Севастополь

Власти проиграли все суды элитным апартаментам в центре Севастополя

Кассационная инстанция была последним шансом спасти исторический центр Севастополя от варварской застройки элитными апартаментами.

Власти проиграли все суды элитным апартаментам в центре Севастополя

Правительство Севастополя проиграло суд в кассационной инстанции по иску о сносе недостроенного многоквартирного элитного дома на улице Лермонтова. Информация о результатах рассмотрения дела в кассационной инстанции есть в картотеке арбитражных дел.

Напомним, ранее правительство Севастополя проиграло в первой и апелляционной инстанциях иск потребительскому жилищному кооперативу «Лермонтова 1» о признании строительства многоквартирного дома на ул. Лермонтова в Севастополе самовольной постройкой и его сносе.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения», — сказано на сайте по результатам рассмотрения кассационной жалобы правительства Севастополя Арбитражным судом Центрального округа (г. Калуга).

История вопроса

Как ранее сообщал ForPost, в 2010 году тогда ещё ОСМД «Лермонтова 1» получило участок для реконструкции и обслуживания многоквартирного дома. Однако вместо этого началась масштабная и резонансная стройка элитного жилья.

По мнению властей, это строительство незаконно, так как для него необходимо иметь другие документы. Кроме того, против строительства дома выступали и жители города. В результате строительство неоднократно приостанавливалось. При этом председатель правления кооператива «Лермонтова 1» Михаил Игнатов заверял, что все разрешительные документы на строительство многоквартирного дома есть.

В прошлом году правительство Севастополя обратилось в арбитражный суд с иском о признании самовольной постройкой этого многоквартирного дома и о том, чтобы обязать кооператив снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.

Безупречность застройки

В итоге дело было проиграно правительством города и в первой, и в апелляционной инстанциях. Как следует из определения арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки. Суд отметил также, что доказательства того, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, истцом в дело не были представлены.

Помимо этого, доводы правительства об отсутствии у застройщика разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический», судом не были приняты. А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Андрей Мединский

7866
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Монолит
3534

Разыграли спектакль и проиграли специально, понятно, что не за просто так.  Теперь будут кивать на суд. Хотя о чем можно говорить, после того как из бюжжета средь бела дня сперли 2 млрд, а после этого еще и утвердили их как освоенные.

Profile picture for user суржик
5856

создается впечатление что  юротделе губера работают профаны, либо они преднамерено проигрывают такие дела!

выбирайте нужное!

но по любому нужна проверка этих спецов либо на профпригодность, либо на участие в коррупции!

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

власти - заезжие дебилы, которые тупо специально проигрывают суды, судьи- враги государства оставшиеся ещё со времён оккупации и которых дебилы в правительстве РФ приняли на работу в российские суды, ну и прокуратура- такие же как и судьи, не возникло вопросов по поводу 2-х лярдов, так что- всё логично... отобрать гараж у инвалида- наши власти могут,  а снести "Диалог", "Унитазы" или "Рыбацкий стан" - могут только проигрывать застройщику, с чем мы партию власти, а так же горожан и поздравляем... наблюдаем клоунаду дальше, и думаем кого из сортов гамна выбрать на следующих выборах... 

Profile picture for user Баскервиль
1146

to Дмитрий Югов:  

власти - заезжие дебилы, которые тупо специально проигрывают суды, судьи- враги государства оставшиеся ещё со времён оккупации и которых дебилы в правительстве РФ приняли на работу в российские суды, ну и прокуратура- такие же как и судьи,

hystericalhystericalhysterical кто остался в дураках власти, судьи, прокуратура или рядовые севастопольцы?

Profile picture for user здрасьте
858

to Монолит:  

Разыграли спектакль и проиграли специально, понятно, что не за просто так.  Теперь будут кивать на суд. 

Так точно!!!   Надо было до конца отстаивать  признание этого многоквартирного дома самовольной постройкой!ok   И  обязать  председателя правления кооператив «Лермонтова 1» Михаила Игнатова снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.ok КСТА.  Михаил Леонидович Игнатов - так же является  Генеральным директором  ООО  "СЕВИНВЕСТСОЮЗ"

Profile picture for user Баскервиль
1146

мир и счастье дворцам война и погром хижинам

Profile picture for user здрасьте
858

А теперь пусть расскажут, у каких застройщиков  ЕСТЬ  "разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический!!! " 

Profile picture for user Paul_S
5438

Все отлично! Правительство Овсянникова, Зейнулин, Моложавенко, продажные "надзоры" ведут нас к прегрессу по восточному пути ускоренным путем! Знакомьтесь - наше близкое будущее!

