Севастополь

Элитные апартаменты победили правительство Севастополя

В историческом центре Севастополя достроят элитный 8-этажный дом на 7 квартир.

Элитные апартаменты победили правительство Севастополя
Фото:
НТС

Правительство Севастополя проиграло застройщику скандального элитного жилого дома на улице Лермонтова, 1, иск «о сносе самовольной постройки» в первой и апелляционной инстанциях.

В своём иске к потребительскому жилищному кооперативу «Лермонтова 1» правительство Дмитрия Овсянникова добивалось признания капитального объекта (многоквартирного жилого дома площадью 4594,3 кв. м на улице Лермонтова,1) самовольной постройкой — и последующего сноса объекта.

Однако 31 мая 2018 юристы исполнительной власти проиграли апелляционную инстанцию в Арбитражном суде Севастополя. В ходе судебного заседания представители правительства оказались слабее застройщиков и не убедили суд в своей правоте. Иск проигран вчистую.

История вопроса

Как неоднократно писал ForPost, строительство этого объекта с самого начала сопровождалось скандалами. Начиналось всё с проекта реконструкции старого двухэтажного здания, которое вместо реконструкции просто снесли, а на его месте начали возводить элитную высотку.

Последний раз строительство апартаментов в историческом центре Севастополя было заморожено в 2015 году. Тогда под видом консервации работ подрядчик выгнал три этажа.

«Земля предоставлялась застройщику для реконструкции. Здания были снесены, а значит, нужны другие документы. Это исторический центр, это городской холм. Отдельные требования к застройке предъявляются», — говорил в 2017 году Александр Гладков, член градостроительного совета при правительстве Севастополя.

Нужно сносить

В апреле 2017 года в эфире ForPost в программе «Почти полдень» на тот момент директор департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко рассказал, что департамент прорабатывает вопрос о возможности оспорить строительство на улице Лермонтова, 1, — в историческом центре Севастополя — в судебном порядке.

«По нашему мнению, там есть нарушения как земельного, так и градостроительного законодательства. Поэтому мы просим признать строительство этого объекта самовольным», — говорил Моложавенко.

Хотим: 7 этажей, 8 квартир

В итоге летом 2017 года Арбитражный суд Севастополя принял долгожданный иск правительства.

В ходе судебных заседания было установлено, что ОСМД «Лермонтова 1» на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 0,1603 га, расположенный на улице Лермонтова,1. На эту землю ведомством, которым руководил Моложавенко, были выданы градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка на объект «Реконструкция жилищного комплекса многоквартирного жилого дома с придомовой территорией».

В 2013 году по заказу жилищного кооператива у фирмы ООО «Рианон» был разработан рабочий проект по реконструкции жилищного комплекса, предусматривающий следующие характеристики жилого дома: площадь застройки — 730,72 кв. м, этажность — 7, количество квартир — 8.

«Согласно экспертному отчёту по рассмотрению проектной документации в части прочности, надёжности и долговечности объекта строительства, составленному ООО „Украинская строительная экспертиза” и утверждённому в июле 2013 года, установлено, что указанная документация разработана с соблюдением требований к прочности, надёжности и долговечности объекта строительства», — сказано в материалах суда.

Шикарные документы

Как видим, у застройщика исторического центра всегда всё было прекрасно с документацией. И в суде, как можно видеть из определения Арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки.

Летом 2016 года застройщик успешно получил в Севреестре свидетельство о госрегистрации земельного участка, который тут же был поставлен на кадастровый учёт. Зимой 2016 года ПЖК «Лермонтова 1» подал в Севгостройнадзор извещение о начале (а по факту возобновлении. — Ред.) строительства жилого комплекса многоквартирного жилого дома с придомовой территорией.

Меняем тактику

Суд отмечает, что доказательства того, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, истцом в дело не были представлены.

Доводы правительства об отсутствии у застройщика разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический», судом не были приняты. А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Проиграв суды застройщику, правительство Севастополя намерено подать новый иск.

Как сообщил ForPost источник в правительстве, исполнительная власть будет добиваться от ПЖК «Лермонтова 1» приведения высотного строительства к принятым в Севастополе градостроительным условиям по высотности и другим ключевым характеристикам.

