Всемирная организация здравоохранения опровергла информацию в СМИ об открытии лекарств для борьбы с новой пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, пишет РБК.
Представитель ВОЗ Тарик Ясаревич заявил, что на сегодняшний день не существует эффективных методов лечения от заражения коронавирусом, который стал причиной смерти более 560 человек.
Так он прокомментировал сообщения о том, что якобы китайским исследователям Чжэцзянского университета удалось разработать эффективный препарат для инфицированных коронавирусом людей. Почти одновременно с этой новостью появилась другая — о том, что «значительный прорыв» в разработке вакцины сделали исследователи в Соединённом Королевстве.
Исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным программам Майк Райан также подтвердил, что «проверенных эффективных терапевтических средств» против нового коронавируса пока нет, пишет издание.
По данным на 6 февраля, число заразившихся коронавирусом составляет 27 648 человек, от болезни умерло 564 человека. При этом 911 пациентов выздоровели.
Смертность от нового типа вируса составляет 2 процента, что значительно ниже смертности от атипичной пневмонии SARS-CoV в 2002—2003 годах. Тогда вакцина против вируса так и не была разработана — заболеваемость затихла раньше, чем ученые успели получить препарат.
> Смертность от нового типа вируса составляет 2 процента,
БРЕХНЯ. Вот статья в Ланцет https://www.thelancet.com/action/showPdf?pii=S0140-6736%2820%2930211-7 , смертность не менее 11% (многие пациенты чьи истории болезней раасматриваются еще не были выписаны на момент печати)