Лента новостей

Севастополь

5015
38

До засухи в Севастополе остаётся 69 дней

Запасы Чернореченского водохранилища продолжают иссякать.
ForPost - Новости : До засухи в Севастополе остаётся 69 дней
Чернореченское водохранилище 2 ноября 2020 года
Фото: Дмитрий Осипенко

Главный источник водоснабжения Севастополя продолжает иссякать. Объём Чернореченского водохранилища на сегодняшний день составляет 14 миллионов 412 тысяч кубических метров – это на 500 тысяч меньше, чем неделю назад.

«Средний расход за последнюю неделю составил 95 тысяч кубов в сутки», – заявил в ходе аппаратного совещания в правительстве региона вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

При сегодняшнем уровне потребления и отсутствии пополнения водохранилища – нынешних объёмов городу хватит на 69 суток, отметил заместитель губернатора.

Напомним: сейчас в городе осуществляются масштабные проекты в области водоснабжения. Общая строительная готовность водозабора на реке Бельбек сегодня составляет 14,24%. В работах на объекте задействованы 259 человек и 116 единиц техники.

Общая строительная готовность проекта по переброске воды из Кадыковского карьера сегодня составляет 21,5% – из 9400 метров траншеи специалистами уже обустроено 8400 метров, подчеркнул Владимир Базаров.

Параллельно в городе проводится замена и ремонт аварийных сетей – работы на участках в Инкермане и на проспекте Октябрьской Революции выполнены более чем на 80%.

Как ранее писал ForPost, в прошлый понедельник уровень воды в Чернореченском водохранилище поднялся после дождей, но объёма воды всё равно не достаточно для решения проблемы нехватки воды.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:15

«Пройдут дожди, сойдут снега»...
Наши позитивно-эффективные руководители, уверяют, что всё будет хорошо.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:16

"А в Багдаде все спокойно"........

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:17

Почему не вводить график подачи уже сейчас, с минимальными ограничениями, постепенно сокращая подачу в случае необходимости? Чтобы люди понемногу привыкали, учились экономить воду и т.п.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/11/2020 в 13:22

Зачем вообще писать о запасах воды, когда руководство не может забрать обратно у байкеров НАШЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Это что? Как можно вести переговоры? Пришли к нам в дом, отобрали водохранилище, и теперь диктуют нам условие. Водохранилище резервное? - Резервное, ситуация ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ? -ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ, ОБЬЯВЛЯЕМ ЧС И ПОЛЬЗУЕМСЯ, И НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЕМ!

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:24

to Gewissen:  Наверно потому что правительство не понимает последствия. Если даже и проводятся  работы по масштабным проектам, это не значит, что вода появится моментально. Мне уже интересно, что они будут говорить и делать через 69 дней. А то, что мы (потребители) будем без воды, ясно уже сейчас. Кто ответит?

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:27

Спасибо за позитив.)))

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:32

Нельзя из трехлитровой банки выжать пять литров воды. Точно так же, как нельзя суточным запасом воды, необходимым для трёх человек, удовлетворить ВСЕ суточные потребности трехсот человек. Это элементарно. 

Говорил, говорю и буду говорить - у нас должен быть введен лимит на постоянное проживание на полуострове, в городе, рассчитанный исходя из имеющихся запасов воды, без учёта резерва. 

А у нас все строят и строят, строят и строят... 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 09/11/2020 в 13:33

Побольше стройте нового жилья и приглашайте материковых сюда. Хоть кто-нибудь рассчитал возможности города в приеме переселенцев со всей России? 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:37

Названии статьи звучит как приговор для Севастопольских властей: доуправлялись до засухи, ДБ.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/11/2020 в 13:52

Крым население всей матриковой России и не только не приютит ,а превратиться в пустыню Сахара.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/11/2020 в 14:02

кстати, есть кто в курсе, чтобы профессионально прояснить вопрос - намедни слышал, что из водохранилища отбирается не ровно то количество воды, которое необходимо на расход городу, а то, которое обеспечивает нормальное всасывание(подпор) насосов на гидроузле. т.е. вода идёт вниз по речке с "запасом", который тупо сбрасывается в море. так или не так? или злой поклёп на эффективных и преждевременная паника?

Аватар пользователя Anna Ts
постов:
39
Anna Ts (Севастополь)
- 09/11/2020 в 14:05

Остановите стройки! Хотите строить - сносите старые дома и стройте новые, современные, без увеличения жильцов. И строительным компаниям - "бизнес" за счёт бюджета, и люди трудоустроены, и облик города можно привести в единый стиль.

Ещё идея - сделайте закрытым город.