 

Profile picture for user Невзоров
1844

странным образом проигрывают суды только простые жители города

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 

странным образом проигрывают суды только простые жители города

 не странным, а "законным"  cry

Profile picture for user Cranberry87
239

Бедные наши, беспомощные, не способные отстоять свой город власти... пожалеть только убогоньких

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

У нас где ни копни, там и древние стены могут быть, после слоя осколков и пороха. . Как например на ул. Дм. Ульянова - уже раскопки идут.  Так что, может и там снести все надо? Вдруг где кружка глиняная из-под вина закопана? 

Profile picture for user reysmus
92

Судя по количеству судебных дел по участкам ижс на центральной горке - простые смертные даже с документами проиграли все что только можно, а вот по многоквартирникам без документов - суд не видит оснований... справедливо конечно, браво! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Атос Иноходец:  

У нас где ни копни, там и древние стены могут быть, после слоя осколков и пороха. . Как например на ул. Дм. Ульянова - уже раскопки идут.  Так что, может и там снести все надо? Вдруг где кружка глиняная из-под вина закопана? 

 Нет, надо везде многоэтажек понафигачить - и пофиг что воды в городе нет и не будет больше чем сегодня, а её уже и сегодня начинает не хватать, что канализация уже сейчас неочищенная в море идет 50% от сброса, что по сейсмичности зоны расстояние между домами должно быть 2,5 высоты наиболее высокого из зданий. На все это и другое можно наплевать, лишь бы десяток семей ловкачей еще с укры окопавшихся заработали себе еще пару миллионов евро на счетах в офшорах!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Aleks.А:  В прошлом году правительство Севастополя обратилось в арбитражный суд с иском о признании самовольной постройкой этого многоквартирного дома и о том, чтобы обязать кооператив снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

to Paul_S:  Нет, конечно. Но сносить все подряд - тоже не выход. Именно в этом месте смотрится неплохо, а коммуникации - расходы - будьте добры возложить на застройщика, раз так получилось. 

Profile picture for user здрасьте
858

to reysmus:  

Судя по количеству судебных дел по участкам ижс на центральной горке - простые смертные даже с документами проиграли все что только можно, а вот по многоквартирникам без документов - суд не видит оснований... справедливо конечно, браво! 

 Бред. Какие участки под ИЖС на центральной горке?  Поясните, п-ста.

 

 

Profile picture for user Ulitka
1057

Это аж в Калугу "занесли"?  А что, удобно, пойди найди теперь концы в Калуге. 

Profile picture for user гейзер
3341

Не зря юридическая фирма, нанятая т.н. правительством города за 20 с мелочью "лямов",  получает деньги. Проигрывать безпройгрышные дела нужет высокий профессионализм. За деньги налогоплательщиков уничтожают среду обитания этих же плательщиков . Лихо. 

Profile picture for user narumbol
16397

В итоге дело было проиграно правительством города и в первой, и в апелляционной инстанциях. Как следует из определения арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки.

Спектакль...yes

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Атос Иноходец:  По-Вашему-если "неплохо смотрится",то можно втыкать незаконные высотки где кому понравится?А правительство кто теперь попрекнет?Скажут:"Мы ж боролись,боролись...мы не виноваты,что беззаконие  непобедимо."

Profile picture for user Помор
1216

То Атос Иноходец​

  Нет, конечно. Но сносить все подряд - тоже не выход. Именно в этом месте смотрится неплохо, а коммуникации - расходы - будьте добры возложить на застройщика, раз так получилось. 

Ну и где застройщик возьмет воду? С Калуги прям из здания суда протянет водовод в Севастополь? Или може нехай строит опреснитель за свои кровные? Вот он обрадуется такой перспективке .

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Так дайте эти Фамилии и Имена (а хорошо бы и фото морд) этих застройщиков!

Profile picture for user Командор.
2180

Ключевое слово: "элитная". Неэлитные гаражи и НТО сносят со свистом!

Profile picture for user Штурманец
1133

Так и до бунта недалеко. 

И никакая росгвардия не поможет. 

Власть играет с огнём. 