Павел Истомин

8831
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

да кто бы сумневался, это не дачи у инвалидов  отжимать... 

Profile picture for user Москит
2175

А к Лебедеву с Кабаном-никаких претензий.Как-то договорились...

Profile picture for user koloboks
78

to ddfhgj:  Это не вариант-уйдет Овсянников придет кто нибудь хуже..Меняйло-2   например. .Овсянников не самый худший вариант

Profile picture for user cvant
1155

Каждому севастопольцу  по этажу.. Избранным не менее2-х.

Profile picture for user Traction Force
901

Нынешнее правительство способно только на-то, что-бы душить тех, кто не может поствить на свою сторону суды, прокуратуру и других силовиков. Пока не поздно, надо гнать его в шею.  Сегодня и я завиксирую свой голос в этом вопросе Президенту.

Profile picture for user niksy46
1805

Проиграть суд по договоренности всегда можно, а выиграть, не всегда.

Profile picture for user старый русский
1891

Каким надо быть ничтожеством, что продуть такое дело?

Profile picture for user Jemby
2912

Этот дом создает дополнительную нагрузку на и без него перегруженные инженерные сети в центре города. Не подключать. Пересмотреть техусловия. Не принимать в эксплуатацию. 

Profile picture for user allusa
8019

"Крутые" у правительства юристы. А может так и задумано. Вроде борются, а побеждает "нужный" застройщик.

Profile picture for user гомо сапиенс
13

Пока в севастопольском правительстве будут такие юристы,как Колесников,то ни один суд не выигруют.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Объясните, как мржно проигрывать суды, если все знают о законе про этажность в историческом центре города? Или законы касаются только тех, кто сделал пристройки к домам или разбили клумбы с цветами?

Profile picture for user M.V.Y
1312

ну собственно вы сами ответили на свой вопрос..

Объясните, как мржно проигрывать суды, если все знают о законе про этажность в историческом центре города? Или законы касаются только тех, кто сделал пристройки к домам или разбили клумбы с цветами?

 

Profile picture for user Turn
36298

Продажные твари допустили изуродовать центр и Южную бухту этим аппендицитом Пусть на лбу вырастил у тех кто дал добро на это строительство

Дружбу отдал

Добро на этот дом

Не лады с заксобранием 

Кто вы Кто вы для нас 

Я не верю что вы нужны городу и не верю что вас кто то выбрал Быстей всего сами себя выбрали 

Profile picture for user angry bird
500

А что делают в правительстве юристы из Фонда ком.имущества? Там в своё время наворотили дел и опять при кормушке

Profile picture for user Turn
36298

Что угодно я ожидал но такого ........что вытварял первый теперь второй ну никак не ожидал 

Profile picture for user Моголь
996

to angry bird:  Удобно ворюгам, эти юристы при украх нагородили дел, сейчас от чужих глаз и проверок прикрыли и прикрывают наворованное за зарплату в правительстве. Их никто не трогает - они услуживали раньше, служат сейчас  -  мафии. Слишком много знают, могут за многие нитки дергать, многими  бумагами прикрыться, туману вовремя напустить, кроме них подробностей мало кто знает, а если и знает - сидит дома и помалкивает. 2 взрослых конторы в городе распоряжались от нашего и государственного имени: ФКИ с Арриконом и ФГИ - все на свободе, без допросов и уголовных дел, закончившихся длительной посадкой. Имущество разворовано, а виновных нет. Прокуратура и прочие силовики с антикоррупционерами захарченками тоже от них, наверное, кормятся - ворюгам есть, чем делиться.

Profile picture for user chesma
3267

Съедет на объекты вспомогательного флота ЧФ РФ. Такая в перспективе "Летняя вишня". Рыжего президент не тронет, а шест...к, типа Моложавенко и ему подобных могут и привлечь.

Profile picture for user strelec
23931

Хамская,циничная инсценировка защиты интересов города в исполнении продажных чиновников.

