Новости Севастополя

Водохранилища Севастополя оказались вне закона

Ими управляют без документов и технических регламентов.

Служба новостей ForPost

Водохранилища Севастополя и их инфраструктура часто эксплуатируются без необходимых разрешений, их обследование не проводится, а очевидные проблемы остаются без реакции, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Как сообщает ведомство, Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Севтехнадзора и Ростехнадзора была проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. 

Установлено, что ГБУ «Экологический центр» допущены нарушения законодательства при эксплуатации 45 гидротехнических сооружений, закрепленных за ним на праве оперативного управления.  

В отношении водохранилищ и гидротехнических сооружений, расположенных в Балаклаве, селах Севастополя, а также на территории Севастопольского, Чернореченского, Мекензиевского и Терновского лесничеств, не выполнен расчет вероятного вреда и не проведено преддекларационное обследование.  Правила эксплуатации оказались не разработаны, более того – отсутствует разрешение на эксплуатацию и оперативное управление.

Техническое состояние сооружений также вызвало вопросы: запорно-регулирующая арматура обследованного колодца оказалась неисправна, ливневая система – разрушена, а плотины заросли деревьями.

Кроме того, в ряде случаев выявлены нарушения технического состояния сооружений, которые выразились в зарастании древесной растительностью плотин, неисправности запорно-регулирующей арматуры колодца и разрушении ливневой системы.

Прокуратура подала иск в Ленинский районный суд г. Севастополя об устранении нарушений закона.

Отметим, что хотя до исчерпания запасов воды в Севастополе остались считанные недели, есть определенные сомнения в скорости исполнения предписаний прокуратуры городским правительством. Ранее в Законодательном собрании Севастополя «отметили» пятилетний юбилей неисполнения правительством Севастополя решения по водохранилищу у горы Гасфорта – контроль байкеров из «Ночных волков» над озером ещё в 2015 году был признан незаконным.

Николай Сведски

 

5843
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
Вьюга
477
Вьюга

От принятия документов и технических регламентов водохранилище наполнится ударными темпами. Как мы раньше жили без них??

Самое главное - хватит раздувать город!!! Хватит строить дома - стройте новые водохранилища, если уж греет идея сделать из Севастополя многомиллионник - один миллион уже проживает. а то и больше с учетом непрерывных гостей и военных.

А за то честно
1055
А за то честно

hysterical Россия правовое государство?????

мерцание
5113
мерцание

Не нарушайте указов тех,кто нарушает предписания прокуратуры-им за это стыдно,а вы так не умеете.hystericalИнтересно ,тем,из-за кого прийдется пить воду привозную по цене бензина сделанного из украденной доли гражданина на природные ресурсы будет чего нибудь предписанно?notme

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда в Водоканале разговаривал с руководством по поводу строительства Камышловского водохранилища встречал нежелание этим заниматься. Отазывались поддерживать проект из-за необходимости  дальнейшего принятия на баланс и эксплуатации сложного гидротехнического сооружения. Теперь добились своего

Кочевник
2352
Кочевник

 ГБУ «Экологический центр»

 

вот это новость! Разве водохранилище сейчас не в управлении Водоканала ? Ха- ха! Ай да Перегуда...! 

Gmorder
255
Gmorder

Поэтому надо запретить ими пользоваться и отключить воду ?? Я так понял ?!!

 

Линьков
32380
Линьков

Где раньше были надзорные ведомства.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А чем занимаются должностные профильные органы?

 

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Зарплату все исправно получали? 

 За что? 

 Должны были содержать всё в прядке?  

 Это бюджетные деньги или из наших платежей?

nucho
932
nucho

Не удивлен. Это российская практика - кто меньше работает, тот больше получает.

strelec
25504
strelec

    За злостное неисполнение служебных обязанностей ответственных лиц следует привлечь к ответственности в соответствии с законодательством. "У семи нянек дитя без глаза". Наплодили посреднических организаций для трудоустройства чиновников с материка.. Во всех вышеперечисленных организациях есть директора и их замы. За 6 лет преступного бездействия должны быть наказаны с возмещением материального ущерба,нанесенного городу.

