В мире

Воду с аварийной АЭС предложили пить, а не сливать в океан

По поводу её безопасности мнения разнятся.

В Китае предложили использовать для питья и купания воду с японской аварийной АЭС «Фукусима — 1».

В баках станции скопилось более 1,25 миллиона тонн воды, которая применялась для охлаждения реакторов, повреждённых в 2011 году во время цунами.

В Токио заверяют, что вода по большей части очищена от радиоактивных веществ и уже является безопасной. В апреле 2021 года в стране приняли решение слить значительную часть этой воды в Тихий океан, против чего активно выступает Китай.

Как пишет ТАСС, недовольство Пекина вызвал недавний доклад МАГАТЭ, в котором говорится, что планы по сбросу воды соответствуют установленным международным стандартам, — по мнению экспертов организации, слив не сильно повлияет на экосистему региона и на людей.

В МИД Китая на это отреагировали своим предложением в адрес таких «оптимистов»: официальный представитель внешнеполитического ведомства Ван Вэньбин сообщил, что те, кто считают данную воду безопасной, должны использовать её для питья и купания вместо того, чтобы сбрасывать в океан и тем самым возбуждать беспокойство у международного сообщества.

Напомним, на территории АЭС «Фукусима-1» до сих пор ведутся работы по ликвидации последствий аварии 2011 года. В 2021 году тогдашний премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявлял, что утилизация воды, которая была использована для охлаждения реакторов, является «неизбежной проблемой» при выводе станции из эксплуатации.

Читайте по теме: Во Франции возмутились планами Киева купить ядерные реакторы РФ у Болгарии

674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Неизвестный сбой в сетях обесточил 12 тысяч человек на юге Крыма

Нарушение энергообеспечения абонентов уже проверяет прокуратура.
21:14
2
1742

Как тысячелетний крымский город остался без своего дня?

Сейчас местные жители пытаются исправить ситуацию.
17:14
0
4278

Какая погода будет в Крыму на Пасху

Температура воздуха превысит на неделе среднюю многолетнюю норму.
09:20
0
917

Пасхальный мирный план Трампа по Украине провалился — что дальше?

«США организовали этот конфликт, они его генерировали, подключили всех. Теперь они уходят и говорят: "Разбирайтесь сами"».
20:26
3
2304

В Севастополе будут готовить строителей со школьной скамьи

Есть надежда, что и качество строительства со временем вырастет.
18:02
21
1563