Profile picture for user rotor
3186

Да нет проблем с этим домом! Выкопать вдоль дома огромную траншею ,якобы для ремонта теплотрассы и забыть....сами откажутся от этого дома и для закрепления начать рыть котлован ниже дома ....сам сползёт вниз!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Значит помыть скульптуры на здании библиотеки  Толстого севнаследие не разрешает, кондиционеры с фасадов плагирует поубирать, а хрень многоэтажную построить в самом центре  - без проблем. Вы, ребята, каким наследием занимаетесь? Своим для наследников?

Profile picture for user Breeze
2958

to Ulitka:  

Это аж в Калугу "занесли"?  А что, удобно, пойди найди теперь концы в Калуге. 

В Калуге происходит в последнее время такое Решалово, что некоторым и не снилось......... Остап Бендер нервно курит в  сторонке. Так что кто с вескими аргументами (тугими кошельками - все туда).......

Profile picture for user Oberon
6358

хехе.. очень хорошо, что начали глаза у народа открываться на материковые порядки.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Схемы старые как этот мир, почему юристы не дают еще показания по уг.делу вот вопрос?

Profile picture for user Breeze
2958

to Наш Севастополь:  

Схемы старые как этот мир, почему юристы не дают еще показания по уг.делу вот вопрос?

 Видимо правосудие закрыло так глаза, что и открывать его не собирается, и зачем напрягать зрение - всё в шоколаде.

Profile picture for user ulogin_mailru_13280925933639617556
4

Я вот не могу понять, почему самовольные пристройки, да и постройки обычных граждан сносят без решения суда, а для сноса незаконной постройки (недостроенной) кооператива потребовалось это решение? Просто приняли бы решение на уровне градостроителей, снесли бы эту постройку нахрен и пусть бы уже этот кооператив пробывал через суд выбить компенсацию.

Profile picture for user Штурманец
1133

В этом же доме квартиры не для простых смертных, а для неприкасаемых. 

Я вот не могу понять, почему самовольные пристройки, да и постройки обычных граждан сносят без решения суда, а для сноса незаконной постройки (недостроенной) кооператива потребовалось это решение? Просто приняли бы решение на уровне градостроителей, снесли бы эту постройку нахрен и пусть бы уже этот кооператив пробывал через суд выбить компенсацию.

 

Profile picture for user Иоанн
4470

1. Неплохо смотрится (да-да, читал выше).

2. Слева здание, построенное в украдинский период на месте двухэтажного дома, 6 или 7 этажей и раскрашенное как гей-парад, ни разу не вписывается, однако - молчок. Почему??? А как там с документами? Никому не интересно? Ню-ню...

3. Нехорошо терроризировать одну стройку (вменяемую) и не замечать явный дисонанс с окружающими зданиями. Нехорошо...

Profile picture for user Иоанн
4470

В этом же доме квартиры не для простых смертных, а для неприкасаемых. 

 

Не надоело любоваться жильём простых смертных?

Profile picture for user aquila
7878

Стояла ли вообще задача выиграть этот суд? Что-то я очень сомневаюсь.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Иоанн:  

3. Нехорошо терроризировать одну стройку (вменяемую) и не замечать явный дисонанс с окружающими зданиями. Нехорошо...

 К тому, что настроили при Украине или при Союзе уже аппелировать поздно, но сейчас же мы пришли уже в "правовое поле России" не так ли? Так почему не отменят закон ою этажности и продолжают строить высокоэтажки в самом центре, которые не могли сдать в эксплуатацию при Укре и легко вводятся сейчас? Повторю вопрос от А. Паладина: Почему большинство пристроек и гаражей сносятся без всяких судов, а здания, построенные с явными нарушениями действующих законов РФ, узаканиваются а суды проигрываются застройщикам на раз-два. А может юристы администрации заняты только "защитой чести и достоинства" главной проблемы города и до застройщиков им дела нет?

    Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
    5344

    В спорте это называется договорняками. Но там с этим борются, и уличенных-жестоко наказывают. А у нас введено чуть ли не ранг губернаторской политики.

    Profile picture for user здрасьте
    858

    to Иоанн:  

        Не надоело любоваться жильём простых смертных?

    Вы, полагаете, что это жилье  бессмертных?

    Старые улицы растительности средневековый тосканский город — Стоковое фото

    Главное за день

    Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

    Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
    18:16
    12
    1433

    Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

    Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
    14:20
    0
    518