История с девочкой Алиной, которую сотрудники полиции изъяли, чтобы передать в приют, всколыхнула Севастополь в начале апреля. Благополучным финалом она обязана вмешательству губернатора Михаила Развожаева, резко осудившего инициаторов «изъятия» и пообещавшего наказать всех виновных.
Сегодня депутаты Заксобрания напомнили об этой истории уполномоченному по правам ребенка в Севастополе Марине Песчанской. Отвечая на вопрос Василия Пархоменко, она сообщила, что по результатам проведенной прокуратурой проверки виновные действительно наказаны.
В разговоре с ForPost детский омбудсмен уточнила: согласно данному ей устному ответу, наказаны были сотрудники правоохранительных органов. Сотрудники органов опеки, которых губернатор после случившегося назвал «дармоедами», по нашей информации, под раздачу не попали: по словам Марины Песчанской, они не были оповещены о готовящемся изъятии.
«На сегодня мною сделаны запросы во все органы, которые участвовали в изъятии ребенка. Как я уже сказала, при уполномоченном по правам ребенка в Севастополе действует рабочая группа «Изъятие несовершеннолетних из семьи как избыточная мера неправомерного вмешательства в семью». Создана она, как и в других регионах, была в 2017 году по поручению Президента. В конце июня нами запланировано выездное заседание в приют, и одним из вопросов как раз будет оценка этого события (попытки изъятия ребенка – ред) с точки зрения полученных ответов и принятие общего решения», – сообщила Марина Песчанская.
Главная цель, подчеркивает детский омбудсмен, – сделать повторение произошедшего с Алиной невозможным. В том числе и укрепляя межведомственное взаимодействие:
«Это просто нонсенс, такого не должно быть – изъятие должно проходить только в тех случаях, когда есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка. И такие случаи в Севастополе есть, и уполномоченному в таких случаях звонят, особенно из СНТ, когда брошенные дети бродят по участкам»
В прошлом году, по данным уполномоченного, по актам полиции были помещены в социальные учреждения 83 ребенка. Однако изъятие из семьи состоялось только в одном случае. Речь шла о 13-летнем мальчике, мама которого создала дома невыносимую и абсолютно антисанитарную обстановку. Сейчас он передан отцу, который не проживал с ним после того, как семья распалась.
Напомним: недавно было передано в суд дело 38-летней жительницы Ленинского района, которая, находясь в алкогольном опьянении, стала причиной смерти от переохлаждения своей девятимесячной дочери.
Севастополю необходима комплексная концепция безопасности детства, – убеждена Песчанская. Это поможет более эффективно решать вопросы безопасности детей.
«Несогласованность действий мешает работе. Были факты, когда насилие в отношении детей длилось не один день, не в один месяц и даже не один год», – подчеркивает омбудсмен.
Ольга Смирнова
Не допустить у нас внедрения ювенальной юстиции западного образца?
а кто их направил туда? кто отдал им соответствующий приказ? - белые и пушистые?
Губернатор говорит одно, а уполномоченный- другое.
Истина где- то рядом. Это значит, что урок- не в прок.
Вообще то надо наказывать всех,кто был пречастен! А не выборочно и искать крайних!
Закон жизни: кто ничего не делает, тот не ошибается.
Что нарушили сотрудники, ответьте?
Почему допускается морание мундира полицейского без предоставления объективных сторон? Почему подрывается авторитет полицейского просто из-за мнения человека, который к системе никакого отношения не имел!
Слушайте, только недавно в очередной раз реорганизовали Депаптамент образования. На сей раз в угоду Богомоловой. Что изменилось в органе опеки? Сократили наполовину! Что изменилось по сути и для пользы детей? Ровным счетом ничего.
"Дармоеды"?
" Кто как обзывается, тот так и называется". В. В. Путин