Лента новостей

Севастополь

9672
33

Генпрокуратура РФ: земля у горы Гасфорта выделена «Ночным волкам» с нарушениями

ForPost - Новости : Генпрокуратура РФ: земля у горы Гасфорта выделена «Ночным волкам» с нарушениями

Генеральная прокуратура проинформировала законодательное собрание Севастополя о результатах проведённой проверки законности выделения молодёжной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» земельного участка площадью 266,55 га. Доводы депутатов о нарушении федерального законодательства частично подтвердились.

Об этом сообщил ForPost руководитель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что на предоставленной территории расположены краснокнижные зелёные насаждения, поверхностные водные объекты (Гасфортовское водохранилище, Сухая речка) и гидротехнические сооружения, объекты историко-культурного и археологического наследия. Вблизи находится ландшафтный заказник «Байдарский».

По словам Горелова, ответ  из Генеральной прокуратуры РФ подтверждает, что вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты.

Кроме того, размер арендной платы и вид разрешённого использования земельного участка установлены с нарушением градостроительного и земельного законодательства.

С учётом изложенного прокуратуре города Севастополя поручено принять меры по приведению правоотношений по использованию земельного участка в соответствие с действующими правовыми нормами.

Напомним, вопреки обещаниям дождаться презентации проекта байкеров губернатор Сергей Меняйло возобновил действие договора с «Ночными волками» об аренде земельного участка в 267 гектаров у горы Гасфорта для размещения военно – патриотического центра. Члены правительства поддержали предложение губернатора снова предоставить байкерам скидку в 99,9 % на десять лет.

Тем самым Сергей Меняйло нарушил свои обязательства, данные 22 мая во время внеочередного заседания заксобрания. Тогда он дал слово горожанам, что действие договора о выделении мотоклубу "Ночные волки" в аренду земельного участка в 2,6 кв. км у подножия горы Гасфорта в Севастополе будет приостановлено. Губернатор признался, что в правительстве поторопились выделить земельный участок, не разобравшись с документами, в которых не было плана обустройства площадки. Глава правительства подчеркнул, что к вопросу аренды территории будет готов вернуться только после предоставления проекта, который будет выставлен на общественные слушания: «Мы с ними договорились. Будет программа, будет план мероприятий, будет презентация этой программы, и после этого мы к разговору вернёмся".

Депутаты заксобрания указали Сергею Меняйло на то, что патриотический центр байкеров будет размещен на территории особо охраняемой зоны, а в постановлении правительства фигурируют разрешения на размещение гостиниц, поля для гольфа и других коммерческих объектов. Заксобрание рекомендовало остановить договорные отношения с «Ночными волками» до представления концепции развития территории горы Гасфорта.

Байкеры, недовольные замечаниями депутатов, устроили несанкционированную акцию у стен заксобрания. Позже «Ночные волки» и губернатор утверждали, что патриотический проект на горе Гасфорта реализуется совместно с минобороны РФ. В ведомстве эти заявления опровергли.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя strelec
постов:
21949
strelec (Севастополь)
- 14/12/2015 в 22:17

Вообще можно признать договор аренды недействительным по нескольким причинам,в т.ч. и из-за протеста ЗС,обязанного,согласно федеральному закону №184-ФЗ,
контролировать распоряжение собственностью субъекта РФ.А губернатор обязан исполнять постановления ЗС.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 14/12/2015 в 22:17

ОК!

Аватар пользователя saxalin
постов:
342
saxalin (sevastopol)
- 14/12/2015 в 22:19

Что и требовалось доказать!

Аватар пользователя ASemV
постов:
259
ASemV (Севастополь)
- 14/12/2015 в 22:26

о ... проснулись.... хотя... лучше поздно чем никогда

Аватар пользователя lita
постов:
500
lita ()
- 14/12/2015 в 22:27

Тост: чтоб в Новом году всё незаконное, наглое и корыстное убралось с нашей земли!

Аватар пользователя nord
постов:
10292
nord (севастополь)
- 14/12/2015 в 22:39

Сказано А, ждем Б.

Аватар пользователя кэт
постов:
9265
кэт (Севастополь)
- 14/12/2015 в 22:43

to nord (севастополь)

Лишь бы не "бе-е-е-е"...

Аватар пользователя strelec
постов:
21949
strelec (Севастополь)
- 14/12/2015 в 22:47

to кэт (Севастополь)

Если будут "бе-е-е--е...",дорога в Генпрокуратуру проторена.
Вопрос времени.

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 14/12/2015 в 23:10

Затаил дыхание.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27982
Линьков (Севастополь)
- 14/12/2015 в 23:21

Это значит, что в действующий договор аренды должны быть внесены дополнения, в виде обременений, уточнение (изменение) видов разрешенного землепользования и размера арендной платы, указанных в представлении прокуратуры.
Есть одно «но», как это осуществить на практике, если меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты. Это значит, что после а будет бе.

