Лента новостей

Россия

487
9

Верховный суд разъяснил, за какую музыку надо платить

Пленум Верховного суда России принял постановление, разъясняющий тонкости рассмотрения споров по интеллектуальным правам.
ForPost - Новости : Верховный суд разъяснил, за какую музыку надо платить

В масштабном документе - 182 пункта, более полутора сотен страниц - каждый гражданин страны найдет что-то, затрагивающее лично его.

Например: любите петь или слушать музыку? По нынешним временам это не такая безобидная привычка. Авторские общества зорко следят, чтобы песни не звучали бесплатно там, где не положено. По закону, если автор не разрешил свободное распространение своего произведения, то за публичное исполнение нужно платить.

Случай из судебной практики: скучающая за прилавком продавщица включила на телефоне музыку для себя. Но так как магазин - общественное место, авторское общество подало в суд и владельцу бизнеса пришлось заплатить компенсацию.

На практике возникает масса нюансов, как отличить личное, то есть бесплатное, исполнение от публичного, а значит, платного?

Ведь если кто-то устроит частную вечеринку, пригласит не просто близких друзей, а самых разных знакомых и малознакомых граждан, это юридически публичное исполнение. А значит, исполнитель обязан получить разрешение у тех, кто владеет авторскими правами на песню. Разрешение стоит денег.

Просто включать магнитофон в публичных местах тоже нельзя. Если услышит агент авторского общества, то выставит счет. Теоретически претензии могут быть предъявлены и людям, организовавшим семейную вечеринку. Пришла танцевать толпа малознакомых людей? Платите.

Постановление пленума подробно разъясняет, как юристам не запутаться между личным и публичным в музыке. Использование произведения без согласия автора допустимо, если это происходит в обычном кругу семьи.

"При этом, решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, суду необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства", - говорится в постановлении.

Верховный суд напомнил, что использованием произведения считается его публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения или где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Так что вечеринка для хороших знакомых точно бесплатна. Однако большая вечеринка, куда придет масса незнакомого друг с другом народа, потребует особого разрешения от владельцев авторских прав на песни, под которые планируется танцевать.

"Круг семьи определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, то есть во многом на усмотрение судьи, но и здесь есть понимание, что выступление на улице с целью получения заработка ("благодарности") и выступление дома для родных или друзей это две очень разные ситуации", поясняет адвокат Вячеслав Голенев.

Он обращает внимание, что при решении вопроса, звучала музыка в личном пространстве или публичном, вторым критерием после "обычного круга семьи" является само место воспроизведения. То есть где именно звучала песня. Публичным считается исполнение или воспроизведение музыки "в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи". Однозначного правового ответа, считать ли ночную серенаду для любимой в пустом парке публичным исполнением, нет. Серенада же под окнами, увы, точно попадает в платный список.

По словам Вячеслава Голенева, в постановлении проблема, связанная с очень низким порогом доступа к разрешению споров о взыскании компенсации за нарушение интеллектуальных прав. "В частности, распространена ситуация, когда за копирование "десяти слов" подается иск на четыре-пять миллионов рублей, говорит он. Истцам теперь надлежит обосновывать размер компенсации, приводить конкретные доказательства, суммы, расчеты. Судам оставлена возможность по своему усмотрению снижать размер явно неадекватных заявлений и требований такого рода".

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 24/04/2019 в 13:09

Интересно,потомкам Шопена отстёгивают деньги за звучание его траурных мелодий на похоронах?

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 24/04/2019 в 13:09

Круто конечно.Получается если включил музыку на весь двор что является публичным исполнением то придут представители авторского надзора и выпишут таких шандюлей что мало не покажется.Теперь водителям маршруток любящих блатной шансон следует быть поосторожней либо заручиться письменным разрешением авторов.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 24/04/2019 в 13:14

 

Интересно,потомкам Шопена отстёгивают деньги за звучание его траурных мелодий на похоронах?

 А потомкам Мендельсона?

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
76
Nikusha05 ()
- 24/04/2019 в 13:15

Мне одному показалось, что опять какой-то перекос в одну сторону? А почему бы суду не рассмотреть, например, вопрос об оплате мне от исполнителя или правообладателя услуги от меня по "раскрутке", рекламе и доведения до более широкого круга слушателей конкретной классной композиции или альбома для того, чтобы они потом его официально купили!? Ведь с каждой такой покупки альбома на виниле, CD или другом носителе, в цене и так заложен определенный процент, который идет исполнителю или правообладателю! Все законы и правила маркетинга с целью увеличения продаж по Ф. Котлеру просто умирают! В данном случае, такие исполнители и правообладатели пусть сами для себя и слушают свою "лажу"! Всем удачи!

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 24/04/2019 в 14:59

 Надо срочно получить авторское право на мелодию перфоратора! И стану миллиардером!hysterical

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 24/04/2019 в 15:49

Тогда райдеры владельцев авторских прав нужно включать в статьи доходов, стоимость имущества и расходов регулярно сопоставлять с декларацией о доходах. Свои права они отстаивают, а платить налоги почему-то очень часто забывают или не считают нужным.

Аватар пользователя Malika
постов:
28
Malika (севастополь)
- 24/04/2019 в 16:01

Такими темпами будем громко слушать и петь только песни, на которые авторское право уже не распространяется, а это 50 лет после смерти автора.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 24/04/2019 в 18:30

Чем то напоминает репортаж с  дурдома...отжим везде по полной...

Исполнители и авторы песен должны радоваться и говорить спасибо что ихнюю зачастую билиберду народ слушает...За что платить? Никто не платит ? Тогда сочиняйте и пойте  сами для себя...

Если следовать такой "странной" логике, то такие жа авторские права имеет любой работник, например рабочий выточил на станке деталь и этой деталью  естественно пользуются потом многие, получается рабочий как и многие другие имеет право потребовать авторский гонорар...

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 24/04/2019 в 20:39

самые большие деньги от "херавторск..х" прав получает билл гейтс в оплоте капитализма - сша. эта фигня оттуда вся идёт

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2347
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
531
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
425
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3379
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
678
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1259
1

ТОП 5