Новости Севастополя

Вокруг Севастополя вырастают горы из строительного мусора

Служба новостей ForPost

Мусорные отвалы возвышаются на два-три метра, уже «побеждая» небольшие деревья.

Вокруг Севастополя вырастают горы из строительного мусора
Фото:
скриншот кадра НТС

Многочисленные стройки Севастополя – это не только новые городские объекты. Вместе с домами растут и горы строительного мусора, который вывозят не в предназначенные для этого места. Депутат заксобрания Вячеслав Горелов и члены Общественной палаты города провели рейд по стихийным свалкам. О том, как Севастополь заполняется мусором и почему отходы строительного производства не везут на полигон, рассказывает НТС.

На Фиоленте в районе ТСН «Дубки» площадка, которую еще не успели застроить. Здесь сотни деревьев, панорамный вид на город и… свалка мусора.

«Здесь и строительный мусор, и полиэтилен, и резина, и твердые коммунальные отходы. Неизвестными устроена очередная свалка мусора в этом месте. Очевидно, что это не стихийно. Очевидно, что подъезжает машина и вываливает мусор прямо на это место. Очередная свалка мусора, которую департаменту городского хозяйства придется с этого места убирать, но возникает вопрос: почему такие свалки возникают в Севастополе?», – говорит член общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

Разобраться, кто виновник несанкционированных свалок еще предстоит. Но причина, говорят общественники, предельно ясна: вывозить мусор в специализированные места, где его переработают и утилизируют, стоит денег.

«Уничтожаются окрестности Севастополя, уничтожаются навсегда. Идут дожди, это все попадает в подземные воды. Подземные воды – это скважины, это та вода, которую мы пьем. Полиэтилен, который там разлагается, будет лежать там столетиями. Нужно проводить очень масштабную, серьезную работу, причем на уровне всех – и органов исполнительной власти, органов правопорядка, прокуратуры, Законодательного собрания города Севастополя. Вот коллеги из Общественной палаты Севастополя предложили собрать круглый стол. Эту идею я полностью разделяю», – говорил Вячеслав Горелов.

Обсудят на встрече и свалку в поселке Тыловое. Некогда просторное поле, окруженное горами, превратилось в площадку, заваленную строительными отходами. Некоторые горы мусора разровняли, чтобы они не привлекали много внимания. Но их выдают деревья, утопающие в отходах.

Обнаружили общественники в Байдарской долине и прорванную канализационную трубу. Сейчас сточные воды сливаются в речку.

«Просто прокопали канаву, которая уходит туда в эту маленькую речку и стекает дальше непонятно куда. Но во всяком случае она стекает в водоохранную зону, о чем говорит табличка, которая находится у дороги. Жалко, что камера и наши с вами разговоры не может передать тех ароматов, которые исходят. А когда подходили сюда, здесь бегали крысы и, в общем-то, все неприятности, которые связаны с проживанием таких животных в такой воде, имеют место быть», – говорил депутат Горелов.

По словам Вячеслава Горелова, «Водоканалу» проблема известна. Для ее устранения уже разрабатывался проект, но не был реализован. Сейчас проектные работы ведутся вновь, заняться ремонтом пообещали в следующем году.

2624
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Boron
781
Boron

Это неизбежная расплата за отсутствие нормального генплана, градостроительных норм, продуманного плана (стратегии) социально-экономического развития и, как результат - бездумного освоения средств ФЦП.

Личный прогноз: будет только хуже. 

Boron
781
Boron

to Paul_S:  Может Вы подскажите, где согласно действующего Генплана (от 2005 г.) находятся мусороперерабатывающие предприятия? Где, согласно Генплана (2005 г.) находятся полигоны или территории для накопления строительных отходов: бетон, асфальт, металлолом и пр.? Каким действующим, на сегодняшний день, актом (закон, постановление, указ, распоряжение и т.п.) определены места для накопления строительных отходов?

Можно 100500 раз кивать на Водный кодекс и другие федеральные законы, а так же на бездействие надзорных и контролдирующих органов.

Вина за сложившуюся ситуацию целиком на действующей власти: исполнительной и законодательной. 

В нормальном генплане и плане (стратегии) социально-экономического развития должны быть прописаны такие объекты городской инфраструктуры, как мусороперерабатывающие предприятия, полигоны для временного накопления строительных отходов,  коммунальных отходов, опасных отходов.

И начинать "возрождение города" нужно было именно со строительства этих объектов, а не с реконструкции парка "Победы" и застройки мыса Хрустальный.

 

Boron
781
Boron

to Paul_S:  Смешно читать про "без проблем можно навести..." и далее по тексту. Может повеселите ещё рассказом о том, как доблестные инспекторы стройнадзора, севприроднадзора и прочих -надзоров ловят с поличным нарушителей "существующей законодательной базы" и штрафуют недобросовестных застройщиков...

вы хоть знаете, кто и как в реальной жизни, вывозит строительные отходы с многочисленных объектов ФЦП по реконструкции улиц, пешеходных дорожек, парковых зон и скверов? 

SB_Sb
9579
SB_Sb

А вы ещё больше голосуйте  за ЕР. Мусор начнут складывать  вам в дома и квартиры.

Штурманец
1150
Штурманец

"Многочисленные стройки Севастополя - это не только новые городские объекты" - это вообще о чём? Где у нас новые городские объекты???

Позывной Лис
10
Позывной Лис

Депутат Заксобрания и члены общественной палаты провели рейд,констатировали факт,покритиковали,сделали призывы к....,бла,бла,бла......на этом все,через год опять соберутся,сделают тоже самое и так на протяжении всего их ничкчемного и бесполезного пребывания на  государственных постах!И правда,зачем что-то делать если тебе все равно ничего не будет  за то что ты ничего не делаешь,а так хоть напрягаться не нужно,главное зарплату платят!

Lubel 71
1078
Lubel 71

Засыпте один из заброшенных Балаклавских карьеров- землю,бетон, и даже старый асфальт,можно было бы захоронить там без ущерба окружающей среде.

Каламита
333
Каламита

В этой стране, чтобы засыпать заброшенные карьеры, нужно лицензию получить. А лицензия денег стоит и не малых. А ещё есть категории мусора и строительного тоже. Экспертизы нужно делать, нет ли там радиации и т. д. На это тоже финансы нужны. Так что наверно проще в лесопосадки скидывать мусор. Что успешно и делают.

Главное за день

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
2924

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
22878

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3821

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4546

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5886

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4237
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7432

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4826

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5894

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4807

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544