Profile picture for user 28_serg
622

за что боролись на то и напоролись, четыре года назад наконец открыли ЮБКа для народа, а сейчас опять местные клоуны заборы укропские востановили... купайтесь КРЫМЧАНЕ в ваннах у себя...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Моложавенко давно в поддавки играет.....Опытный клоун, типа Яцубы. Тот тоже делал вид судилища с Соколовым НН по Капитанской 12.

Прокурор Мисюра в обнимку сидел  с юристом застройщика в суде....

Но на хитрые ж...ы нашёлся  невМеняйло и взорвал 24 -этажный магазинчик....Была бы воля у градоначальника....

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Аргументы истцов вообще никчёмны. Любой дом "закрывает солнце". Закон ограничения этажности -  популизм, противоречит градостроительному кодексу

Profile picture for user M.V.Y
1312

То же можно сказать про все суды последние два года - начиная от типа "земель леса" и заканчивая типа "землями обороны"...

Хамская,циничная инсценировка защиты интересов города в исполнении продажгых чиновников.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7178296925146044912
2

Предлагаю из местных выдвинуть в губернаторы молодых и опытных- Ольгу Аркадьевну и Евгения Константиновича парой на губернатора и Председателя правительства Севастополя, а для етого внести в устав города разделения должности на 2-е.

to ddfhgj:  Это не вариант-уйдет Овсянников придет кто нибудь хуже..Меняйло-2   например. .Овсянников не самый худший вариант

 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Константин Ивасенко:  Вам же четко объяснили, что "...строящаяся элитная застройка не попадает в границы достопримечательного места "Древний город  Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита".yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Тихон Чистяков:  

Моложавенко давно в поддавки играет.....Опытный клоун, типа Яцубы. Тот тоже делал вид судилища с Соколовым НН по Капитанской 12. Прокурор Мисюра в обнимку сидел  с юристом застройщика в суде.... 

Очень похоже на правду.  Стройка на Лермонтова,  дом 1  продолжалась,  даже когда шли суды.  

 

Profile picture for user Банщик
24591

А Кабанов с Лебедевым уже вступили в католическую общину города?...crazy

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Банщик:  

А Кабанов с Лебедевым уже вступили в католическую общину города?...

у них  другая "община". 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_15679272823071897907
4

Сев Оборона тоже призывает.

Это тот с которым Ваня 10 лет борется? Надо голосовать за отставку Овсянникова в вопросах Путину - он главный виновник. http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/?ia=1093434&page=2

 

Profile picture for user nord
10762

У Лебедева с  Кабановым не община, а общак.

crazy

а «кайзеровская каска» точно свалится на «голову МО» в один прекрасный момент ...

Profile picture for user strelec
23931

to Галина Николаевна:  Это специально допущенная "ошибка" для опровержения в суде.Все идет по сценарию продажных чиновников.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Здания по ул. Советской, ул. Лермонтова, площади Ластовой  - построены   в одно время  и  стоят в рядочек, как  МАЯКИ. 

Profile picture for user Даккар
6631

А как чинуши кричали,что дома не будет!Квартирки кому то подогнали?!

Profile picture for user Штурманец
1133

Может рухнет со всеми 8-ю квартирами . Жалко только соседние дома может зацепить .

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Так Сергей Иванович проговорился, что взрыв дома на Капитанской был не его идеей гы

Моложавенко давно в поддавки играет.....Опытный клоун, типа Яцубы. Тот тоже делал вид судилища с Соколовым НН по Капитанской 12. Прокурор Мисюра в обнимку сидел  с юристом застройщика в суде.... Но на хитрые ж...ы нашёлся  невМеняйло и взорвал 24 -этажный магазинчик....Была бы воля у градоначальника....

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Вера Никитина:  

Здания по ул. Советской, ул. Лермонтова, площади Ластовой  - построены   в одно время  и  стоят в рядочек, как  МАЯКИ. 

На Советской начали "реставрацию" двухэтажного дома еще в конце девяностых. Единственный мэр, при котором стройка остановилась и и не возобновлялась (даже материалы начали вывозиться) - был Иванов (в 2004-2005), при всех остальных мэрах и губернаторах (что при Украине, что при России) стройка останавливалась ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ. Это при том, что этот дом является стеной детского сада и перекрыл часть улицы Фрунзе вместе с подъездом к пятому и седьмым домам по улице Суворова.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425