Аватар пользователя Блудила
постов:
114
Блудила (Севастополь)
- 09/11/2020 в 14:06

Пять лет люди пишут, говорят, поднимают тревогу......А у "командиров" все ровно. Ясно же давно . что проблема есть и она важнее тротуаров и парков, это безопасность города !! А город не может воду у байкеров выпросить, режим ограничений ввести, делать что-то для решения этой проблемы!!  Тьфу!!

Аватар пользователя lorma
постов:
583
lorma (Севастополь)
- 09/11/2020 в 14:20

А вот противоположное нашим мечтам мнение,озвученное 02.09.20.:"И что особенно приятно, это то, что увеличивается численность постоянного населения Севастополя", - добавил Владимир Путин в разговоре с Развожаевым.

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 09/11/2020 в 15:00

Еще со времен безводья мы привыкли воду экономить. Правда. И младших постоянно гоняем, если зря воду льют. Ну, и она денег стоит. Так что ограничение подачи - это для кого? Как уже неоднократно писали - будут ванны наполнять, потом сливать в канализацию. Не выход. Если бы каждый себе дома бочку пластиковую поставил на 50 - 100 литров хотя бы, тогда да, имело бы смысл. Но ведь не поставят. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 09/11/2020 в 15:01

Ну и заголовочек: зимой в Крыму засухи не бывает!

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 09/11/2020 в 15:09

to lorma:  Вот  уж воистину "приятно".

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 09/11/2020 в 15:23

to Ulitka:  Случайно не знаете где найти такую? Я поставлю, у меня выхода не будет.
Еще со времен безводья мы привыкли воду экономить. Правда. И младших постоянно гоняем, если зря воду льют. Ну, и она денег стоит. Так что ограничение подачи - это для кого? Как уже неоднократно писали - будут ванны наполнять, потом сливать в канализацию. Не выход. Если бы каждый себе дома бочку пластиковую поставил на 50 - 100 литров хотя бы, тогда да, имело бы смысл. Но ведь не поставят. 

 

Аватар пользователя Васюня
постов:
275
Васюня (Севастополь)
- 09/11/2020 в 15:25

Подача воды по графику не решит проблему экономии, расход будет больше, так как будут запасаться впрок, но еще полетит вся система, все трубы можно будет выкинуть или забыть про них. Кто помнит хотя бы школьный курс химии, поймет, о чем я.

Не надо призывать горожан экономить воду - у всех стоят счетчики, и тут хочешь-не хочешь, а будешь экономить. Призывайте экономить чиновников - ограничить туризм на время, пока не решены проблемы водоснабжения, прекратить хаотичную застройку, прекратить фестивали, прекратить совершать градостроительные преступления и преступления против природы - закатывать речки в бетон, массово вырубать деревья и кустарники. И пусть водоканал проведет ревизию системы водоснаюжения. Каждое очередное повышение тарифов на воду объясняли тем, что системе необходима модернизация. Где она?

Аватар пользователя lorma
постов:
583
lorma (Севастополь)
- 09/11/2020 в 15:28

Бесит,что НВ поставили раком Севастополь,пОтриоты,м....И все глотают...

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 09/11/2020 в 15:52

у кого надо бассейны будут полные

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 09/11/2020 в 15:53

Пусть Водоканал и Базаров скважины копают - на глубине 250м вода есть!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/11/2020 в 17:08

to Дузер: 
    Уровень подземных вод уже упал,интенсивная эксплуатация скважин приводит к их засолению,что уже произошла в Северном Крыму и в Камышовской скважине,которую эксплуатировало Севтеплоэнерго.

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
143
Tot Samiy
- 09/11/2020 в 17:16

Чем больше людей тем больше налогов тем больше инвестиций в инфраструктуру. Город должен расти и расширяться. Город будет сам зарабатыаать если здесь будет хотя бы 4  млн человек, а сейчас он убыточен при необходимых тратах. А с водой нужно кардинально решать вопрос не хватает одного водохранилища делайте значит еще одно есть бельбек, есть кача, сделать водохранилище там значит. В ссср с допотопной техникой могли дамбу сделать, сейчас в чем проблема, там куча неиспользуемой земли, найти место под водохранилище не проблема. Опреснение не решит проблему, такая водя не пригодна для питья.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/11/2020 в 17:17

 "масштабные проекты в области" - не обеспечат город зимой.Паводок  в Бельбеке будет,в лучшем случае,к весне.А отбор воды 15 000 кубов ежесуточно из Кадыковского карьера составляет всего 1\10 часть суточной потребности города.

