Новости Севастополя

В Якутске появится улица имени города-героя Севастополя

Служба новостей ForPost

Одну из улиц в Якутске назовут в честь города-героя Севастополя, сообщил 12 июня на торжественном митинге, посвященном Дню России, мэр города Айсен Нкиолаев.

Вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации он назвал событием исключительного значения, восстановлением исторической справедливости.

«160 лет назад во время Крымской войны в обороне Севастополя участвовали бойцы Якутского казачьего полка. Их память увековечена на Братском кладбище, в честь якутян названа одна из улиц города Севастополя», - сказал Айсен Николаев.

Глава города отметил, что ровно месяц назад, 12 мая, Россия праздновала 70-летие освобождения Крыма от фашисткой оккупации. В битве за Севастополь в составе Отдельной Приморской армии героически сражались сотни якутян.

«Вчера в мой адрес обратились члены молодежного историко-патриотического клуба «Отчизна». Ребята выступили с инициативой назвать именем города-героя Севастополя одну из улиц Якутска», - сказал Айсен Николаев.

Глава обратился к горожанам с предложением поддержать инициативу молодежи. Предложение было встречено аплодисментами собравшихся.

«Улица Якутская, которая уже 100 лет существует в городе-герое, и новая улица Севастопольская в нашей столице станут символами нерушимой связи, овеянной святой воинской славой. Станут знаком укрепления дружбы двух российских городов!», - подчеркнул Айсен Николаев.

2426
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Местный русский
1646
Местный русский

приятно. и какая у нас снова необъятная страна!

Анна Фрай
38
Анна Фрай

г. Тур, Франция

luka
343
luka

to Коклюш (Подмосковье )

коклюш, лечить надо

Мамин-Сибиряк
195
Мамин-Сибиряк

Большой ПУ не согласится, чтобы его именем называли что нибудь.
И правильно, я считаю. Нечего превозносить до небес.
Пройдет время - потомки наши сами решат увековечить, если сочтут нужным.
Ну а так, Севастополь - с праздником!

Анна Фрай
38
Анна Фрай

Ну и севастополь мог бы назвать улицу или площадь именем путина, хоть вместо восставших, а то сразу ассоциация с вставшими из ада, а так площадь Путина, в центре города, на которой гостиница крым, символично было бы.
У такого названия есть своя история: http://wikimapia.org/127096/ru/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85
Лучше не переименовывать старое, а строить новое

Алена Севастопольская
264
Алена Севастоп…

Кажется в Грозном есть проспект Путина, если я не ошибаюсь.

Наталья Князева
81
Наталья Князева

Ну и севастополь мог бы назвать улицу или площадь именем путина, хоть вместо восставших, а то сразу ассоциация с вставшими из ада, а так площадь Путина, в центре города, на которой гостиница крым, символично было бы.Поддерживаю,нужно бы поднять этот вопрос.

Просто врач
7203
Просто врач

Не-а... Ничего не надо... Тем паче площадь Путина.
Улица Якутская в Севастополе уже есть.
Все по чести.
А В.В. Путин должен стать почетным гражданином города...
Вместе с Чалым, Беликом, Аксеновым...

love19596
3203
love19596

Если будет новая улица - то можно и назвать,а переименовывать старые названия считаю ненужным.

qwer345
4368
qwer345

to love19596 (Севастополь) Если будет новая улица - то можно и назвать,а переименовывать старые названия считаю ненужным.
Я бы только одно переименовал...
пр. Октябрьской революции в - проспект Лётчиков.
Так исторически справедливей будет...

pavel&co
303
pavel&co

Предлагаю на эту улицу (в Якутии) переселить всех севастопольских прокуроров, ментов, депутатов и прочих чиновников времён украинизации Севастополя!

Shkiper
242
Shkiper

На редкость интересные посты. Путин смог сделать великое дело, его имя надо увековечить в Севастополе не навязчиво, но конкретно, как и он сам.

mr.rozmysl
78
mr.rozmysl

В.В.Путин родился и вырос в среде горожан,где ценились и ставились во главу всего:доброжелательность,скромность,радушие и гордость за наш Ленинград. Сомневаюсь,что ВВП присуще тщеславие и мечты о грядущих монументах

Екатерина
24376
Екатерина

to pavel&co (Sevastopol) Предлагаю на эту улицу (в Якутии) переселить всех севастопольских прокуроров, ментов, депутатов и прочих чиновников времён украинизации Севастополя! Не надо, ребята. В Якутске живут хорошие люди. За что им такое наказание? Самим у себя надо порядок наводить.

Ирина Лёгкая
568
Ирина Лёгкая

to pavel&co (Sevastopol)

Улыбнул))... А ведь как приятно, что Севастополем гордимся не только мы и наши дети. Слава России!!!

Отец_Родной
5
Отец_Родной

На редкость интересные посты. Путин смог сделать великое дело, его имя надо увековечить в Севастополе не навязчиво, но конкретно, как и он сам.

Обязательно назвать в Севастополе центральную улицу или площадь именем Владимира Владимировича!

Dasha Sevastopolskay
443
Dasha Sevastopolskay

Спасибо, Якутск! Мы тоже Вас любим!!!

Яри
224
Яри

Главная улица Грозного - проспект Путина и там же множество его портретов

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
1414

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3028

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1953

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4481

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1184
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1835

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
500

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1818

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59582

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
853

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5065