Новости Севастополя

В здоровом теле – здоровый дух! В полном соответствии этой крылатой фразе, каждое зимнее утро севастопольские «моржи» начинают с оздоровительных процедур
Фото:
скриншот НТС

В здоровом теле – здоровый дух! В полном соответствии этой крылатой фразе, каждое зимнее утро севастопольские «моржи» начинают с оздоровительных процедур

Служба новостей ForPost

В здоровом теле – здоровый дух! В полном соответствии этой крылатой фразе, каждое зимнее утро севастопольские «моржи» начинают с оздоровительных процедур. Промозглая январская погода только подстегивает азарт купальщиков.



Севастопольские «моржи» с нетерпением ждут наступления зимы. Холодная вода, считают они – лучше всяких лекарств! Медики уверяют, что наибольшую пользу она приносит в первые три минуты леденящего душу купания. Любимая температура воды моржующих – от 4 до 8 градусов. После такого заплыва летние «полоскания» в теплой воде не вызывают у закаленных пловцов никакого интереса.

АЛЕКСЕЙ МЕРКУЛОВ, председатель Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»:

«Кстати, зимой не болеем. Летом, как искупаешься, даже бывают такие случаи – то с ушами, то с носом, то вообще там непонятно. Вода грязная, много бактерий»



Зимнее плавание – занятие не для каждого. Однако любители и профессионалы уверяют, что оно того стоит. Главное, чтобы такого рода оздоровлению не препятствовали медицинские показания. Да и подходить к моржеванию нужно с умом.

АЛЕКСЕЙ МЕРКУЛОВ, председатель Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»:

«Тут немножко есть философия для первого раза. Сами понимаете, есть люди, которые ходят по раскаленным углям, есть люди, которые с первого раза заходят в воду. Это должно нравиться. Это должно понравиться именно первый раз»

ЛИЛИЯ МЕРКУЛОВА:

«У нас маленький стаж. 3,5 года всего. Мы семьей моржуем. Нам понравилось первый раз. Было такое ощущение эйфории, когда душа поет. И вот захотелось. Мы в следующий раз поехали опять на Васили, купались. И с тех пор не расстаемся с холодной водой»



Ко Дню защитника Отечества севастопольские клубы зимнего плавания проведут международный слет моржей. Желание принять участие изъявили уже около 200 пловцов.

ВИКТОР ПИСКУНОВ, председатель Севастопольского клуба зимнего плавания «Буревестник»:

«Мы приглашаем сюда любителей зимнего плавания из городов-героев принять участие в экстремальном заплыве на полтора километра. Водичка в это время будет градуса четыре. Как сказали с Мурманска: «Это даже круче, чем у нас». Нам ответили, подтвердили, что приедут: Смоленск, Брест, Москва, Минск, Волгоград, Мурманск, Одесса»



Организационная работа продолжается. Переговоры ведут с пловцами из Киева, Керчи и Тулы. Заплыв состоится 23 февраля. Регистрация участников начнется в 10 утра. передает НТС

1827
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
TanyaR
6247
TanyaR

Ой, а на фотографии Депардье?

zhnat
5364
zhnat

да уж, худых в ледяную воду не тянет

TanyaR
6247
TanyaR

Меня тянет. Я каждое утро мысленно с ними...

лелик
301
лелик

Молодцы, севастопольские моржи!Показывают хороший пример, особенно для молодежи.А с предстоящим слетом моржей городов-героем вообще замечательно.Жаль, что власти города не помогают нашим моржам, чтобы проводить слеты хотя бы на таком уровне, как Саки, Евпатория, Черноморское...

Vkrav
202
Vkrav

В оригинале-то поговорка имеет несколько иной смысл:)
"Mens sana in corpore sano avis rara est"
То есть "В здоровом теле здоровый дух--редкая птица",в смысле "большая редкость":)
Моржевание,конечно,хорошо,но знали бы вы как потом ломает,если вдруг приходится бросать.

USSR 1
53
USSR 1

Молодци Пискунов и Меркулов такой большой моржовый праздник замутили На международный уровень выскакивают прославляют наш город ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ а самое главное все это они делают на чистом энтузиазме

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4376

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3484

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6625

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17373
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1229

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1697

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
986

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1268

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181