Одним словом «подрихтовать».

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 14/12/2015 в 23:22

Не совсем понятное заявление. Предлагают подкоректировать договор аренды и добавить пару пунктов об охране деревьев? Тоесть все силе, только подчистить документы?

Аватар пользователя Тарин
постов:
113
Тарин (Севастополь)
- 15/12/2015 в 0:53

а что чалый с хирургом не поделил? я что-то пропустил видимо....

Аватар пользователя Алекс Бур
постов:
501
Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)
- 15/12/2015 в 1:04

to Линьков (Севастополь)

Одним словом «подрихтовать».

Одним словом "ничтожен"
Все с начала (договор обнулен)

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 15/12/2015 в 1:11

На нашу нежно, тонко оберегаемую в течение 23 лет севастопольскую землю пришёл тупой, грязный скот. Скот. Всё, что мы трепетно, целомудренно и очень любовно обороняли и сохраняли для Родины, России, веря, что она придёт, попало в грязные, похотливые лапы . Скотство над священной севастопольской землёй, изуверство меняйловского кодла – и молчание, трусливое молчание. Не наше, мы звоним, бьём во все колокола.
У нас законники, Чалый с «Тавридой электрик», нынче ГЛАС НАРОДА. Бизнес дороже, засунули языки в ...у. ЧАЛЫЙ, НА ... ТВОЙ БИЗНЕС, СУДЬБА НАШЕГО БЕЗЗАЩИТНОГО СЕВАСТОПОЛЯ НА КОНУ! ТЫ ЕГО НЕ СПАСАЛ, КОГДА НАД НИМ НАВИСАЛ УГОЛЬНЫЙ ТЕРМИНАЛ, В ТВОИХ РУКАХ ТЕПЕРЬ ВСЯ ВЛАСТЬ, ЗАЩИТИ, НАКОНЕЦ, НАШИХ МНОГОСТРАДАЛЬНЫХ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ И НАШ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!
Президент региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 15/12/2015 в 7:08

...тонкая игра в ожидании роста за баррель...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27982
Линьков (Севастополь)
- 15/12/2015 в 7:14

Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)

to Линьков (Севастополь) Одним словом «подрихтовать».Одним словом ничтожен Все с начала (договор обнулен)
Не факт.

Аватар пользователя dimitriy70@inbox.ru
постов:
74
dimitriy70@inbox.ru ()
- 15/12/2015 в 7:27

to dancha7 (Севастополь) "> Согласен! А еще задаю себе вопрос: "А для чего в ЗС комиссия по законности и самоуправлению?" Возглавляемая господином Посметным? Если он на обращения граждан о земельных беспределах "правительства" и губернатора отправляет граждан в комиссию по экономическим вопросом. А протест в прокуратуру внести слабо?

Аватар пользователя Turn
постов:
35204
Turn ()
- 15/12/2015 в 7:51

Ночные волки Ночные волки Уцепились бля.......А меня больше беспокоит и волнует засранный финансист стройбатовец

Аватар пользователя Aleksey33
постов:
462
Aleksey33 (Севастополь)
- 15/12/2015 в 7:59

Каждый раз проезжая мимо 17 км очень расстраиваюсь видя весь байкерский хлам вокруг озера.

Аватар пользователя bombarbia12
постов:
6
bombarbia12 (Севастополь)
- 15/12/2015 в 8:29

Необходимо однозначно опротестовывать данный договор. Если, кто и хочет создать там центр патриотического воспитания молодежи, то пусть создадут лучше тематический музей, а не не мусорник с гидами-воспитателями-бородачами для воспитания молодежи. Для байкеров пусть выделят участок в районе Джанкоя и пусть газуют там.

Аватар пользователя Постовой
постов:
1256
Постовой (Россия Севастополь)
- 15/12/2015 в 8:47

ХерУрг очень хорошо показал рыночную стоимость "патриотизма".
Прискорбно, что волки научились наживаться на этом чувстве...

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
772
В.Федорин (Севастополь)
- 15/12/2015 в 9:29

Очень жаль, что защищать по настоящему Севастополь приходится общественникам и простым Севастопольцам !

Ну а воки себя уже давно показали ! Алчная, продажная, воровитая и уничтожающая веру Севастопольцев стая ! Их цель -- на священной земле Севастополя развернуть свой волчий бизнес !

Аватар пользователя М.Михалыч
постов:
829
М.Михалыч (Севастополь)
- 15/12/2015 в 10:08

да если в городе копнуть на постановления Меняйло, то почти все они ничтожны с момента издания. надеюсь,на волках это не остановится. хотя надежда, как известно, умирает последней.

