Новости России

Велосипедисту оторвало ногу при попытке пересечь минное поле у границы

Защитная линия была создана против прорыва диверсантов с Украины.

Служба новостей ForPost

Нарушитель подорвался на мине при переходе защитной линии — о попытке незаконного пересечения границы сообщил вечером 17 апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз.

По его словам, это случилось в районе села Запесочья Погарского района, где сооружена заминированная линия обороны от проникновения противника внутрь страны.

«Нарушитель пытался незаконно пересечь границу с Россией, но оказался на защитной линии, созданной военнослужащими ВС РФ для предотвращения прорыва ДРГ», — написал в телеграм Богомаз.

Никаких других данных — пол погибшего, его возраст, иные детали — в сообщении губернатора не было.

Позже некоторую ясность внёс телеграм-канал Baza. По его данным, погибший человек — мужчина, и он пытался пересечь минное поле на велосипеде. Обнаружили его в пятидесяти метрах от границы пограничники, услышавшие взрыв. С помощью квадрокоптера они увидели мужчину, у него была оторвана нога, рядом — велосипед.

Эту информацию подтверждает и источник телеграм-канала Shot. Есть информация, что в кармане велосипедиста был кошелёк с гривнами.

По данным РБК, в начале апреля в Брянской области на мине подорвался автомобиль с бойцами СОБРа и взрывотехником. В результате пострадали четверо военных, у них лёгкие осколочные ранения, угрозы жизни нет.

Инцидент произошёл, когда силовики проводили зачистку территории у села Сушаны Климовского района после атаки группы украинских диверсантов.

Первое нападение ДРГ с территории Украины случилось 2 марта, о нём сообщал губернатор Александр Богомаз. По его словам, террористы проникли в село Любечане и обстреляли машину с гражданскими людьми. Погибли два человека, ранен ребёнок.

Ответственность за нападение в Брянской области взял на себя «Русский добровольческий корпус». Личности некоторых атаковавших стали известны благодаря видео.

В начале апреля Минобороны России рассказало о попытке проникновения более 15 диверсантов в Брянскую область.

По данным военного ведомства, утром 6 апреля более 15 диверсантов попытались попасть на территорию России в районе села Случовска Брянской области.

«В ходе боестолкновения огнём артиллерии Западного военного округа противнику нанесено поражение. Диверсионная группа была рассеяна и, понеся потери, отошла на территорию Украины», — заявило ведомство, уточнив, что потерь среди российских военных нет.

«Русский добровольческий корпус», взявший на себя ответственность за атаку в начале марта, заявил, что его члены «снова посетили Брянскую область».

Читайте по теме: Беспилотники ВСУ атаковали Белгородскую ТЭС

1438
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
1327

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
1927

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2235

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2647

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1868
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
2054

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
1044

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1298

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3849

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1737

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2061