Новости Севастополя

Владимир Путин наградил севастопольца за спасение 300 человек с атакованной Учкуевки

Служба новостей ForPost

Александр Кырпа награждён медалью «За храбрость» II степени.

Владимир Путин наградил севастопольца за спасение 300 человек с атакованной Учкуевки
Севастопольский водитель Александр Кырпа
Фото:
Александр Кырпа / Вконтакте

Севастопольский водитель Александр Кырпа, вывезший с пляжа «Учкуевка» 300 переживших ракетную атаку человек, награждён медалью «За храбрость» II степени. Указ о награждении 3 сентября 2025 года подписал Президент России Владимир Путин.

Государственная награда присуждена севастопольцу «за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга».

Напомним: в воскресный день 23 июня 2024 года Александр Кырпа работал на коммерческом автобусе № 50 (площадь Захарова – пляж «Учкуевка»). Причём это был его второй день работы на линии. Около полудня, подъезжая к пляжу, Александр услышал звуки работы системы ПВО, которая отражала ракетную атаку ВСУ на Севастополь.

Как позднее рассказывал журналистам водитель, сразу после этого с пляжа побежали испуганные отдыхающие: мужчины, дети, женщины с грудными детьми. Люди были в панике, некоторые из них были в крови. Александр Кырпа, сам будучи отцом двоих детей, не раздумывая распахнул двери автобуса и начал помогать людям подниматься в автобус, заносил в салон коляски с детьми.

«Действовал по обстановке», — вспоминал впоследствии водитель.

В тот день Александр Кырпа, не останавливаясь ни на минуту, совершил несколько рейсов, перевезя с Учкуевки в безопасное место около 300 человек. Кто-то из переживших страшную атаку ехал до площади Захарова, кто-то просил выйти раньше — Александр никому не отказал и ни с кого не взял денег.

Сначала молва о водителе «жёлтого автобуса», спасавшего людей, разлетелась в городских пабликах, а позднее об Александре написали региональные и федеральные СМИ. Сам Александр Кырпа героем себя не считает, говорит, просто помогал людям, насколько было в его силах.

Надо отметить, что в тот трагический день многие люди бросились помогать пострадавшим от ракетной атаки: выносили истекавших кровью на шезлонгах, останавливали проезжавшие автомобили. И ни один водитель не отказал в просьбе довезти раненых до больницы.

Ракетная атака унесла жизни четырёх человек, в том числе двоих детей, пришедших в жаркий летний день отдохнуть у моря. Пострадало более 150 человек, 84 из которых были госпитализированы. 22 человека (12 детей и 10 взрослых), получившие наиболее тяжёлые ранения, проходили лечение в ведущих учреждениях страны.

Ника Заринская

3114
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (10 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
11683
d dd

Молодец

заслуженно

ксюша иванова
26
ксюша иванова

Гордимся такими людьми!

Главное за день

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
624

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
810

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
1945

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3193

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3537

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
2230
Туризм

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
614

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1554

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1449

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25423

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20604