Аватар пользователя Антон Чернов
постов:
45
Антон Чернов (Севастополь)
- 15/12/2015 в 10:24

А я вот на свой дилетантский взгляд не могу понять, почему нельзя ветвям власти собраться и законодательно закрепить местные правила выделения земли, не противоречащие федеральному законодательству. Сформировать коллегиальный орган - поровну правительство, заксобрание, прокуратура. Есть совместное решение - принимаем, нет - запретить, за нарушение - ответственность

Аватар пользователя М.Михалыч
постов:
829
М.Михалыч (Севастополь)
- 15/12/2015 в 11:02

А я вот на свой дилетантский взгляд не могу понять, почему нельзя ветвям власти собраться и законодательно закрепить местные правила выделения земли, не противоречащие федеральному законодательству. Сформировать коллегиальный орган - поровну правительство, заксобрание, прокуратура. Есть совместное решение - принимаем, нет - запретить, за нарушение - ответственность

для этого мозги нужны, умение организовать, договариваться, умение понимать закон, умение разработать закон. видимо, в ЗС, а тем более в Правительстве города таких людей нет.

Аватар пользователя Кляузник сосед
постов:
541
Кляузник сосед ()
- 15/12/2015 в 11:41

Ну когда-же кресла чиновников, начнут занимать люди, которые разбираются и отвечают за свои дела? Неуж-то нет профессионалов в стране?

Аватар пользователя lita
постов:
500
lita ()
- 15/12/2015 в 11:48

to Кляузник сосед

Ну когда-же кресла чиновников, начнут занимать люди, которые разбираются и отвечают за свои дела? Неуж-то нет профессионалов в стране?
Профессионалы пользуются здравым смыслом, а чиновникам нужны те, кто из дважды два умеет делать пять, а то и шесть.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 15/12/2015 в 12:22

*Генпрокуратура РФ: земля у горы Гасфорта выделена «Ночным волкам» с нарушениями* А, что - она была выделена? Брошена Меняйлом с барского плеча за бесценок!

Аватар пользователя Толмач
постов:
441
Толмач (Севастополь)
- 15/12/2015 в 13:37

прогноз: февраль косить головы будет..

Аватар пользователя Алеса
постов:
390
Алеса (Севастополь)
- 15/12/2015 в 14:33

А кто дал свое высочайшее указание на это незаконное действие? Пора отвечать за беззаконие!!!!!!!!!

Аватар пользователя работающий пенсионер
постов:
9
работающий пенсионер (Севастополь)
- 15/12/2015 в 17:48

Глава правительства подчеркнул, что к вопросу аренды территории будет готов вернуться только после предоставления проекта, который будет выставлен на общественные слушания: «Мы с ними договорились. Будет программа, будет план мероприятий, будет презентация этой программы, и после этого мы к разговору вернёмся". Депутаты заксобрания указали Сергею Меняйло на то, что патриотический центр байкеров будет размещен на территории особо охраняемой зоны, а в постановлении правительства фигурируют разрешения на размещение гостиниц, поля для гольфа и других коммерческих объектов. Заксобрание рекомендовало остановить договорные отношения с «Ночными волками» до представления концепции развития территории горы Гасфорта. Байкеры, недовольные замечаниями депутатов, устроили несанкционированную акцию у стен заксобрания. Позже «Ночные волки» и губернатор утверждали, что патриотический проект на горе Гасфорта реализуется совместно с минобороны РФ. В ведомстве эти заявления опровергли. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Получается, что наш губернатор НАГЛО соврал. И что, так вечно будет ему с рук вранье сходить? Наш губернатор, кандидатура которого устраивает федеральное руководство, СЕРЬЕЗНО НАРУШАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗУРПИРУЯ ВЛАСТЬ (подписывает договора, держит председателем правительства Еремеева которому Законодательным собранием выражено недоверие). Будут ли последовательны Законодательное собрание и сенатор Тимофеева в действиях по понуждению С.И. Меняйло выполнять требования ЗАКОНА или в требованиях перед президентом об отстраненении С.И. Меняйло от должности губернатора?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/12/2015 в 19:00

Будут ли последовательны Законодательное собрание и сенатор Тимофеева в действиях по понуждению С.И. Меняйло выполнять требования ЗАКОНА или в требованиях перед президентом об отстраненении С.И. Меняйло от должности губернатора?

Они делают то, что в их силах. А основная сила то наверху. Вы же поняли, что Москва не признала, что " Все с начала (договор обнулен)" . Работу правительства не признали неудовлетворительной. Ну подумаешь 170 замечаний, а в остальном "прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо."

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/12/2015 в 19:04

как я понял . за нарушение законодательства РФ и разбазаривание её (Федерации) имущества никому ничего не будет

Совершенно верно.