Новости Севастополя

Водохранилища Севастополя оказались вне закона

Ими управляют без документов и технических регламентов.

Служба новостей ForPost

Водохранилища Севастополя и их инфраструктура часто эксплуатируются без необходимых разрешений, их обследование не проводится, а очевидные проблемы остаются без реакции, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Как сообщает ведомство, Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Севтехнадзора и Ростехнадзора была проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. 

Установлено, что ГБУ «Экологический центр» допущены нарушения законодательства при эксплуатации 45 гидротехнических сооружений, закрепленных за ним на праве оперативного управления.  

В отношении водохранилищ и гидротехнических сооружений, расположенных в Балаклаве, селах Севастополя, а также на территории Севастопольского, Чернореченского, Мекензиевского и Терновского лесничеств, не выполнен расчет вероятного вреда и не проведено преддекларационное обследование.  Правила эксплуатации оказались не разработаны, более того – отсутствует разрешение на эксплуатацию и оперативное управление.

Техническое состояние сооружений также вызвало вопросы: запорно-регулирующая арматура обследованного колодца оказалась неисправна, ливневая система – разрушена, а плотины заросли деревьями.

Кроме того, в ряде случаев выявлены нарушения технического состояния сооружений, которые выразились в зарастании древесной растительностью плотин, неисправности запорно-регулирующей арматуры колодца и разрушении ливневой системы.

Прокуратура подала иск в Ленинский районный суд г. Севастополя об устранении нарушений закона.

Отметим, что хотя до исчерпания запасов воды в Севастополе остались считанные недели, есть определенные сомнения в скорости исполнения предписаний прокуратуры городским правительством. Ранее в Законодательном собрании Севастополя «отметили» пятилетний юбилей неисполнения правительством Севастополя решения по водохранилищу у горы Гасфорта – контроль байкеров из «Ночных волков» над озером ещё в 2015 году был признан незаконным.

Николай Сведски

 

5843
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
мерцание
5113
мерцание

Не нарушайте указов тех,кто нарушает предписания прокуратуры-им за это стыдно,а вы так не умеете.hystericalИнтересно ,тем,из-за кого прийдется пить воду привозную по цене бензина сделанного из украденной доли гражданина на природные ресурсы будет чего нибудь предписанно?notme

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда в Водоканале разговаривал с руководством по поводу строительства Камышловского водохранилища встречал нежелание этим заниматься. Отазывались поддерживать проект из-за необходимости  дальнейшего принятия на баланс и эксплуатации сложного гидротехнического сооружения. Теперь добились своего

Кочевник
2359
Кочевник

 ГБУ «Экологический центр»

 

вот это новость! Разве водохранилище сейчас не в управлении Водоканала ? Ха- ха! Ай да Перегуда...! 

Линьков
32381
Линьков

Где раньше были надзорные ведомства.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А чем занимаются должностные профильные органы?

 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Зарплату все исправно получали? 

 За что? 

 Должны были содержать всё в прядке?  

 Это бюджетные деньги или из наших платежей?

strelec
25636
strelec

    За злостное неисполнение служебных обязанностей ответственных лиц следует привлечь к ответственности в соответствии с законодательством. "У семи нянек дитя без глаза". Наплодили посреднических организаций для трудоустройства чиновников с материка.. Во всех вышеперечисленных организациях есть директора и их замы. За 6 лет преступного бездействия должны быть наказаны с возмещением материального ущерба,нанесенного городу.

Jemby
3157
Jemby

Наплодили огромное количество  посредников-прокладок

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Перегудаааааа!!!

Может как чесный и порядочный человек в отставку? Застрелится не предлагаю.

lorma
844
lorma

Да тут уже не дождутся,когда можно занять нишу и поторговать питьевой водой по цене бензина.Зачем какие-то телодвижения делать,можно нечаянно доходную часть уменьшить.

Первоклассник
37
Первоклассник

to Рыбаков Н.С:  

Наблюдаю за Вашими комментариями, - сами-то как честный и порядочный человек, кроме подначивания и провокационных реплик чем реально занимаетесь?!

Даккар
6816
Даккар

Не прошло и 6-и лет!!!!!!!!!!!!!!hysterical

Oberon
6885
Oberon

шесть лет делили землю, теперь будут делить воду. местным-то хоть что-то останется? в стране ок. 150 млн. населения.

Oberon
6885
Oberon

 

А почему Водохранилища, во множественном числе? Есть одно Чернореченское водохранилище, из которого вода идет в город... все остальные типа водохранилища - это частные или арендованные водные ресурсы, которые городу не принадлежат, и никакого контроля за ними нет. Они фактически не существуют, как объекты водоснабжения.

 

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Только вопрос - а причем тут Перегуда, если претензии прокуратуры к ГБУ «Экологический центр»?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3468

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16247

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12170

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2897

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1014
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1191

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1205

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4465

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204