Новости Севастополя

Ветеран Великой Отечественной Фаина Кулешова отметила 90-летие

Ветеран Великой Отечественной Фаина Кулешова отметила 90-летие

30 апреля 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой. На юбилей собралась вся большая семья: дети, внуки и правнуки. С днем рождения именинницу поздравил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Андреевич Кулагин. За многолетний труд на благо севастопольцев и активную жизненную позицию ветеран получила благодарность и ценный подарок от севастопольского парламента.

 «Позвольте от Законодательного собрания и от себя лично поздравить Вас с вашим юбилеем и пожелать Вам, самое главное, долголетия. Чтобы Вы долго жили и жили счастливо, потому что в окружении детей, внуков, правнуков жизнь должна быть счастливой. Чтобы они вас всегда вас радовали. С днем рождения, дорогая наша», - сказала зампред заксобрания Александр Кулагин.

Фаина Андреевна Кулешова на Северной стороне Севастополя известна как врач-педиатр, отдавшая профессии 58 лет.

«На Северной стороне меня, конечно, знали, потому что я пришла педиатром работать в 51 году, 10 лет заведовала детским отделением. Самые тяжелые дети были у нас в отделении. Детской поликлиникой заведовала. Потом в 62 году построился интернат для детей (с малыми затихающими формами туберкулеза). Я пошла туда, и там 48 лет проработала. Всего 58 лет проработала», - поделилась Фаина Кулешова.

Фаина Кулешова родилась в Кировоградской области. Война застала ее в городе Россошь Воронежской области. В 14-летнем возрасте вместе с другими мальчишками и девчонками она работала для фронта.

«Мы школьниками были, но старались все делать для фронта. Работали в колхозе, участвовали в строительстве аэродрома, носили щебенку, песок на носилках. А в июле 1942 года нас оккупировали немцы. Высадили десант. 6 месяцев у нас были. Были и румыны, и итальянцы, их союзники. Спустя 6 месяцев высадился советский десант. Нас освободили. И во время освобождения города шел сильный бой. Очень много раненых было. Был организован военно-полевой госпиталь. Ухаживать некому было за ранеными. Мы, девочки, пошли в госпиталь»

Она ухаживала за больными в военном госпитале. Именно тогда школьница Фаина приняла решение стать врачом. Сразу после окончания войны поступила в Крымский медицинский институт на педиатрический факультет. Всю свою жизнь посвятила заботе о севастопольских детях. В 1970 году Фаина Кулешова была награждена медалью «За доблестный труд», - добавила ветеран.

На юбилей ветерана собралась вся семья. Дочка говорит, мама очень заботливая, любящая и добрая.

 

1623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user фаня
551
фаня

Здоровья и долгих лет жизни!!!!!!!

Profile picture for user Sevvv
832
Sevvv

Спасибо Вам, здоровья и долголетия!!!

Profile picture for user Ya_Maha
173
Ya_Maha

Выглядит просто замечательно! Здоровья, здоровья, здоровья!

Profile picture for user Диана Еремко
101
Диана Еремко

Замечательная женщина. Я с ней работала. Хорошо, что не знает, во что интернат превратили теперь...

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Чем дальше, тем больше хочется благодарить наших ветеранов. Так хочется, чтобы они подольше жили, чтобы чувствовали себя востребованными. Наверное, потому что их остаётся так мало. ЗДОРОВЬЯ ИМ!!!!!!

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Замечательный человек! Здоровья и благополучия! С праздником Великой Победы!

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
7
527

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
10
1458

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1958

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3243

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2333

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1062

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15089

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1389

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8269

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1661