Новости мира

В Японии направили роботов на борьбу с нашествием медведей

Служба новостей ForPost

Небольшая деревня потратила на летающий аппарат большие деньги и нашла ему необычное применение.

В Японии направили роботов на борьбу с нашествием медведей
Динамики на беспилотнике позволяют отпугивать найденных хищников от жилых районов
Фото:
Asahi / Showa village office

В Японии, особенно на севере страны, уже долгое время сталкиваются с необычной проблемой — медведи начинают всё чаще появляться в жилых местах. Как пишет Asahi Shimbun, одна небольшая деревня в префектуре Фукусима необычным образом вышла на передовую в борьбе с нашествием косолапых: деревня Сёва начала использовать беспилотник для того, чтобы отслеживать перемещения медведей и отражать их проникновение.

Деревня, в которой проживает чуть более тысячи человек, изначально использовала беспилотники для того, чтобы при их помощи делать воздушные фотографии местности: красивая природа региона должна была привлекать туристов.

Власти деревни решили пойти на дорогостоящий апгрейд и купить американский беспилотник Skydio X10 за 6 миллионов иен (около трёх миллионов рублей). Дело в том, что такие беспилотники оснащены высококачественной тепловизионной камерой: дрон оказался незаменим для поиска людей, которые теряются в горах.

Однако возможность видеть источники тепла с небывалой чувствительностью привела к том, что сейчас дорогостоящий беспилотник используется в первую очередь для отслеживания и отпугивания медведей. Когда дрон замечает медведя, динамики на его борту включают различные звуки: лай собак, выстрелы, сирены и взрывы, которые успешно отпугивают медведей от населённых пунктов.

Деньги на технологическое новшество были потрачены не зря: в 2024-м году в деревне было отловлено 12 медведей, но после покупки беспилотника в прошлом году этот показатель вырос до 95.

Ранее жителю японской префектуры Аомори пришлось побороть медведя при помощи дзюдо перед тем, как он смог начать свой рабочий день.

21386
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
501

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3376

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8113

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3668
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4009

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1342

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11056

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14152

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9971