Штурмового имеется перерабатывающее производство с дробильными установками. Почему бы не установить подобную установку поближе и не предлагать дробленый бетон желающим для отсыпки грунтовых дорог, либо не ремонтировать дороги в селах и многочисленных ТСН по примеру подобных действий в Германии? Да и в России в некоторых регионах успешно применяют подобные технологии

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
270

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
493

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1937

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1845

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2348