Новости Севастополя

Виновные в изъятии из семьи севастопольской девочки Алины понесли наказание

Задача на будущее – исключить повторение таких ситуаций.

Служба новостей ForPost

История с девочкой Алиной, которую сотрудники полиции изъяли, чтобы передать  в приют, всколыхнула Севастополь в начале апреля. Благополучным финалом она обязана вмешательству губернатора Михаила Развожаева, резко осудившего инициаторов «изъятия» и пообещавшего наказать всех виновных.

Сегодня депутаты Заксобрания напомнили об этой истории уполномоченному по правам ребенка в Севастополе Марине Песчанской. Отвечая на вопрос Василия Пархоменко, она сообщила, что по результатам проведенной прокуратурой проверки виновные действительно наказаны.

В разговоре с ForPost детский омбудсмен уточнила: согласно данному ей устному ответу, наказаны были сотрудники правоохранительных органов. Сотрудники органов опеки, которых губернатор после случившегося назвал «дармоедами», по нашей информации, под раздачу не попали: по словам Марины Песчанской, они не были оповещены о готовящемся изъятии.

«На сегодня мною сделаны запросы во все органы, которые участвовали в изъятии ребенка. Как я уже сказала, при уполномоченном по правам ребенка в Севастополе  действует рабочая группа «Изъятие несовершеннолетних из семьи как избыточная мера неправомерного вмешательства в семью». Создана она, как и в других регионах, была в 2017 году по поручению Президента. В конце июня нами запланировано выездное заседание в приют, и одним из вопросов как раз будет оценка этого события (попытки изъятия ребенка – ред) с точки зрения полученных ответов и принятие общего решения», – сообщила Марина Песчанская.

Главная цель, подчеркивает детский омбудсмен, – сделать повторение произошедшего с Алиной невозможным. В том числе и укрепляя межведомственное взаимодействие:

«Это просто нонсенс, такого не должно быть – изъятие должно проходить только в тех случаях, когда есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка. И такие случаи в Севастополе есть, и уполномоченному в таких случаях звонят, особенно из СНТ, когда брошенные дети бродят по участкам»

В прошлом году, по данным уполномоченного, по актам полиции были помещены в социальные учреждения 83 ребенка. Однако изъятие из семьи состоялось только в одном случае. Речь шла о 13-летнем мальчике, мама которого создала дома невыносимую и абсолютно антисанитарную обстановку. Сейчас он передан отцу, который не проживал с ним после того, как семья распалась.

Напомним: недавно было передано в суд дело 38-летней жительницы Ленинского района, которая, находясь в алкогольном опьянении, стала причиной смерти от переохлаждения своей девятимесячной дочери.

Севастополю необходима комплексная концепция безопасности детства, – убеждена Песчанская. Это поможет более эффективно решать вопросы безопасности детей. 

«Несогласованность действий мешает работе. Были факты, когда насилие в отношении детей длилось не один день, не в один месяц и даже не один год», – подчеркивает омбудсмен.  

Ольга Смирнова

3342
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Serggio
26779
Serggio

Главная цель, подчеркивает детский омбудсмен, - сделать повторение произошедшего с Алиной невозможным. 

Не допустить у нас внедрения ювенальной юстиции западного образца?

суржик
6796
суржик

..... наказаны были сотрудники правоохранительных органов.

а кто их направил туда? кто отдал им соответствующий приказ? - белые и пушистые?

Линьков
32362
Линьков

Губернатор говорит одно, а уполномоченный- другое.

Истина где- то рядом. Это значит, что урок- не в прок.

Даккар
6795
Даккар

Вообще то надо наказывать всех,кто был пречастен! А не выборочно и искать крайних!

Тётя Софа
428
Тётя Софа

 

..... наказаны были сотрудники правоохранительных органов.а кто их направил туда? кто отдал им соответствующий приказ? - белые и пушистые?

 Возможно, что проявили инициативу - мама девочки же после инцидента сообщила, что связывает события с мошеннической схемой с участками, с которой она столкнулась и написала заявление... в полицию

Аллегро
3532
Аллегро

Закон жизни: кто ничего не делает, тот не ошибается. 

Что нарушили сотрудники, ответьте?

Почему допускается морание мундира полицейского без предоставления объективных сторон? Почему подрывается авторитет полицейского просто из-за мнения человека, который к системе никакого отношения не имел!

София Викторова
113
София Викторова

Слушайте, только недавно в очередной раз реорганизовали Депаптамент образования. На сей раз в угоду Богомоловой. Что изменилось в органе опеки? Сократили наполовину! Что изменилось по сути и для пользы детей? Ровным счетом ничего.

Aleksd
2015
Aleksd

Сегодня депутаты Заксобрания напомнили об этой истории уполномоченному по правам ребенка в Севастополе Марине Песчанской. Отвечая на вопрос Василия Пархоменко, она сообщила, что по результатам проведенной прокуратурой проверки виновные действительно наказаны.

Ну так...одни формально напомнили, вторая  не объясняя ничего просто сказала, что наказаны и всех все удовлетворило... Как были наказаны? В угол  поставили? Или на улицу не пустили гулять?

tatarin67
1999
tatarin67

"Дармоеды"?

" Кто как обзывается, тот так и называется".  В. В. Путин 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

1. Назвал дармоедами непричастных к ситуации. Как им теперь жить и работать? Так дармоеды или нет, губернатор? Если дармоеды, надо разбираться, реформировать/наказывать, если нет, то губернатор - болтун.

2.

омбудсмен уточнила: согласно данному ей устному ответу, наказаны были сотрудники правоохранительных органов

Песчанская М. (или Форпост), да Вы смеетесь? Кто наказан, за что наказан, чем наказан? Проверьте, насколько влияет полученное наказание на полицая. Он, скорее всего, и не знает о своем "наказании" и само "наказание" - замечание, максимум. Если Песчанскую и ФП легко обдурить устными ответами органа с "высоким авторитетом", то нам-то с чего ему верить?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
180

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
671

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
376

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1320
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1186

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3493