Севастополь

Генпрокуратура РФ: земля у горы Гасфорта выделена «Ночным волкам» с нарушениями

Генпрокуратура РФ: земля у горы Гасфорта выделена «Ночным волкам» с нарушениями

Генеральная прокуратура проинформировала законодательное собрание Севастополя о результатах проведённой проверки законности выделения молодёжной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» земельного участка площадью 266,55 га. Доводы депутатов о нарушении федерального законодательства частично подтвердились.

Об этом сообщил ForPost руководитель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что на предоставленной территории расположены краснокнижные зелёные насаждения, поверхностные водные объекты (Гасфортовское водохранилище, Сухая речка) и гидротехнические сооружения, объекты историко-культурного и археологического наследия. Вблизи находится ландшафтный заказник «Байдарский».

По словам Горелова, ответ  из Генеральной прокуратуры РФ подтверждает, что вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты.

Кроме того, размер арендной платы и вид разрешённого использования земельного участка установлены с нарушением градостроительного и земельного законодательства.

С учётом изложенного прокуратуре города Севастополя поручено принять меры по приведению правоотношений по использованию земельного участка в соответствие с действующими правовыми нормами.

Напомним, вопреки обещаниям дождаться презентации проекта байкеров губернатор Сергей Меняйло возобновил действие договора с «Ночными волками» об аренде земельного участка в 267 гектаров у горы Гасфорта для размещения военно – патриотического центра. Члены правительства поддержали предложение губернатора снова предоставить байкерам скидку в 99,9 % на десять лет.

Тем самым Сергей Меняйло нарушил свои обязательства, данные 22 мая во время внеочередного заседания заксобрания. Тогда он дал слово горожанам, что действие договора о выделении мотоклубу "Ночные волки" в аренду земельного участка в 2,6 кв. км у подножия горы Гасфорта в Севастополе будет приостановлено. Губернатор признался, что в правительстве поторопились выделить земельный участок, не разобравшись с документами, в которых не было плана обустройства площадки. Глава правительства подчеркнул, что к вопросу аренды территории будет готов вернуться только после предоставления проекта, который будет выставлен на общественные слушания: «Мы с ними договорились. Будет программа, будет план мероприятий, будет презентация этой программы, и после этого мы к разговору вернёмся".

Депутаты заксобрания указали Сергею Меняйло на то, что патриотический центр байкеров будет размещен на территории особо охраняемой зоны, а в постановлении правительства фигурируют разрешения на размещение гостиниц, поля для гольфа и других коммерческих объектов. Заксобрание рекомендовало остановить договорные отношения с «Ночными волками» до представления концепции развития территории горы Гасфорта.

Байкеры, недовольные замечаниями депутатов, устроили несанкционированную акцию у стен заксобрания. Позже «Ночные волки» и губернатор утверждали, что патриотический проект на горе Гасфорта реализуется совместно с минобороны РФ. В ведомстве эти заявления опровергли.

9796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user strelec
23918

Вообще можно признать договор аренды недействительным по нескольким причинам,в т.ч. и из-за протеста ЗС,обязанного,согласно федеральному закону №184-ФЗ,
контролировать распоряжение собственностью субъекта РФ.А губернатор обязан исполнять постановления ЗС.

Profile picture for user lita
500

Тост: чтоб в Новом году всё незаконное, наглое и корыстное убралось с нашей земли!

Profile picture for user strelec
23918

to кэт (Севастополь)

Если будут "бе-е-е--е...",дорога в Генпрокуратуру проторена.
Вопрос времени.

Profile picture for user Линьков
32078

Это значит, что в действующий договор аренды должны быть внесены дополнения, в виде обременений, уточнение (изменение) видов разрешенного землепользования и размера арендной платы, указанных в представлении прокуратуры.
Есть одно «но», как это осуществить на практике, если меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты. Это значит, что после а будет бе.

Одним словом «подрихтовать».

