Новости Севастополя

Власти проиграли все суды элитным апартаментам в центре Севастополя

Кассационная инстанция была последним шансом спасти исторический центр Севастополя от варварской застройки элитными апартаментами.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя проиграло суд в кассационной инстанции по иску о сносе недостроенного многоквартирного элитного дома на улице Лермонтова. Информация о результатах рассмотрения дела в кассационной инстанции есть в картотеке арбитражных дел.

Напомним, ранее правительство Севастополя проиграло в первой и апелляционной инстанциях иск потребительскому жилищному кооперативу «Лермонтова 1» о признании строительства многоквартирного дома на ул. Лермонтова в Севастополе самовольной постройкой и его сносе.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения», — сказано на сайте по результатам рассмотрения кассационной жалобы правительства Севастополя Арбитражным судом Центрального округа (г. Калуга).

История вопроса

Как ранее сообщал ForPost, в 2010 году тогда ещё ОСМД «Лермонтова 1» получило участок для реконструкции и обслуживания многоквартирного дома. Однако вместо этого началась масштабная и резонансная стройка элитного жилья.

По мнению властей, это строительство незаконно, так как для него необходимо иметь другие документы. Кроме того, против строительства дома выступали и жители города. В результате строительство неоднократно приостанавливалось. При этом председатель правления кооператива «Лермонтова 1» Михаил Игнатов заверял, что все разрешительные документы на строительство многоквартирного дома есть.

В прошлом году правительство Севастополя обратилось в арбитражный суд с иском о признании самовольной постройкой этого многоквартирного дома и о том, чтобы обязать кооператив снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.

Безупречность застройки

В итоге дело было проиграно правительством города и в первой, и в апелляционной инстанциях. Как следует из определения арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки. Суд отметил также, что доказательства того, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, истцом в дело не были представлены.

Помимо этого, доводы правительства об отсутствии у застройщика разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический», судом не были приняты. А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Андрей Мединский

8070
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
суржик
6856
суржик

создается впечатление что  юротделе губера работают профаны, либо они преднамерено проигрывают такие дела!

выбирайте нужное!

но по любому нужна проверка этих спецов либо на профпригодность, либо на участие в коррупции!

А будет ли...
82
А будет ли...

Кто то ждал другого?

Даккар
6811
Даккар

А было ли желание?!!!!!

narumbol
16397
narumbol

В итоге дело было проиграно правительством города и в первой, и в апелляционной инстанциях. Как следует из определения арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки.

Спектакль...yes

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Атос Иноходец:  По-Вашему-если "неплохо смотрится",то можно втыкать незаконные высотки где кому понравится?А правительство кто теперь попрекнет?Скажут:"Мы ж боролись,боролись...мы не виноваты,что беззаконие  непобедимо."

Помор
1261
Помор

То Атос Иноходец​

  Нет, конечно. Но сносить все подряд - тоже не выход. Именно в этом месте смотрится неплохо, а коммуникации - расходы - будьте добры возложить на застройщика, раз так получилось. 

Ну и где застройщик возьмет воду? С Калуги прям из здания суда протянет водовод в Севастополь? Или може нехай строит опреснитель за свои кровные? Вот он обрадуется такой перспективке .

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Так дайте эти Фамилии и Имена (а хорошо бы и фото морд) этих застройщиков!

Командор.
2180
Командор.

Ключевое слово: "элитная". Неэлитные гаражи и НТО сносят со свистом!

Штурманец
1150
Штурманец

Так и до бунта недалеко. 

И никакая росгвардия не поможет. 

Власть играет с огнём. 

Oberon
6879
Oberon

хехе.. очень хорошо, что начали глаза у народа открываться на материковые порядки.

Наш Севастополь
191
Наш Севастополь

Схемы старые как этот мир, почему юристы не дают еще показания по уг.делу вот вопрос?

АлександрПаладин
4
АлександрПаладин

Я вот не могу понять, почему самовольные пристройки, да и постройки обычных граждан сносят без решения суда, а для сноса незаконной постройки (недостроенной) кооператива потребовалось это решение? Просто приняли бы решение на уровне градостроителей, снесли бы эту постройку нахрен и пусть бы уже этот кооператив пробывал через суд выбить компенсацию.

Штурманец
1150
Штурманец

В этом же доме квартиры не для простых смертных, а для неприкасаемых. 

Я вот не могу понять, почему самовольные пристройки, да и постройки обычных граждан сносят без решения суда, а для сноса незаконной постройки (недостроенной) кооператива потребовалось это решение? Просто приняли бы решение на уровне градостроителей, снесли бы эту постройку нахрен и пусть бы уже этот кооператив пробывал через суд выбить компенсацию.

 

Иоанн
4662
Иоанн

1. Неплохо смотрится (да-да, читал выше).

2. Слева здание, построенное в украдинский период на месте двухэтажного дома, 6 или 7 этажей и раскрашенное как гей-парад, ни разу не вписывается, однако - молчок. Почему??? А как там с документами? Никому не интересно? Ню-ню...

3. Нехорошо терроризировать одну стройку (вменяемую) и не замечать явный дисонанс с окружающими зданиями. Нехорошо...

Иоанн
4662
Иоанн

В этом же доме квартиры не для простых смертных, а для неприкасаемых. 

 

Не надоело любоваться жильём простых смертных?

aquila
7878
aquila

Стояла ли вообще задача выиграть этот суд? Что-то я очень сомневаюсь.

bedouin
505
bedouin

Банально слили

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

В спорте это называется договорняками. Но там с этим борются, и уличенных-жестоко наказывают. А у нас введено чуть ли не ранг губернаторской политики.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
684

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1704

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1698

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3805

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2702

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1766

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2057

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1161

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439