Новости мира

В войне с Россией мэрия Нарвы надеется на стратегический подвал

Служба новостей ForPost

3500 эстонских солдат не смогут самостоятельно остановить ВС РФ, признают чиновники.

В войне с Россией мэрия Нарвы надеется на стратегический подвал
Правда, более 90% горожан - русские.
Фото:
Sora AI

В балтийской республике Эстония живёт около 1,3 млн человек, из них 53 360 — в приграничной Нарве, которую от российского Ивангорода отделяет лишь река, предупреждает немецкий Bild. Это заставляет местные власти нервничать. 

«Эстонцы, опасаясь нападения, установили на мосту противотанковые заграждения и натянули колючую проволоку. Однако большинство жителей понимает: это скорее символический шаг. У Эстонии всего около 3,5 тысяч профессиональных военных — они не смогут самостоятельно остановить армию Путина», - уверены немецкие обозреватели.

Как неоднократно и на разных уровнях подчеркивало российское руководство, у России нет причин или намерения атаковать Европу или НАТО.

Однако, это не мешает руководству Нарвы предпринимать дополнительные меры по повышению своей военной стойкости.

«Подвал здания мэрии в чрезвычайной ситуации станет укрытием и пунктом сбора жителей. Отсюда людей будут эвакуировать вглубь страны», - рассказывает мэр Нарвы Катри Райк.

Правда, есть и другие риски. «Как поведёт себя население в случае войны, неясно: более 90 % жителей города — русские, в повседневной жизни говорят по-русски. Около трети имеют российское гражданство и регулярно смотрят российское телевидение», предупреждает Bild.

Комментирует такую ситуацию Райк уклончиво.

«Мне трудно судить, кто у нас как относится к России, и я не хочу этого знать. Это станет ясно только если начнётся война. Тогда каждому придётся решить: эвакуироваться вглубь Эстонии или остаться здесь и ждать российской оккупации», — говорит мэр.

Стоит отметить, что руководство Эстонии и других прибалтийских государств, а также сочувствующие им эксперты, регулярно делятся экстравагантными планами военного характера. В том числе предлагалось превратить Прибалтику в сплошное болото или запутать местные дороги так, чтобы российские войска в них заблудились.

333
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1364

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12613

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4878

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7870

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2853
Туризм

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
27

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
416

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1723

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1339

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2853

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1176