    Единственный способ растянуть остатки воды в Чернореченском водохранилище до возможного появления воды к весне - ее экономное расходование,для чего ввести график воды,как было принято  в Севастополе в засушливые годы при гораздо меньшей численности населения. Страшилки про выход водопровода из строя при частичном отключении воды - просто страшилки,которые не состоялись при прежних отключениях.Город с 80-х жил по графику.И если тогда кто-то сливал запасы воды,то сейчас у всех стоят счетчики.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/11/2020 в 17:31

to Solominka:  
Случайно не знаете где найти такую? Я поставлю, у меня выхода не будет. 

 не реклама

https://aquacrimea.ru/emkosti/bidoni-i-bochki/

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/11/2020 в 17:33

to Tot Samiy:  
Чем больше людей тем больше налогов тем больше инвестиций в инфраструктуру. Город должен расти и расширяться. Город будет сам зарабатыаать если здесь будет хотя бы 4  млн человек, а сейчас он убыточен при необходимых тратах. 

 Тут на миллион воды,как и работы, не хватает,а вы предлагаете 4? hysterical Природа в Крыму не в состоянии обеспечивать водой все хотелки.Крым - засушливый район.Поэтому численность населения должна соответствовать природным условиям.Это вам не Подмосковье с ежедневными дождями и снежными зимами.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:16

Дожди были,вода была.А вот солько воды прибавилось-это уже не к чинушам.Отрапортуют на "ура".

 

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:21

Интересно, какой средний ежесуточный забор воды ы Севастополе был 2013 году? 

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 09/11/2020 в 19:29

Засуха у Севастополя одна-бездельник Перегуда!

Аватар пользователя Solominka
постов:
1081
Solominka (Севастополь)
- 09/11/2020 в 20:01

to Oberon:  Сердечное Вам  спасибо.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 09/11/2020 в 20:20

ГУП "Ленгипроинжпроект"в конце 2018г. высказался о подаче воды из реки Бельбек напорным трубопроводом на ГУ 3. Отсутствие накопителя в данном варианте не дает гарантий увязки режима подачи воды из реки Бельбек с Чернореченским водохранилищем. Вариант сравнительно энергозатратный, способствует повышению водообеспеченности Севастополя, но не гарантирует её.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 09/11/2020 в 20:30

 Решение проблемы есть, но она-политическая...потому -"нерешаемая"! Чай предки, решая ее- бывало, не тупили! Не будет опреснителей- "люди побегут на блеск солнечный,  возжелав воды..а. увидят только золото"!

А пока.... Сказка"Теремок"по-севастопольчански"! За ревом зверинства подселенного.. не слышно писка Мышки-нарушки!

Звери "в положении 69"...дней. Лучше бы завтра опубликовали!

Ну как-то так

Аватар пользователя SandCat
постов:
34
SandCat
- 09/11/2020 в 21:12

 

Дожди были,вода была.А вот солько воды прибавилось-это уже не к чинушам.Отрапортуют на "ура".  

 Дожди даже в землю не попали, 5 см влажная, глубже пыль. Притока в водохранилище нет. 

Аватар пользователя _walker
постов:
153
_walker ()
- 09/11/2020 в 22:26

 

кстати, есть кто в курсе, чтобы профессионально прояснить вопрос - намедни слышал, что из водохранилища отбирается не ровно то количество воды, которое необходимо на расход городу, а то, которое обеспечивает нормальное всасывание(подпор) насосов на гидроузле. т.е. вода идёт вниз по речке с "запасом", который тупо сбрасывается в море. так или не так? или злой поклёп на эффективных и преждевременная паника?

Нельзя всю реку всасывать насосами. Что-то должно течь дальше по руслу, чтобы река была рекой.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 09/11/2020 в 22:50

to Tot Samiy:  
Город будет сам зарабатыаать если здесь будет хотя бы 4  млн человек, 
 Где будут работать эти 4 млн чел? 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 10/11/2020 в 8:51

to Tot Samiy:  ТЫ, ДЯДЯ, ДУРАК?
Чем больше людей тем больше налогов тем больше инвестиций в инфраструктуру. Город должен расти и расширяться. Город будет сам зарабатыаать если здесь будет хотя бы 4  млн человек, а сейчас он убыточен при необходимых тратах. А с водой нужно кардинально решать вопрос не хватает одного водохранилища делайте значит еще одно есть бельбек, есть кача, сделать водохранилище там значит. В ссср с допотопной техникой могли дамбу сделать, сейчас в чем проблема, там куча неиспользуемой земли, найти место под водохранилище не проблема. Опреснение не решит проблему, такая водя не пригодна для питья.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 10/11/2020 в 9:00

to mila710:  
to Tot Samiy:   Город будет сам зарабатыаать если здесь будет хотя бы 4  млн человек,   Где будут работать эти 4 млн чел? 

 И где взять воду на эти 4 млн чел?...