Новости Крыма

В зооуголке крымской столицы опасное пятнистое пополнение

Малышка леопард с аппетитом ест, но пока находится на карантине.

Пушистое пятнистое чудо поселилось в зооуголке Детского парка Крымской столицы. Детёнышу леопарда по кличке Маркиза всего 9 месяцев. Сотрудники ГБУ РК «Парки столицы», которое курирует зверинец, приобрели её в одном из зоопарков России, сообщается в Telegram-канале «Парки столицы (г. Симферополь)».

Сейчас котёнок находится на обязательном месячном карантине, за ним присматривают ветеринары. Как только все санитарные мероприятия будут окончены и завершится карантин, познакомиться поближе с новым обитателем зооуголка смогут все желающие.

Период адаптации, сообщили в пресс-службе, проходит благополучно: «Маркиза отлично себя чувствует, у неё хорошее настроение и аппетит».

По окончанию карантина леопарда переведут в специально обустроенный вольер.


В течение месяца Маркиза будет находится на карантине.

В дикой природе, напомним, леопарды водятся преимущественно в тёплом климате. В зависимости от мест обитания и расцветки среди них выделяют пантер и барсов.

В холодных условиях России также можно встретить два вида леопардов — снежных (ирбисов) и амурских барсов (дальневосточных леопардов). Оба вида занесены не только в Красную книгу России, но и в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы), так как их популяция стремительно сокращается.

Самая высокогорная кошка в России обитает в горах Алтае-Саянского экорегиона и ещё может «гулять сама по себе», хотя встретить её не так-то и просто: ибисы предпочитают горные вершины. Естественный ареал обитания амурских барсов — Дальний Восток. Но в дикой природе их больше не встретить: вид находится на грани вымирания. В России обитает чуть больше ста особей, и все они содержатся в национальном парке «Земля леопарда».

Популяцию ещё одного подвида этого представителя семейства кошачьих — переднеазиатского леопарда — пытаются восстановить сегодня на территории России. Его исторический ареал обитания — Кавказские горы. Завершится ли эксперимент успехом, пока говорить рано.

Напомним, любимый многими поколениями жителей Симферополя зооуголок в январе этого года вновь открыл свои двери для посетителей после масштабной реконструкции, которая длилась два года.

Как ранее сообщал ForPost, в зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр недавно родились малыши у японских макак. Кормящие мамы очень заботливые и тщательно следят за своим рационом, отдавая предпочтение сочным крымским огурцам, а не бананам — наше издание выяснило почему.

Галина Сергеева

Фото: Парки столицы (г. Симферополь)|Telegram

710
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Это хорошо🙂

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
434

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1341

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1098

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3046

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3115

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1896
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
434

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
862

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3103

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1215

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1812

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707