Новости Крыма

Любимый многими поколениями крымчан зооуголок открылся после двухлетней паузы

Многим животным улучшили жилищные условия.

Любимый многими поколениями крымчан зооуголок открылся после двухлетней паузы
Внутри зооуголка посетителей поджидает около трёх сотен диких животных. 
Фото:
Пелагея Попова |ForPost

Радостная новость для крымской детворы: после двухлетней масштабной реконструкции открылся зооуголок Детского парка в столице Крыма. ForPost побывал на утренней кормёжке и пообщался с сотрудниками и питомцами. 

Птичья мама Надежда

Январский дождь моросит, не переставая. Однако такой холодный душ с неба, кажется, не смущает обитателей различных клеток и вольеров: многие птицы и копытные предпочитают на свежем воздухе дожидаться завтрака. 

Работники зооуголка на садовых тачках развозят заготовленное лакомство. Ведра наполнены крупно нарезанной морковкой для коз и смесью мелконарезанных овощей и комбикорма для водоплавающих пернатых.

Коз кормят морковкой.

Своим любимцам — журавлям-красавкам — «птичья мама», как в шутку в зооуголке называют рабочую по уходу за животными Надежду Буценко, приносит особое угощение: филе свежей курятины. 

«Это филе без костей, хотя хрящи можно оставлять: это птицам даже полезно, — рассказывает женщина, наблюдая, как птицы осторожно заглядывают внутрь вольера и подходят к еде. — Я их кормлю в одно и то же время, поэтому они привыкли и даже ждут меня». 

Надежда добавляет, что появление посетителей после долгого перерыва никак не отразилось на её подопечных. Только переезд в отремонтированные жилища вызвал у них небольшой стресс — полдня птицы не притрагивались к еде, но затем привыкли к новым условиям. 

Журавлям-красавкам подали на завтрак курятину.

Между тем не только журавли, но и остальные обитатели зооуголка получили отремонтированные «квартиры». 

В тепле и просторе

Как рассказала ForPost начальник отдела «Зооуголок» Детского парка Марина Ковтюк, многим зверям и птицам увеличили жилплощадь, приведя её в соответствие с государственными нормативами.

«Мы ориентировались на постановление правительства о зоопарках и зоосадах. Исходя из этого, планировали и строили свои вольеры: чтоб площадь была не менее, чем указано в нормах», — поясняет собеседница. 

Также везде появились так называемые внутренние перегоны — помещения, где находятся животные, пока их клетки чистят. К примеру, семейству волков не только расширили жилплощадь, но и обустроили уютный тёплый зимник, пространство на время холодов. 

Еноты получили обновлённую жилплощадь.

Обновлённый вольер енотов также пришёлся по душе этим мохнатым зверькам. В непогоду животные не спешат показываться на публике, но в погожий день они охотно позируют, заверяют работники Детского парка. А вот ворон ещё не оценил по достоинству новые хоромы: птица явно скучает в одиночестве в просторном вольере, пока за стенкой шумят цесарки и фазаны, суетясь у полной кормушки.

Читайте по теме: В разгар зимы в крымских зверинцах начался бэби-бум

Пока идём по зооуголку, Марина Ковтюк уточняет, что в ходе ремонта улучшили работу канализации: стало легче смывать и убирать за животными. Также обновили ветеринарный пункт и кормокухню, заменив и докупив бытовое оборудование для приготовления пищи, холодильник и разделочные столы. 

Таким образом предпринятые меры позволили зооуголку получить лицензию Россельхознадзора на работу. Как ранее сообщила пресс-служба МБУК «Парки столицы», финансирование на реновацию Детский парк получил из внебюджетных средств от меценатов, которых привлекли глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев и депутат Госдумы РФ Юрий Нестеренко. 

Зверинец с историей

Зооуголок в Детском парке Симферополя появился в 1960-е годы. Поначалу коллекция животных была скромной: по территории гуляли гуси, утки, куры и кролики. Со временем здесь появились просторные и добротные вольеры: по программе обмена между зоопарками СССР со всех концов страны в столицу республики прислали более сотни млекопитающих и их нужно было где-то размещать. Так здесь поселились медведи, волки, верблюды, ослы и другие крупные животные. 

Чёрный лебедь получил угощение.

Сейчас на территории в 3,5 гектара обитает около 300 зверей и птиц. Вход на территорию стоит 300 рублей для детей старше трёх лет и 500 рублей для взрослых. 

Читайте по теме: Жуткие звуки из зооуголка не дают спать жителям крымской столицы

Как писал ForPost в 2021 году, после 10-летнего перерыва коллекция зооуголка пополнилась бурым медвежонком, который родился у пары Миши и Маши. 

Пелагея Попова

Фото автора

2280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ориола
1011
Ориола

Что ж билеты такие дорогие? Прийти родителям с двумя детьми - 1600 рублей, кошмар.

Profile picture for user Н М Н Новосибирск
34
Н М Н Новосибирск

Да, как-то дороговато... Для сравнения: Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 65 га, в нём содержится около 12 000 особей 790 видов. Стоимость взрослого билета 500 р, дети (7-16 лет), студенты, пенсионеры - по 200 р.

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
555

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
236

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1312

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1411

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1810

Туризм

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
26
1381

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3414

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
951

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1435

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2378

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
591