Крым

В зооуголке крымской столицы опасное пятнистое пополнение

Малышка леопард с аппетитом ест, но пока находится на карантине.

Фото:
Парки столицы (г. Симферополь)|Telegram
Малышка леопард получила имя Маркиза.

Пушистое пятнистое чудо поселилось в зооуголке Детского парка Крымской столицы. Детёнышу леопарда по кличке Маркиза всего 9 месяцев. Сотрудники ГБУ РК «Парки столицы», которое курирует зверинец, приобрели её в одном из зоопарков России, сообщается в Telegram-канале «Парки столицы (г. Симферополь)».

Сейчас котёнок находится на обязательном месячном карантине, за ним присматривают ветеринары. Как только все санитарные мероприятия будут окончены и завершится карантин, познакомиться поближе с новым обитателем зооуголка смогут все желающие.

Период адаптации, сообщили в пресс-службе, проходит благополучно: «Маркиза отлично себя чувствует, у неё хорошее настроение и аппетит».

По окончанию карантина леопарда переведут в специально обустроенный вольер.


В течение месяца Маркиза будет находится на карантине.

В дикой природе, напомним, леопарды водятся преимущественно в тёплом климате. В зависимости от мест обитания и расцветки среди них выделяют пантер и барсов.

В холодных условиях России также можно встретить два вида леопардов — снежных (ирбисов) и амурских барсов (дальневосточных леопардов). Оба вида занесены не только в Красную книгу России, но и в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы), так как их популяция стремительно сокращается.

Самая высокогорная кошка в России обитает в горах Алтае-Саянского экорегиона и ещё может «гулять сама по себе», хотя встретить её не так-то и просто: ибисы предпочитают горные вершины. Естественный ареал обитания амурских барсов — Дальний Восток. Но в дикой природе их больше не встретить: вид находится на грани вымирания. В России обитает чуть больше ста особей, и все они содержатся в национальном парке «Земля леопарда».

Популяцию ещё одного подвида этого представителя семейства кошачьих — переднеазиатского леопарда — пытаются восстановить сегодня на территории России. Его исторический ареал обитания — Кавказские горы. Завершится ли эксперимент успехом, пока говорить рано.

Напомним, любимый многими поколениями жителей Симферополя зооуголок в январе этого года вновь открыл свои двери для посетителей после масштабной реконструкции, которая длилась два года.

Как ранее сообщал ForPost, в зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр недавно родились малыши у японских макак. Кормящие мамы очень заботливые и тщательно следят за своим рационом, отдавая предпочтение сочным крымским огурцам, а не бананам — наше издание выяснило почему.

Галина Сергеева

Фото: Парки столицы (г. Симферополь)|Telegram

695
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2463

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4905

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852