Profile picture for user Аста
2392

Не совсем понятное заявление. Предлагают подкоректировать договор аренды и добавить пару пунктов об охране деревьев?
Тоесть все силе, только подчистить документы?

Profile picture for user Тарин
113

а что чалый с хирургом не поделил? я что-то пропустил видимо....

Profile picture for user Алекс Бур
516

to Линьков (Севастополь) Одним словом «подрихтовать».
Одним словом "ничтожен"
Все с начала (договор обнулен)

Profile picture for user dancha7
2317

На нашу нежно, тонко оберегаемую в течение 23 лет севастопольскую землю пришёл тупой, грязный скот. Скот. Всё, что мы трепетно, целомудренно и очень любовно обороняли и сохраняли для Родины, России, веря, что она придёт, попало в грязные, похотливые лапы . Скотство над священной севастопольской землёй, изуверство меняйловского кодла – и молчание, трусливое молчание. Не наше, мы звоним, бьём во все колокола.
У нас законники, Чалый с «Тавридой электрик», нынче ГЛАС НАРОДА. Бизнес дороже, засунули языки в ...у. ЧАЛЫЙ, НА ... ТВОЙ БИЗНЕС, СУДЬБА НАШЕГО БЕЗЗАЩИТНОГО СЕВАСТОПОЛЯ НА КОНУ! ТЫ ЕГО НЕ СПАСАЛ, КОГДА НАД НИМ НАВИСАЛ УГОЛЬНЫЙ ТЕРМИНАЛ, В ТВОИХ РУКАХ ТЕПЕРЬ ВСЯ ВЛАСТЬ, ЗАЩИТИ, НАКОНЕЦ, НАШИХ МНОГОСТРАДАЛЬНЫХ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ И НАШ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!
Президент региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Линьков
32078

Алекс Бур (Севастополь/Симферополь)

to Линьков (Севастополь) Одним словом «подрихтовать».Одним словом ничтожен Все с начала (договор обнулен)
Не факт.

Profile picture for user dimitriy70@inbox.ru
74

to dancha7 (Севастополь) "> Согласен! А еще задаю себе вопрос: "А для чего в ЗС комиссия по законности и самоуправлению?" Возглавляемая господином Посметным?
Если он на обращения граждан о земельных беспределах "правительства" и губернатора отправляет граждан в комиссию по экономическим вопросом. А протест в прокуратуру внести слабо?

Profile picture for user Turn
36298

Ночные волки Ночные волки Уцепились бля.......А меня больше беспокоит и волнует засранный финансист стройбатовец

Profile picture for user Aleksey33
462

Каждый раз проезжая мимо 17 км очень расстраиваюсь видя весь байкерский хлам вокруг озера.

Profile picture for user bombarbia12
6

Необходимо однозначно опротестовывать данный договор. Если, кто и хочет создать там центр патриотического воспитания молодежи, то пусть создадут лучше тематический музей, а не не мусорник с гидами-воспитателями-бородачами для воспитания молодежи. Для байкеров пусть выделят участок в районе Джанкоя и пусть газуют там.

Profile picture for user Постовой
1420

ХерУрг очень хорошо показал рыночную стоимость "патриотизма".
Прискорбно, что волки научились наживаться на этом чувстве...

Profile picture for user В.Федорин
802

Очень жаль, что защищать по настоящему Севастополь приходится общественникам и простым Севастопольцам !

Ну а воки себя уже давно показали ! Алчная, продажная, воровитая и уничтожающая веру Севастопольцев стая ! Их цель -- на священной земле Севастополя развернуть свой волчий бизнес !

Profile picture for user М.Михалыч
829

да если в городе копнуть на постановления Меняйло, то почти все они ничтожны с момента издания.
надеюсь,на волках это не остановится. хотя надежда, как известно, умирает последней.