Jemby
3133
Jemby

Наплодили огромное количество  посредников-прокладок

Lesh
306
Lesh

Водохранилища Севастополя и их инфраструктура часто эксплуатируются без необходимых разрешений, их обследование не проводится, а очевидные проблемы остаются без реакции, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Это все, что надо знать о действующей власти. Все эти громогласные  анонсы о разных ФЦП, об их освоении, о том, что правительство России и сам лично Путин держит на контроле Крым и Севастополь и  миллиарды,миллиарды денег...по сути в никуда, почти 7 лет. И вдруг оказывается, что вода - стратегический ресурс, да что там стратегический, жизненонеобходимый находится не под контролем. Это говорит только о том, что у нынешних начальников государства нет никакой системного видения развития государства, если азы азов находятся вне контроля. Хотя с другой стороны, мы видим что произошло, когда Херсонес отдали на федеральный уровень. Стало ещё хуже, хотя вроде как он стал под контролем государства. 

 

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Перегудаааааа!!!

Может как чесный и порядочный человек в отставку? Застрелится не предлагаю.

destr30bic
309
destr30bic

 

лично Путин держит на контроле Крым и Севастополь и  миллиарды,миллиарды денег...по сути в никуда, почти 7 лет. И вдруг оказывается, что вода - стратегический ресурс, да что там стратегический, жизненонеобходимый находится не под контролем. Это говорит только о том, что у нынешних начальников государства нет никакой системного видения развития государства, если азы азов находятся вне контроля.

Таки команды им не было ! Пинка под зад не получили !   Увлеклись  Херсонесом . танцами и винными фестивалями , да ещё костюмированными действами всякими ...    Тем , что начальству в глаза бросается !   Очки гребут . А здесь необходим не видный начальству , каждодневный ,тяжкий не благодарный труд ..Вода , тепло ,здоровье горожан ...

lorma
823
lorma

Да тут уже не дождутся,когда можно занять нишу и поторговать питьевой водой по цене бензина.Зачем какие-то телодвижения делать,можно нечаянно доходную часть уменьшить.

mila710
13562
mila710

держит на контроле Крым и Севастополь и  миллиарды,миллиарды денег...по сути в никуда,

Чего это в никуда? Очень даже в куда.

 

Первоклассник
37
Первоклассник

to Рыбаков Н.С:  

Наблюдаю за Вашими комментариями, - сами-то как честный и порядочный человек, кроме подначивания и провокационных реплик чем реально занимаетесь?!

Пожилой
351
Пожилой

 

Перегудаааааа!!! Может как чесный и порядочный человек в отставку? Застрелится не предлагаю.

 ХИ-ХИ!

Пожилой
351
Пожилой

 

to Рыбаков Н.С:   Наблюдаю за Вашими комментариями, - сами-то как честный и порядочный человек, кроме подначивания и провокационных реплик чем реально занимаетесь?!

 

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФАЕРТЕК"

Даккар
6808
Даккар

Не прошло и 6-и лет!!!!!!!!!!!!!!hysterical

Oberon
6857
Oberon

шесть лет делили землю, теперь будут делить воду. местным-то хоть что-то останется? в стране ок. 150 млн. населения.

SandCat
34
SandCat

А почему Водохранилища, во множественном числе? Есть одно Чернореченское водохранилище, из которого вода идет в город... все остальные типа водохранилища - это частные или арендованные водные ресурсы, которые городу не принадлежат, и никакого контроля за ними нет. Они фактически не существуют, как объекты водоснабжения.

Oberon
6857
Oberon

 

А почему Водохранилища, во множественном числе? Есть одно Чернореченское водохранилище, из которого вода идет в город... все остальные типа водохранилища - это частные или арендованные водные ресурсы, которые городу не принадлежат, и никакого контроля за ними нет. Они фактически не существуют, как объекты водоснабжения.

 

SandCat
34
SandCat

to Oberon:  

Информационный щит, не делает из озера, на котором катают вейк - водохранилещем.

Должна быть как минимум охранная зона и запрет на любой вид хозяйственной деятельности на водном объекте. Пока этого нет, писулька экологического центра - туфта.

Ужас, летящий на крыльях ночи
289
Ужас, летящий …

Только вопрос - а причем тут Перегуда, если претензии прокуратуры к ГБУ «Экологический центр»?

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
152

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2348

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2430

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2675

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1490
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1528

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1243

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2770

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474