Profile picture for user Антон Чернов
45

А я вот на свой дилетантский взгляд не могу понять, почему нельзя ветвям власти собраться и законодательно закрепить местные правила выделения земли, не противоречащие федеральному законодательству. Сформировать коллегиальный орган - поровну правительство, заксобрание, прокуратура. Есть совместное решение - принимаем, нет - запретить, за нарушение - ответственность

Profile picture for user М.Михалыч
829

А я вот на свой дилетантский взгляд не могу понять, почему нельзя ветвям власти собраться и законодательно закрепить местные правила выделения земли, не противоречащие федеральному законодательству. Сформировать коллегиальный орган - поровну правительство, заксобрание, прокуратура. Есть совместное решение - принимаем, нет - запретить, за нарушение - ответственность
для этого мозги нужны, умение организовать, договариваться, умение понимать закон, умение разработать закон. видимо, в ЗС, а тем более в Правительстве города таких людей нет.

Profile picture for user Кляузник сосед
541

Ну когда-же кресла чиновников, начнут занимать люди, которые разбираются и отвечают за свои дела? Неуж-то нет профессионалов в стране?

Profile picture for user lita
500

to Кляузник сосед Ну когда-же кресла чиновников, начнут занимать люди, которые разбираются и отвечают за свои дела? Неуж-то нет профессионалов в стране?
Профессионалы пользуются здравым смыслом, а чиновникам нужны те, кто из дважды два умеет делать пять, а то и шесть.

Profile picture for user володя
6498

*Генпрокуратура РФ: земля у горы Гасфорта выделена «Ночным волкам» с нарушениями*
А, что - она была выделена?
Брошена Меняйлом с барского плеча за бесценок!

Profile picture for user Алеса
390

А кто дал свое высочайшее указание на это незаконное действие? Пора отвечать за беззаконие!!!!!!!!!

Profile picture for user работающий пенсионер
9

Глава правительства подчеркнул, что к вопросу аренды территории будет готов вернуться только после предоставления проекта, который будет выставлен на общественные слушания: «Мы с ними договорились. Будет программа, будет план мероприятий, будет презентация этой программы, и после этого мы к разговору вернёмся".

Депутаты заксобрания указали Сергею Меняйло на то, что патриотический центр байкеров будет размещен на территории особо охраняемой зоны, а в постановлении правительства фигурируют разрешения на размещение гостиниц, поля для гольфа и других коммерческих объектов. Заксобрание рекомендовало остановить договорные отношения с «Ночными волками» до представления концепции развития территории горы Гасфорта.

Байкеры, недовольные замечаниями депутатов, устроили несанкционированную акцию у стен заксобрания. Позже «Ночные волки» и губернатор утверждали, что патриотический проект на горе Гасфорта реализуется совместно с минобороны РФ. В ведомстве эти заявления опровергли. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////Получается, что наш губернатор НАГЛО соврал. И что, так вечно будет ему с рук вранье сходить? Наш губернатор, кандидатура которого устраивает федеральное руководство, СЕРЬЕЗНО НАРУШАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗУРПИРУЯ ВЛАСТЬ (подписывает договора, держит председателем правительства Еремеева которому Законодательным собранием выражено недоверие). Будут ли последовательны Законодательное собрание и сенатор Тимофеева в действиях по понуждению С.И. Меняйло выполнять требования ЗАКОНА или в требованиях перед президентом об отстраненении С.И. Меняйло от должности губернатора?

Profile picture for user allusa
8019

Будут ли последовательны Законодательное собрание и сенатор Тимофеева в действиях по понуждению С.И. Меняйло выполнять требования ЗАКОНА или в требованиях перед президентом об отстраненении С.И. Меняйло от должности губернатора?

Они делают то, что в их силах. А основная сила то наверху.
Вы же поняли, что Москва не признала, что " Все с начала (договор обнулен)" .
Работу правительства не признали неудовлетворительной. Ну подумаешь 170 замечаний, а в остальном "прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо."

Profile picture for user allusa
8019

как я понял . за нарушение законодательства РФ и разбазаривание её (Федерации) имущества никому ничего не будет

Совершенно верно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27870

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11699